Daachnik.ru » Огород

Подробное описание и характеристика томата сорта хурма

Подробное описание и характеристика томата сорта хурма с фото

Томат хурма объединяет в себе много качеств основные из них это урожайность и отличные пищевкусовые качества. Это относительно молодой вид помидор и семена еще редко попадаются в массовой продаже. Сорт был получен при содействии любителей выращивать помидоры, и после экспериментов на различных участках земли был введен в Российский реестр в 2009 году. По характеристике и описанию томат подходит для культивирования, как в теплице, так и в открытом грунте.

Содержание

  • Описание сорта томата хурма
  • Характеристика
  • Тонкости выращивания
    • Как сажать
    • Пошаговый порядок выращивания
    • Как проводится пасынкование
  • Уход
    • Поливы
    • Подкормки
  • Болезни и вредители

Описание сорта томата хурма

Согласно описанию куст томата обладает средним ростом в 90 см, но если он высажен в теплице и при хороших условиях рост может быть до 140 см, при этом стоит его подвязывать, чтобы помидорный ствол не сломался под тяжестью вырастающих на нем томатов.

Первые ягоды созревают спустя 100 суток после появления всходов.

Тип куста – штамбовый детерминантный. Хурма довольно капризный вид томата, но при правильном уходе за сезон с одного куста получают 5 кг. томатов. Рекомендовано высаживать на 1 м.2 не больше 8 кустов рассады.

Это диетические томаты, так как в них содержится мало различных кислот, но большое содержание каротина в мякоти помидора.


В мякоти находится большое количество каротина

Характеристика

Плоды после полного созревания окрашиваются в ярко-желтый оттенок. Форма помидора круглая слегка сдавленная сверху и снизу. Этим они напоминают хурму вследствие чего и дали такое название.

Средний вес плодов, согласно характеристике, достигает полукилограммовой отметки. Сухое вещество содержащиеся в томате в количестве 5 %.

Если томат был посажен при помощи рассады, то его первые плоды появляются в начале июля и в дальнейшем плодоносит до наступления холодов. Вовремя сорванный томат обладает сладким десертный вкусом. Перезревшая ягода имеет кислый привкус.

Томат хурма — помидоры универсалы, из которых можно приготовить:

  • Салаты.
  • Консервацию.
  • Соки.
  • Лечо, оригинального цвета.

Если в банку для консервации заложить сорт хурма с красным видом, то помимо вкусовых качеств получим красиво оформленную банку помидор на зиму.


Первые плоды можно собирать в начале июля

Тонкости выращивания

Капризный вид томатов, который подвергается заболеваниям присущих этим растениям и чтобы такого не возникало, стоит проводить профилактические опрыскивания невредными препаратами.

Как сажать

Агротехнические приемы выращивания сорта Хурма:

  • Прежде всего, выращивается рассада, в начале марта в небольшие ящики, наполненные питательной рыхлой землей, высаживаются семена томата. Перед посевом нужно хорошо пролить землю теплой водой. А после высева семян накрыть посевы пленкой для улучшения всхожести.
  • Когда семена будут с двумя настоящими листовыми пластинами стоит провести пикировку и рассадить в отдельные стаканчики.
  • В процессе роста рассаду подкармливают, поливают и рыхлят грунт.
  • Перед высадкой в огород рассаду закаливают в течение 10 суток, и только после этого высаживают в пасмурный день на постоянное место. Если дни все время солнечные, то посадку проводят в вечернее время.
  • После того как растение посажено в лунку грунт хорошо проливают теплой водой и раскладывают мульчу, чтобы влага сохранилась в земле как можно дольше.
При посадке нужно придерживаться этих правил, чтобы получить отменный урожай помидор.


Рассада томата хурма выращивается в начале марта

Пошаговый порядок выращивания

У сорта при выращивании есть особенности, про которые не следует забывать. Кусты помидор нуждаются в поливах проводимых дважды в неделю. Также хурма тепличное растение, которое даст больше урожай в закрытом месте, чем в открытом грунте.

Прежде всего, надо помнить, что выращивают его в один ствол и все время пасынкуют куст.

Как проводится пасынкование

Чтобы не повредить куст надо правильно проводить пасынкование. Грамотное — выламывание побегов растущих вбок от основного побега. Эти побеги могут образовываться между листовой пластиной и основным стволом.

Убирают пасынки только в сухую солнечную погоду, так как удаление ростков в дождливую погоду может привести к повреждению гнилью активных побегов куста.

Самое главное в удалении пасынков — именно выламывание так как, оставляя пенек в 2 см. через время на этом месте можно увидеть новый молодой пасынок.

Удалять пасынки надо один раз в 10 суток, чтобы куст не расходовал на них свои силы.




Удаление пасынков необходимо проводить раз в 10 суток

Уход

Все помидоры для лучшей аэрации подвязывают, так как в момент наливания и роста плодов куст под тяжестью ягод может сломаться и урожай погибнет.

Поливы

Поливают помидоры не реже одного раза в неделю, а с наступлением большой жары и два раза в неделю. Но надо помнить, что как только плоды массово начинают краснеть поливы прекращают.

Если выполнить это условие плоды будут сахарные. Если же во время созревания плодов идут частые дожди или много воды помидоры получаются пресными и водянистыми.

При созревании нужно уменьшить поливы или вообще их прекратить.

Подкормки

Проводят в несколько этапов:

  • Первая делают через 20 суток после посадки рассады. Подкормка состоит из азота – 25 гр., калия – 15 гр., фосфора – 15 гр. Все это разводят в 10 л. воды и поливают под каждый куст в количестве 500 гр.
  • Проводят в то время, когда кусты начинают цвести. В такую подкормку входит навоз, зола и немного сорной травы. Все это настаивается заранее не меньше недели и разбавляется перед поливом 1/10.



Удобрения необходимо вносить только после полива

Важно помнить, что все удобрения вносят только после полива, чтобы не обжечь корневую систему помидорного куста.

Болезни и вредители

Сорт хурма капризный и иногда могут возникать болезни присущие томату. Чтобы это не возникало, следует проводить профилактику.

Чтобы грибок не поразил насаждения стоит провести обработку «Трихополом», приобретают его в обыкновенной аптеке и разводят 3 таблетки на ведро воды. Этой смесью и обрабатывают кусты помидор.

Также при завязывании плодов стоит обрывать нижние листья. Обрывают их постепенно, чтобы куст не получил стресс.

Даже начинающий огородник может позволить посадить на собственном участке этот сорт, тут главное придерживаться всех агротехнических рекомендаций по культивированию и не обделять вниманием теплицу с помидорами. Так что результат в августе порадует огородника своим урожаем.

Репост
Наверх