Daachnik.ru » Огород

Подробное описание и характеристики сорта капусты июньская

Подробное описание и характеристики сорта капусты июньская с фото

Июньская относится к старым, испытанным временем сортам капусты Белокочанной. Селекционная работа по созданию ультрараннего сорта, отличающегося особой стойкостью к весенним заморозкам, была проведена в 1967 году работниками Всероссийского научно-исследовательского института селекции овощных культур.

Содержание

  • Характеристики и ботаническое описание сорта
  • Достоинства и недостатки сорта
  • Сроки посадки овощной культуры на рассаду
  • Условия роста июньской капусты
  • Подготовка почвы для выращивания
  • Основные аспекты посадки капусты в открытый грунт
  • Правильный уход после посадки
  • Болезни и их профилактика
  • Сбор урожая и правила хранения

Характеристики и ботаническое описание сорта

Капуста Июньская принадлежит к ранним сортам.  Продолжительность периода от всходов до технической спелости — 92-100 суток.

Растение обладает компактной листовой розеткой, которая приподнята и имеет диаметр 40-50 см. Листья окрашены в зеленый цвет, цельные, с легким восковым налетом, края листовых пластин слабоволнистые.

Мощное и крупное растение формирует кочаны шарообразной формы средней плотности. Снаружи окраска светло-зеленая, на разрезе имеет салатовый оттенок. Внутренняя кочерыжка умеренной длины. Кочаны характеризуются сочностью, однородностью и весом от 1,2 до 2,5 кг. Продукт содержит сухие вещества в количестве 8,1%, сахаров – до 3,8% и аскорбиновую кислоту – 45мг%.


Кочан капусты июньской

Достоинства и недостатки сорта

К преимуществам, благодаря которым сорт пользуется хорошим спросом у огородников, относятся:

  • стабильные и высокие показатели урожайности, что составляют до 6 кг с 1 кв.м;
  • дружное созревание плодов, позволяющее выращивать культуру на раннюю товарную продукцию;
  • хороший потребительский вкус и нежная структура овощей;
  • способность рассады переносить низкие температуры;
  • источник полезных веществ, особенно витамина С.

Помимо положительных характеристик, существуют и недостатки сорта, а именно;

  • склонность к растрескиванию кочанов, поэтому требует уборки в положенные сроки;
  • низкие показатели лежкости, что характерны для всех ранних сортов;
  • овощи предназначены только для употребления в свежем виде и не годятся для закваски.

Сроки посадки овощной культуры на рассаду

Семя капусты не требует особой подготовки. Выбирая время для посева, требуется рассчитать, когда сажать капусту на рассаду так, чтобы в июне была возможность срезать первый вилок. Капусту садить следует в определенное время, но в зависимости от условий климата области: от начала марта до мая. Если посеять капусту в первых числах марта, то тогда высаживать ее на постоянное место уже в конце апреля, иначе рассада перерастет, что отрицательно отразится на ее плодоношении.

Главное, чтобы при посадке возраст рассады не превышал 50 дней.

Для получения раннего урожая с наименьшими усилиями, знающие огородники рекомендуют сеять культуру в конце марта.  Тогда посадку рассады можно осуществлять в первой декаде мая. Этот период считается традиционным для высадки рассады в грунт в регионах с умеренным климатом.


Рассада капусты

Условия роста июньской капусты

Посадка культуры начинается с выбора участка, который должен быть в течение всего дня хорошо освещенный лучами солнца. Оптимальным вариантом будет отвести ровное или с небольшими склонами на юг и юго-восток место.

Культура предпочитает плодородный, суглинистый грунт. Если почва кислая, то ее нужно подвергнуть известкованию, поскольку при pH меньше 6,0 капуста не способна завязывать кочаны, и сильно подвержена килой.

В качестве предшественников подойдут бобовые культуры, зерновые, лук, огурцы. Не рекомендуется высаживать культуру на протяжении 2-3 лет подряд на одном и том же месте.

Подготовка почвы для выращивания

Выращивая капусту, нужно учитывать, что для получения щедрого гарантированного урожая, огромное значение имеет подготовка грунта. Растение требовательно к структуре и плодородию почв. Поэтому для посадки нужно использовать только удобренный грунт и этим следует заняться заблаговременно.

В этих целях территорию, отведенную под посадку нужно с осени перекопать штык лопатой и оснастить перегноем и золой, которая считается хорошим антисептиком для предотвращения развития гниения. Не следует забывать и о минеральных удобрениях, и добавить в грунт суперфосфат и хлористый калий. С наступлением весны участок взрыхлить и также внести комплекс питательных веществ.




Высадка рассады капусты

Основные аспекты посадки капусты в открытый грунт

При наступлении благоприятной погоды можно выполнять посадку рассады. Перед высадкой у растений должно быть четыре настоящих листа. Заделывать рассаду в лунки не следует очень глубоко по первый настоящий лист и, стараясь не повреждать систему корней. Нельзя засыпать точку роста. Почву вокруг капусты немного уплотнить и тщательно полить.

Лучше высаживать по схеме посадки 40х60 см.

Правильный уход после посадки

Растение требует от огородника немало внимания, постоянного ухода и обеспечения благоприятных условий для произрастания. Для полноценного развития и получения достойного урожая капусты, необходимо выполнить следующий комплекс мероприятий:

  • неокрепшие саженцы защищать от прямого попадания на них солнечных лучей, так как сорт не переносит сильную жару;
  • на протяжении недели после посадки молодые растения опрыскивать водой трижды в день, воспользовавшись лейкой;
  • содержать капустные грядки в чистоте, удаляя сорняки и окучивая подрастающие растения;
  • вовремя осуществлять качественный полив, поскольку культура очень нуждается во влаге, и малейшее пересыхание земляного кома приводит к одеревенению кочерыжки и прекращению роста корневой системы;
  • обеспечить растущую капусту питательными элементами, путем внесения комплексных органических и минеральных удобрений;
  • осматривать растение на появление насекомых, не упуская момента, когда их популяция начнет активно развиваться, и в случае возникновения проблемы не использовать химию, а отдать преимущество народному либо биологическому средству.

Грамотный уход гарантирует раннее поступление овощей высокого качества.




Подкормка капусты во время высадки рассады

Болезни и их профилактика

Капуста, как и любая овощная культура, подвергается огромному количеству вредителей и заболеваний и требует проведение соответствующих мер борьбы.

БОЛЕЗНИ
Название Описание Меры борьбы
Кила Наличие на корневой системе наростов, которые не дают маленьким корешкам развиваться Заболевшие экземпляры удалить и сжечь, почву дезинфицировать обеззараживающими средствами и

в течение 4 лет на этом месте капусту не высаживать.

Фузариозное увядание Пожелтение и увядание листьев, которые впоследствии отпадают, и остается голый ствол с розеткой листьев на макушке. В результате под действием инфекции рост растения останавливается Заболевание лечению не поддается. Чтобы инфекция не распространялась больные растения убирать с грядки вместе с земляным комом.

 

Черная ножка Тонкая корневая шейка и основание стебля  чернеют и начинают загнивать, за счет чего растение прекращает развиваться и впоследствии гибнет Инфицированное растение лечению не подлежит, его нужно убрать с грядки и сжечь и обеззаразить почву соответствующими препаратами
ВРЕДИТЕЛИ
Крестоцветные клопы Насекомые прокалывают кожу культуры и высасывают сок из листьев, при этом листья скручиваются и растение гибнет Если культура поражается на начальных этапах, нужно вести борьбу, используя проверенные временем народные средства. При сильном размножении паразитов нужно бороться с ними химическими препаратами

 

Капустная тля Насекомое зеленого цвета атакует растение, ослабляет его, чем нарушает обменные процессы

Соблюдение  всех норм агротехники культуры к условиям выращивания, позволит растениям активно и с успехом сопротивляться возбудителям болезней и опасным насекомым.




Кила капусты


Фузариозное увядание


Черная ножка капустной рассады


Крестоцветный клоп


Капустная тля

Сбор урожая и правила хранения

Согласно описанию сорта кочаны созревают в одно время в конце июня, по истечении 55-60 дней после высадки рассады. Определить готовность культуры к уборке можно по внешним признакам. Если головка овоща твердая и достигла необходимых размеров, то можно приступать к съему урожая. Также сигналом для уборки является пожелтение наружных нижних листьев в зрелых овощах, что свидетельствует о завершении процесса роста и запасания элементов питания.

Собирать желательно в утреннее время в сухую прохладную погоду. Овощи срезать осторожно, используя острый нож. При этом нужно оставить три листа и кочерыжку длиной 2 см.

Уборку урожая не стоит затягивать, так как пересидевшие кочаны начинают быстро растрескиваться и портиться.

Долго храниться капуста Июньская не способна. Она предназначена для употребления в пищу не позднее 2 недель после уборки.

Для получения качественной продукции, нужно приложить некоторые усилия, а также знать определенные особенности этой культуры. Важно обеспечить капусте комфортные условия и уже в июне наслаждаться превосходным вкусом полезного и свежего овоща.

Репост
Наверх