Daachnik.ru » Цветы, домашние растения

Колосковый лиатрис: посадка и уход в открытом грунте

Колосковый лиатрис: посадка и уход в открытом грунте с фото
На многих садовых участках можно встретить такое удивительное растение, как лиатрис, который и на фото, и вживую, смотрится очень красиво. Этот декоративный цветок обладает приятным ароматом и необычным цветением, к тому же он не капризен. Своевременная посадка лиатриса позволит наслаждаться оригинальными цветами с начала июля и до конца августа.


Этот многолетник имеет большое количество разнообразных сортов, посадка семян которых и уход за ростками не требует особых усилий. Благодаря этому такая культура считается достаточно популярной. Попытаемся разобраться, что представляет собой лиатрис, посадка и уход в открытом грунте которого также будут рассмотрены.

Содержание

  • 1 Разнообразие сортов
  • 2 Способы выращивания лиатриса на дачном участке
  • 3 Уход
  • 4 Болезни и вредители

Разнообразие сортов


Родиной цветов лиатрис является Северная Америка, поэтому он хорошо приживается и в нашей стране. Это многолетнее растение с прямым стоячим стеблем, который украшают многочисленные соцветия, а в высоту он может достигать 2 метра. Многие садоводы сажают растение группами, что смотрится очень красиво. Также высаживают его и на отдельных клумбах и часто используют для букетов. Чтобы он дольше стоял в вазе, воду разбавляют небольшим количеством удобрения.

Это растение представлено сортами, численность которых насчитывается более сорока. Самыми распространенными видами считаются:

  • колосковый;
  • пленчатый;
  • шероховатый.

Колосковый – это самый распространенный вид лиатриса, высота взрослых соцветий у которого составляет 80 см. Цвести начинает в конце июня и продолжается это до середины июля. Оттенки этого вида достаточно разнообразны. Лиатрис колосковый блу (голубоватый цвет) хорошо сочетается с белыми, фиолетовыми лиловыми, розовыми и пурпурными цветами.

Пленчатый. Отличительная черта этого вида – листья, которые могут достигать в ширину 3 см. Некоторые сорта могут достигать в высоту один метр. Самым популярным сортом этого вида считается «Альба», обладающей белыми пушистыми соцветиями. Ухаживать за ней очень просто, также как сажать и выращивать.

Шероховатый – этот сорт отличается высокорослостью, стебли некоторых сортов способны достигать в высоту 2 метра. Верхняя часть стебля усыпана мелкими пурпурными цветами, которые собраны в пышные соцветия.

Способы выращивания лиатриса на дачном участке

Эта культура может размножаться:

  • семенами;
  • клубнями;
  • делением куста.

Посадку растения осуществляют по-разному и зависит это от того, какой способ выбран.

Выращивание лиатрис из семян в открытом грунте




Такой способ считается самым простым, а взрослые цветы можно получить уже на второй год. Так как сеянцам не страшны морозы, многие садоводы высевают их в грунт поздней осенью. Но все-таки лучше делать это весной. Место для выращивания культуры подготавливают заранее, для этого перекапывая его и внося удобрение (1 ведро перегноя на 1 м2).

Семенам необходим дополнительный уход. Перед посадкой их следует замочить на 8 – 10 часов в обычной воде или в стимуляторе роста. Высаживают семена в лунки глубиной от 1 до 1,5 см. Как только они будут посажены, грядки равномерно засыпают почвой.

Размножение лиатрис клубнями

Такой способ идеален для тех, кто имеет на своем участке взрослое растение, за которым осуществляют необходимый уход. Клубни в качестве посадочного материала лучше всего брать с таких цветов, которым больше трех лет. При помещении их в грунт следует найти на клубнях небольшое углубление, из которых будут прорастать побеги. Посадка их осуществляется в заранее приготовленные ямки, имеющих глубину 10 см, третью часть которых необходимо заполнить перегноем. Если все сделано правильно, то первые ростки можно ожидать примерно через месяц.

Деление куста

В этом случае в качестве посадочного материала используют молодые побеги взрослого растения вместе с корнями. Делят куст таким образом, чтобы у молодого побега была мощная часть материнского растения и он мог хорошо укорениться.

Для посадки таких побегов заготавливают лунки глубиной 10 – 20 см, находящихся на расстоянии в 30 см друг от друга. Лунку, как и в предыдущем случае, на 1/3 заполняют перегноем, после чего высаживают эту культуру. После того как все побеги будут посажены, грядки следует замульчировать, используя перегной. В дальнейшем лиатрис пересаживают в начале весны или в конце осени. Размножение таким способом необходимо проводить раз в 3 – 4 года.

Уход

Если этот цветок посажен в открытый грунт, то уход за ним заключается в следующем:

  • регулярный полив;
  • удаление сорняков;
  • окучивание куста.

Так как корневая система лиатриса является поверхностной и во время дождей способна оголяться, то на участок следует регулярно добавлять в почву. Высокие цветоносы иногда нуждаются в подвязывании к опоре. Также участок желательно мульчировать, в этом случае корни будут защищены и получат дополнительное питание.

Лиатрис необходимо регулярно удобрять. Делать это рекомендуется 12 раз в неделю и лучше всего совмещать это с поливом, который в начале вегетационного периода способствует формированию мощной корневой системы. Но не следует слишком сильно увлажнять растение, так как в этом случае корни могут загнить.

Подкармливать лиатрис необходимо весной удобрениями, которые приобретают в специализированном магазине. Излишнее количество подкормки способно привести к тому, что на цветке опадут шипы. Также уход за растением заключается в прополке сорняков и удалении засохших соцветий, чтобы цветок не терял свою декоративность даже после своего цветения и долго радовал глаз своей яркой зеленью листвы.

Болезни и вредители




Лиатрис неприхотлив и устойчив к различным заболеваниям, но сильно навредить ему способны улитки и медведки. Для избавления от них необходимо использовать следующий народный способ: бутылку пива объемом 100 мл вкапывают в землю под углом в 45 градусов таким образом, чтобы горлышко было ниже уровня поверхности на 2 – 3 см. Улитки и медведки приползут на запах пива, в результате чего окажутся в ловушке. Необходимо только регулярно менять в приманках пиво.

Иногда от переувлажнения растение начинает гнить. В этом случае на цветке обрезают всю гниль, после чего обрабатывают его фунгицидом.

Таким образом, мы разобрали, что такое лиатрис, его особенности, фото этого цветка было представлено в статье. Это экзотическое растение хорошо приживается на российский приусадебных участках, так как оно устойчиво к различным неблагоприятным условиям. Процесс выращивания из семян достаточно прост и справиться с этим способен даже начинающий садовод.

Репост
Наверх