Daachnik.ru » Животноводство, фермерское хозяйство

Почему теленок отказывается от молока?

Почему теленок отказывается от молока? с фото
Содержание
  • Отказ от молока: возможные причины
  • Как правильно кормить
  • Профилактика

Рождение теленка – это важный и ответственный момент в любом хозяйстве. Однако малыш еще слаб, плохо приспособлен к окружающему миру. Его иммунитет и пищеварительная система не функционируют в полную силу, поэтому нужно получать все полезные вещества из молозива матери. Но что делать, если детеныш отказывается пить молоко или есть пищу? Что делать и какие меры предпринять, чтобы сохранить ему здоровье и жизнь? Об этом мы поговорим в нашем обзоре.


Отказ теленка от пищи может привести к серьезным последствиям

Отказ от молока: возможные причины

Только что родившийся теленок очень слаб. У него нет иммунитета, а в пищеварительной системе работает только сычуг. Чтобы малыш рос крепким, здоровым, его нужно накормить молозивом. Это необходимо успеть сделать не позднее 60 минут после появления на свет. В составе полезного продукта содержаться антитела, минеральные вещества. Они стимулируют защитные силы организма.

Почему животное перестает есть? Владельцу нужно выяснить причину отказа, чтобы потом ее ликвидировать. Неопасные для жизни ребенка факторы быстро устраняются, сложные нуждаются в помощи специалиста. Поэтому не занимайтесь самолечением и вовремя обращайтесь к ветеринару.

У теленка может быть слабо выражен сосательный рефлекс, поэтому малыш не понимает и не знает где ему найти пищу. Заботливый хозяин направит ребенка к вымени матери и через несколько кормлений процесс запомнится. Обмакните палец в молозиво коровы и дайте слизать новорожденному. Он распробует вкус молока, станет нормально есть.

В каких случаях нужна помощь ветеринарного специалиста:

  • белый понос (инфекция, вызванная кишечной палочкой);
  • паратиф;
  • воспаление легких;
  • воспаление слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта (спаивание холодного или грязного молока).

Избегайте советов и рекомендаций знакомых. Только профессионал назначит диагноз и правильную терапию.


При отказе теленка от пищи не следует заниматься самолечением

Как правильно кормить

«В молозиве содержится сухого вещества в 4-5 раз больше, чем в молоке, так же витаминов, микро- и макро- элементов. Молозиво содержит антитела, которые поддерживают иммунитет теленка до того, как у него начнет вырабатываться свой собственный. Причем молозиво первых часов содержит больший процент всего необходимого для малыша».

В первые 3 дня теленка поят исключительно молозивом не менее 5 раз в день. Суточная норма потребления составляет 6 л. На протяжении этого времени, малыш восприимчив ко всем инфекциям. Естественное усиление иммунитета начинается с четвертого месяца и завершается после года.

Если у коровы мало молока, то теленку не хватит его для полноценного развития. Поэтому рекомендуем прибегнуть к искусственному вскармливанию. Это неестественная пища для новорожденного, поэтому он может отказаться есть. Нужно приложить усилия, дабы накормить. Используйте смеси высокого качества. Экономия в данном случае не актуальна, так как приведет к болезням животного. Обязательно следуйте инструкции.




Теленку не всегда хватает молока матери, поэтому его следует подкармливать смесью

Ослабленные малыши не могут пить или сосать молоко, поэтому их поят из специальной соски. Помните: все процедуры проводите осторожно. Молоко не должно попасть в легкие – это станет причиной воспалительных процессов. Не пугайте и не тревожьте новорожденного, пока он ест. Этапы прикорма:

  • с пальца;
  • из бутылки с соской;
  • из ведра.

Если вы даете молоко другой коровы, то добавьте в питательную смесь следующие компоненты:

  • столовую ложку рыбьего жира;
  • два куриных яйца;
  • чайную ложечку поваренной соли.

Теленок ест такую пищу с удовольствием.

В течение первого кормления малышу спаивают 1,5 л молозива. Если он пьет слабо — не заставляйте, просто не затягивайте со следующим скармливанием. Помните: пища обязана быть теплой. Нельзя кипятить смесь, так как белки сворачиваются. Поставьте бутылочку в теплую воду на несколько минут.

Профилактика

Чтобы малыши не болели, всегда соблюдайте правила гигиены: перед кормлением тщательно мойте емкости в кипяченой воде с содой. Замену пищи в кормушках проводите каждый день. Чтобы иммунитет укрепился, нужно материнское молоко или искусственная смесь в течение 12-15 недель. Иначе не избежать инфекционных поражений, падежа.




Поить теленка можно только из очень чистой посуды

С рождения теленок обязан выпить 300 л молока. Начиная с 20 дня, малышу добавляют комбикорм в основной рацион. Помните: концентраты для взрослых животных детворе давать нельзя. В них содержаться компоненты, вредные для здоровья неокрепшего организма. Поэтому выбирайте специальные добавки для телят. Можете предложить съесть кашу.

Из овса делают пойло (в виде киселя) и спаивают коровьему ребенку. Начинайте добавлять в молоко, увеличивая постепенно объем на 100 мл. В течение суток теленок выпивает до 2 л овсяного напитка. Рецепт приготовления:

  • 1 кг муки из овса залить кипятком (2,5 л);
  • тщательно перемешать;
  • оставить на 30 минут;
  • жидкость процедить через сито;
  • добавить 12 г соли.

С пятого дня теленку предлагают воду – она обеспечит усвоение питательных веществ молока. Недостаток жидкости животные переносят тяжелее голода. Помните: она обязательно должна быть кипяченой, теплой (37 С). Если малыш отказывается – не переживайте, но не забывайте угостить, когда он в следующий раз будет есть.

Спустя месяц, после рождения в рацион ребенка постепенно вводят сырую тертую морковь. Начинайте предлагать слегка провяленную траву. Кладите ее в кормушку, привязывайте небольшими пучками. Когда животное ест сено, тогда быстрее развивается пищеварительная система.

Следите за пищеварением малыша: как только начинается понос – сразу убирайте новую добавку. Если проблема со стулом не решилась – обращайтесь к специалисту. Все процессы в организме детенышей проходят стремительно, поэтому не стоит тянуть.




Месячному теленку уже можно давать тертую морковь

Чтобы избежать проблем с пищеварением телят, нужно соблюдать ряд правил:

  • качественное молозиво в первые 10-15 дней жизни;
  • температура пищи 37-38 С;
  • молочные заменители должны быть с высоким содержанием жиров;
  • не перекармливайте малышей;
  • молодняк содержат в чистых, хорошо вентилируемых загонах;
  • больных животных изолируют от остальных.

Молодой растущий организм теленка нуждается в микроэлементах. Поваренную соль, мел, костную муку и кормовые фосфаты начинают давать с 21 дня жизни. При недостатке витаминов ребенок плохо растет, поэтому контролируйте количество полезных элементов в рационе малыша.




Здоровый теленок активен и бодр, при любых отклонениях от нормы следует обратиться к врачу

Любое отклонение от нормы, вялость, нездоровый вид нельзя оставлять на самотек. Консультация с ветеринарным врачом избавит малышей от тяжелых последствий заболеваний, а вас – от переживаний по этому поводу.

Теперь вы знаете, что делать, если малыш перестал есть. Обязательно определите первопричину отказа. Если новорожденный теленок не умеет сосать, то помогите ему. В течение первых часов жизни коровий ребенок обязан принимать пищу. В дальнейшем акцентируйте внимание на пищеварение питомца: при появлении поноса мигом обращайтесь к ветеринарному врачу, так как у теленка еще не окреп иммунитет. Следите за чистотой помещения и посуды. Вовремя сделайте все нужные прививки.

Репост
Наверх