Daachnik.ru » Цветы, домашние растения

Садовые луковичные цветы: фото, названия и вредители

Садовые луковичные цветы: фото, названия и вредители с фото
Все весенние луковичные цветы являются эфемероидами – «однодневным видом». Это цветы с минимальным вегетационным сроком. С весны они начинают одновременное цветение, позже образуют листья, которые вскорости желтеют, образуются семена, вся часть над землей погибает. Остальная жизнь цветка продолжается в луковице в подземной части.


Этот цикл жизни объясняется происхождением цветов, так как многие из них родом из стран, где весной проходят сильные осадки, а лето очень жаркое. Однако весенние луковичные цветы отлично могут расти в умеренном климате, некоторые даже можно не выкапывать перед морозами.

Луковичные цветы. Фото, виды и названия

Подснежник

Одним из первых цветет подснежник, его побеги растут буквально из-под снега. Цветы подснежника могут выдерживать морозы до -10С. Подснежник относится к группе Амариллисовые. Семейство состоит из 17 сортов. Известно около 250 разных гибридов.

Выращивание

Эти цветы довольно просто выращивать, но при этом их нельзя назвать неприхотливыми, поскольку они очень требовательны к условиям роста: любят солнечные участки, но также отлично растут и в полутени. Цветы устойчиво переносят разницу температур, циклы оттепелей и морозов. Отлично развиваются на увлажненном и рыхлом питательном грунте после добавления перегноя или навоза. Холмистые, сухие и участки, где происходит застой воды, эти цветы не переносят.

Белоцветник


Эти садовые луковичные растения похожи на подснежник, но цветут немного позже. У белоцветника более крупные соцветия с 6-ю одинаковыми по размеру лепестками. Листья у растения более широкие. Помимо этого, он цветет более продолжительное время, в отличие от подснежника.

Белоцветник является сортом Амариллисовые. Семейство имеет 10 сортов. Белоцветник высотой до 50 см с линейной листвой, поникающими широко колокольчатыми цветками белого цвета с желтыми либо зелеными вкраплениями возле верхушки лепестков. Листья образуются одновременно с цветками, умирают в начале лета. Луковицы в форме яиц, высотой 4-6 см и шириной 3-5 см, имеют коричневую чешую. Выращивают несколько видов белоцветника:

  • летний (начинает цветение с середины мая);
  • весенний (начинает цветение начала апреля).

Выращивание

Лучше всего растет в полутени, но можно выращивать и на солнце. Идеальное место белоцветника возле садовых прудов или естественных водоемов. Грунт для него необходим увлажненный и дренированный, обогащенный гумусом. Во время высадки необходимо добавлять в землю гравий или песок.

Крокусы

Очень привлекательные садовые луковичные цветы, у них большие соцветия самых различных цветов. Крокусы являются группой Касатиковые, сорта насчитывает около 80 разновидностей. Как правило, выращивают цветущие крокусы в весенний период, но существуют и цветущие в осеннее время. Соцветия воронковидные, размером до 6 см, из клубнелуковицы получается до 3-х бутонов, над землей растение возвышается на 5-7 см. Листья размером до 8 см образуются при цветении. Эти растения начинают цвет в конце апреля и продолжают его примерно месяц. На основе крокуса создано много гибридов с цветками различных оттенков.

Выращивание

Крокусам нестрашны весенние морозы, однако лучше прорастают они в ярко освещенных, прогреваемых местах. Крокусам необходим нейтральный грунт, идеально подойдут легкие суглинки. Не переносят сильного увлажнения.

Размножают растения дочерними клубнелуковицами, образующимися из почек. У различных видов ежегодно образуются 1-9 дочерних клубнелуковиц. Детки начинают цветение через три года. Можно выращивать крокусы из семян. Их высевают тут же после сбора в стаканчики. Всходы проявляются на следующий сезон, и начинают цветение через пять лет.

Пролеска




Эти растения зацветают месяц после белоцветников и подснежников. Довольно привлекательны их насыщенные голубые цветки, находящиеся в кистевидном соцветии. Существуют виды с красными, розовыми, синими соцветиями. Высота пролеска 11-25 см.

Луковицы имеют овальную форму размером до 1,6 см с оболочкой черного цвета. Цветки образуются вместе с листьями. Семейство включает около 70 сортов, чаще всего взращивают сибирскую пролеску, самые ее популярные виды следующие:

  • «Atrocaerulea» — с голубыми цветами;
  • «Grace Lofhouse» — с фиолетовыми;
  • «Alba» — с чисто-белыми.

Пушкиния

Этот цветок похож на пролеску, но при этом у него не прочные и не пролегающие соцветия. Бутоны бледно-синие. Семейство насчитывает только 2 сорта пушкинии:

  • пролесковидная (зацветает с апреля);
  • гиацинтовидная (зацветает с мая).

Иридодиктиум

Практически вместе с крокусами и подснежниками начинают цветение иридодиктиумы. Их соцветия диаметром 6-8 см напоминают ярких бабочек: синие, голубоватые, фиолетовые с вкраплениями в форме белых, зеленых и красных пятен и различной штриховкой. Листья образуются уже после появления цветка. Луковицы размером 4-5 см и шириной 1,6-2,7 см имеют сетчатую оболочку. Иридодиктиумы являются классом Касатиковые. Семейство имеет 12 сортов, которые выращиваются, как правило, из сетчатого ириса.

Хионодокса




Отличается цветок тем, что может выращиваться на газоне в домашних условиях, покрывая его нежно-синим ковром. Начинает цветение после подснежников. Соцветия у хионодоксы стремятся вверх. Листья образуются вместе с цветками. Семейство включает 7 сортов. Самый популярный сорт Люцилии. Этот сорт отличается большими луковицами и темным оттенком плотных соцветий из 12-14 цветков.

Выращивание

У данных вышеописанных весенних луковичных сортов одинаковые требования к грунту и свету, почти такие же способы размножения и посева. Они растут на освещенных местах и в небольшой полутени. Отлично себя чувствуют в розариях. Требуют плодородный и дренированный грунт.

Нарциссы

Эти цветы можно видеть на любой приусадебной территории. Почему они так популярны? Наверное, из-за простоты выращивания — более тщательного ухода требуют лишь новые гибриды. Луковицы этого растения необходимо выкапывать и просушивать лишь раз в 5 лет, при этом они стабильно расцветают ежегодно и отлично размножаются. Помимо этого, луковицы нарциссов ядовиты, их обходят грызуны.

Нарцисс является сортом Амариллисовых. Класс насчитывает приблизительно 50 сортов. Садовые цветы в домашних условиях появились при гибридизации разных сортов. Нарциссы — долголетние луковичные цветы с линейной листвой и одиночными соцветиями, зачастую с выраженным ароматом.

Цветок имеет 7 лепестков с короной посередине, как правило, она контрастного цвета. Существуют свыше 30 тыс. видов нарциссов. Все весенние садовые виды нарцисса разделяют на 14 сортов. Из наиболее неприхотливых видов, прекрасно растущих даже в домашних условиях на суглинистом грунте, можно выделить Duth Master.

Тюльпаны




Это, пожалуй, наиболее распространенные луковичные растения. Каждый год Нидерланды продают на экспорт более 2-х миллиардов луковиц.

Тюльпаны растят и на открытой земле, и в парниках, потому их можно встретить круглый год. Есть более 15 тысяч видов, которые отличаются по расцветке, размеру, времени всходов и форме. Среди этого многообразия легко выбрать сорта, которые цветут с мая по июль. Высота тюльпанов находится в диапазоне 15-150 см, цвет — от чисто-белого до практически черного (не бывает лишь синих тюльпанов).

Тюльпаны являются классом Лилейных, группа насчитывает примерно 150 разновидностей. Изначально происхождением тюльпанов является Азия, здесь лето довольно жаркое, а зима морозная. Потому практически все виды тюльпанов переносят зимы в наших климатических условиях. Между прочим, тюльпаны не живут в тропических странах, поскольку для выработки гормона роста им необходимо понижение температуры.

Выращивание

Луковицы необходимо высаживать на ярко освещенном участке, который защищен от ветра. Отлично если находится незначительный уклон для схода излишков воды.

Тюльпанам требуется умеренно влажный, рыхлый, плодородный грунт с нейтральной почвой. Если луковицы выращивать на кислом грунте, появляются недоразвитые растения. В тяжелый грунт необходимо разбавить навоз, торф, песок.

На песчаном грунте тюльпаны страдают от недостатка воды, в данном случае добавляют органику и немного глины. Места с повышенным уровнем подземных вод не подойдут для взращивания тюльпанов. На изначальное место тюльпаны можно вернуть не раньше, чем пяти лет, не стоит их высаживать после остальных луковичных, которые имеют общие вредители с тюльпаном, а также после Пасленовых сортов.

Гиацинты

Эти цветы не только привлекательны, но и имеют непревзойденный запах, отлично поддаются выгонке. Растения начинают увести с апреля. Диаметр цветков 16-35 см, бутоны могут быть рыхлыми либо плотными, чисто-белого, зеленого, оранжевого, голубого и других оттенков. Луковица многолетняя, длиной 5-7 см, может плодоносить до 15 лет.

Выращивание

Эти растения более теплолюбивы, в отличие от нарциссов. Их высаживают в солнечных, безветренных участках. Отлично, если цветник будет на возвышении 14-25 см. Участок с невысоким уклоном также хорошо подходит. Грунт обязан быть водопроницаемым, в глинистую почву необходимо добавить торф или песок.

Мускари

Растения, которые состоят из небольших бочонкообразных цветков, распускаются в апреле, имеют приятный аромат мускуса. Мускари характеризуются продолжительным временем цветения, морозоустойчивостью, а также неприхотливостью. Этот цветок можно растить в домашних условиях под листьями фруктовых деревьев, поскольку глубина высадки луковиц небольшая — 5-7 см. Семейство относится к группе Гиацинтовые и насчитывает приблизительно 70 сортов. Высота куста 12-35 см, луковицы размером до 4 см и шириной до 3 см.

Птицемлечник

Самые красивые африканские сорта растений, в наших условиях их высаживают в оранжереях. Западные виды смотрятся намного скромней, но отлично зимуют на открытой земле и характеризуются неприхотливостью. Эти растения являются группой Гиацинтовые, сорта насчитывают 140 разновидностей, выращивают около 15. Высота птицемлечников 35-140 см. Ремневидные листья образуются раньше цветков. Соцветия белые или с немного желтым оттенком, собраны в кистевидные соцветия.

Вредители и заболевания

Садовые луковичные цветы — сильные и выносливые и при соблюдении технологии агротехники растения практически не болеют. Основные правила:




  • высаживать не раньше, чем через несколько лет после добавления свежего навоза;
  • не садить луковицы на влажных участках и тяжелом грунте без предварительной обработки;
  • каждый год откапывать луковицы гиацинтов и тюльпанов;
  • не использовать в больших количествах азот;
  • удалять больные кусты одновременно с корнями;
  • при высаживании отбраковывать деформированные луковицы;
  • периодически убирать сорняки;
  • не делать сильного сгущения посадок.

Бактериальные и грибковые болезни

Самый большой вред луковичным приносят следующие болезни:

  • тифулез;
  • серая гниль;
  • ризоктониоз;
  • фузариоз;
  • склеротиниоз.

Они заражают крокусы, нарциссы, тюльпаны.

Вирусные заболевания

Эти заболевания, создают изменение цвета и деформацию растения. Самая опасная болезнь – это пестролепестность, она поражает тюльпаны. Вирус переходит с соком заболевших цветов, а переносят его различные насекомые. Признаки заболевания: гниль, налет спор на растении, пятна. Для профилактики различных заболеваний луковицы перед высадкой нужно обработать смесями медьсодержащих препаратов или выдерживают четверть часа в горячей воде (54-60С).

Итак, как видно выбор садовых весенних луковичных цветов — это довольно сложная задача, так как для садоводов предлагается очень большое многообразие сортов и гибридов. Мы описали цветы и показали фото в обзоре, куда вошли наиболее распространенные луковичные цветы для сада.

Репост
Наверх