Daachnik.ru » Болезни и вредители

Как бороться с мучнистым червецом на комнатных растениях?

Как бороться с мучнистым червецом на комнатных растениях? с фото
Комнатные растения способны украсить собой любую квартиру и сделать ее более уютной. Немногие могут цвести длительное время, как, например, орхидея, которая радует своими цветами больше полугода. Но бывают такие ситуации, что растение вдруг покрывается белым налетом. Чаще всего это указывает на то, что оно подверглось нападению такого паразита, как мучнистый червец. С этой проблемой цветоводы практически всегда успешно справляются. Необходимо разобраться, что представляет собой мучнистый червец, фото которого можно будет увидеть в этой статье, и как с ним бороться.


Содержание

  • 1 Что это за насекомое?
  • 2 Благоприятные условия для размножения
  • 3 Чем опасен мучнистый червец?
  • 4 Мучнистый червец: как бороться?
  • 5 Профилактические меры

Что это за насекомое?

Мучнистые червецы являются сосущими насекомыми, имеющими тело овальной формы. Покрыто оно белым налетом со своеобразными щетинками по бокам. Так как тело имеет розовую или белую расцветку с поперечными полосками на спине, это насекомое можно увидеть и невооруженным глазом. В зависимости от разновидности размеры его колеблются от 3 до 7 мм. Вырабатывает этот вредитель белую клейкую слизь, которая создает впечатление того, что растение сверху посыпали мукой или положили комочки ваты. Именно под ними и обнаруживают мучнистого червеца или кладку его яиц.

Эта слизь мешает осуществляться газообмену у цветов. Насекомое предпочитает селиться на молодых побегах, в пазухах листьев или внутри их, когда они еще не раскрылись, а также в бутонах. Эти особи могут появиться прямо на подоконнике, в емкостях для цветов и даже в почве.

Всего известно около 1600 разновидностей этого насекомого. Самыми опасными для комнатных растений считаются следующие виды червецов:

  • щетинистые;
  • приморские;
  • виноградные;
  • цитрусовые.

Благоприятные условия для размножения


Удобряя почву с комнатными растениями, необходимо проявлять особую внимательность. Ни в коем случае нельзя вносить подкормку в большом количестве, так как этим создаются идеальные условия для размножения червеца. Также этот вредитель селится на цветах, которые очень часто подпитывают удобрениями, содержащих азот.

Благоприятной температурой для размножения насекомого считается +27 градусов или немного ниже. Личинки из отложенных яиц появляются достаточно быстро. Здоровые растения обладают отличным иммунитетом и вырабатывают такие защитные вещества, которые отпугивают червеца. Однако в зимнее время происходит нарушение обменных процессов. Так как световой день становится коротким, то цветам начинает не хватать освещения, а воздух в квартире становится слишком сухим из-за работающих батарей центрального отопления. Растения становятся слабыми, что повышает риск появления вредителя.

Чем опасен мучнистый червец?

Чтобы питаться, вредителю необходим сок комнатного растения, из-за чего цветку причиняется значительный ущерб. Кроме того, в процессе жизнедеятельности это насекомое выделяет нектар, имеющего особый состав, который способствует размножению плесневых грибков и привлекает к себе других насекомых. Без принятия своевременных мер цветок погибает.

Существует такая разновидность мучнистого червеца, самкам которого для размножения не нужны самцы. Отдельные подвиды производят потомство без откладывания яиц. В этом случае воспроизводят личинки, готовых к самостоятельной жизни, живородящие особи.

В основном этот вредитель появляется на таком прекрасном цветке, как орхидея, украшающей собой подоконники многих квартир и офисов. Кроме этого, насекомое поражает цитрусовые, филодендроны, герберы, фуксии, аспарагусы, монстеру, виноград, кактусы, амариллисы, олеандры, пальмы, антуриум, гибискус.

Выделяемый червецами яд приводит к ослаблению роста орхидеи, изменению цвета и опаданию листьев. У цветущих растений начинают страдать бутоны и уже распустившиеся цветки. Активное размножение этих насекомых часто приводит к деформированию молодых побегов у орхидей. У фиалок происходит поражение корневой системы.

Мучнистый червец: как бороться?




На комнатных растениях, а особенно на орхидее, этого вредителя обнаруживают довольно часто. Способствуют их появлению такие благоприятные для них факторы, как:

  • плохой уход;
  • использование зараженного грунта;
  • повышение или понижение температуры.

Бороться с этим вредителем очень сложно. Самое первое что следует сделать – это изолировать пораженный цветок от других растений, во избежание их заражения. Лучше всего осмотреть цветы, которые находились рядом с заболевшим экземпляром. При поражении цветоноса или бутона их следует отрезать.

Если паразиты атаковали небольшой участок, то необходимо протереть его влажной губкой. Гораздо хуже, если червец поразил сердцевину орхидеи. Как уже говорилось, любимым местом вредителя считаются пазухи растений, из-за чего избавиться от него очень трудно. Не следует лазить туда, потому что это важные органы орхидей. Чтобы ликвидировать червеца, его подцепляют при помощи простого пинцета. Если вредитель поселился на молодых листьях, то листок необходимо аккуратно развернуть и отрезать от вершины 1 см. Это не причинит комнатному растению никакого вреда, но позволит избавиться от мучнистого червеца.

Народные способы борьбы

Чтобы уничтожить насекомое, которое поражает комнатные цветы, например, орхидею, необязательно прибегать к использованию химикатов. Существует большое количество народных способов, при помощи которых можно навсегда избавиться от этого вредителя.

Самый распространенный метод – применение мыльно-спиртового раствора. Чтобы его приготовить, следует 1 ч. л. натертого хозяйственного мыла растворить в горячей воде. Затем объем жидкости доводят до 1 литра, после чего добавляют 1 ст. л. спирта и 2 ст. л. водки. Перед началом опрыскивания, субстрат закрывают в горшке, а на следующий день после проведенной процедуры промывают теплой водой. Для лучшего эффекта опрыскивание рекомендуется проводить каждые 3 – 4 дня.

Хорошо зарекомендовала себя чесночная настойка. Для ее приготовления берут 4 – 5 дольки чеснока и измельчают. После этого доводят до кипения пол-литра воды, в который добавляют чеснок. Полученным раствором следует протирать пораженные листья.

Также можно приготовить оливковую эмульсию. Для этого несколько ложек оливкового масла размешивают в воде и при помощи ватного диска наносят на орхидею.

Химические способы




Бороться с мучнистым червецом можно с помощью химических препаратов. Лучше всего их применять, когда молодые паразиты только появляются. В этом и заключается трудность уничтожения насекомых, так как комнатное растение может одновременно содержать разные регенерации вредителей. Поэтому за один раз химической обработкой не отделаться. Такие препараты следует использовать с интервалом в 7 – 14 дней.

Существует большое количество разнообразных химических средств, действие которых заключается в том, что после своего нанесения защитное вещество проникает в сок растения. Насекомые его высасывают и травятся.

Все химические препараты делятся на следующие виды:

  • Системные – попадают в сок комнатных цветов, делая их ядовитыми для червеца. К ним относятся различные спреи, например, «Рогор» и «Фосфамид». Самыми эффективными считаются инсектициды, состоящие из малатиона и паратиона.
  • Кишечные – проникают в организм вредителя через рот. К таким препаратам относят «Актеллик», «Актара», «Нурелл-Д».
  • Контактные – попадают в организм червеца через кожу. Самым распространенным препаратом этой группы считается «Spruzit — aeschadlingsfrei». Во время обработки этим средством растение не следует оставлять под солнечными лучами. Повторно обрабатывать цветы им не нужно.

Биологические способы

В природе существуют насекомые, питающиеся мучнистым червецом. К ним относятся наездники, личинки криптолемуса, мармеладной мухи, обыкновенной златоглавки.

Биологический способ борьбы с этим вредителем заключается в использовании микробиологических препаратов (грибных, бактериальных) – лепидоцидов. Такой метод часто применяется в теплицах и оранжереях, где для ликвидации паразитов выпускают австралийских божьих коробок.

Профилактические меры




Если на орхидее или других комнатных цветах появился мучнистый червец, не стоит огорчаться. Лучше всего вспомнить, не появились ли недавно в квартире новые растения? Именно они могут быть источником заболевания. Поэтому после покупки цветы необходимо тщательно осмотреть.

Даже если ничего не будет обнаружено, это еще не указывает на отсутствие вредителя. Личинки могут прятаться в почве или упаковочной таре.

Свежеприобретенные растения не рекомендуется ставить сразу с «постоянными жильцами». Их необходимо поместить в отдельное место и несколько дней понаблюдать за ним. Если цветок оказался зараженным паразитами, его следует обработать.

Таким образом, бороться с мучнистым червецом, фото которого представлено в статье, необходимо. Этот вредитель не переносит повышенную влажность воздуха и хорошее освещение. Поэтому следует создать такие условия, при которых исключена вероятность появления паразита, но все равно нужно быть всегда начеку.

Репост
Наверх