Daachnik.ru » Садовые деревья и кусты

Полное описание сорта винограда низина

Полное описание сорта винограда низина с фото

У большинства из нас виноград ассоциируется с летом. И для любого огородника и садовода сложно себе представить усадьбу без него. Особое место среди всех сортов занимает виноград Низина. Именно о нем далее и пойдет речь.

Содержание

  • Описание сорта винограда низина
  • Характеристики ягод
  • Достоинства и недостатки
  • Посадка
  • Уход за молодой и зрелой лозой
  • Способы размножения
  • Болезни и вредители

Описание сорта винограда низина

Начнем с описания сорта. Гибрид появился благодаря селекционеру  Н. В. Крайнову и таких сортов винограда как Талисман и Кишмиш.

Если соблюдать все рекомендации по уходу за устами можно получить гроздь массой 0,7 кг. Тогда как иногда она может достигать веса 3 кг.

Что касается сроков созревания сорта, то виноград относится к средним. Получить урожай можно через 125-145 дней после появления первых распустившихся глазков. Все зависит от региона произрастания винограда.

Из этого следует, что при оптимальных условиях первый урожай можно собирать в конце августа. Если же двигаться ближе к северу страны, то в первых числах сентября.


Грозди винограда низина на лозе

Характеристики ягод

Ягоды отличаются овальной формой слегка зауженной к концу. Они имеют красно-фиолетовый окрас, вроде поблескивая на солнце. Процент содержания сахара в плодах — 17-18 %, кислотность — 8-9 г/л. Средняя масса одной ягоды варьируется в районе 10-12 грамм.

Мякоть мясистая и сочная, кожицы практически не ощущается.

Отличительной чертой ягод считается ранний период окрашивания. За две недели до полноценного созревания грозди обретают насыщенный цвет и кажутся уже готовыми к сбору урожая.


Ягоды низины крупным планом

Достоинства и недостатки

Любой сорт винограда имеет свои положительные и отрицательные стороны. Рассмотрим их подробнее.

К достоинствам сорта Низина можно отнести:

  • хорошие сроки созревания, позволяющие выращивать виноград практические везде на территории России;
  • плоды не поддаются горошению;
  • отличный вкус;
  • удивительный товарный вид ;
  • сохранность сорта при длительной транспортировке;
  • высокая морозоустойчивость;
  • хорошая устойчивость перед самыми распространенными болезнями, к примеру, серой гнилью и оидиумом.



Начавший созревание виноград низина

К недостаткам винограда можно отнести:

  • если посадить кусты винограда близко друг от друга получите плохой урожай. Здесь необходимо обеспечить пространство для питания;
  • обязательное нормирование винограда;
  • присутствие 2-3 косточек для некоторых недостаток. Поскольку это мешает насладиться вкусом винограда.

Посадка

Для посадки сорта Низина саженцами предельно важно правильно подготовить яму. Лучше всего делать это еще с осени, чтобы засыпанный компост успел насытить почву питательными веществами. Если высаживать кустики будете в осеннее время, то за 2-3 недели до этого рекомендуется подготовить яму, чтобы земля с удобрениями успела просесть.

Выкапывать яму стоит глубиной и шириной не менее чем в 0,7 м. Это позволит ее заполнить калийной солью, суперфосфатом, азотом и компостом в нужном количестве. Практика показывает, что на один куст нужно около одного ведра удобрений.

К саженцу стоит присмотреться. Его корни должны быть светлыми, а срез — зеленым. Перед самой высадкой корень растения рекомендуется на время поместить в раствор «Гумата», стимулирующий его нормальное развитие. Опускать саженец в яму стоит до уровня его корневой шейки, аккуратно присыпая все рыхлой землей.

Чтобы хорошо уплотнить почву у корней винограда, посередине засыпания ямы вливается ведро воды. После самой посадки черенка снова производится полив, но же двумя ведрами.




Черенки винограда, готовые для посадки

Поскольку для гибрида Низина нужно достаточно места для нормального развития, между отдельными саженцами стоит оставлять расстояние около трех метров, между рядами — 4 м.

На этапе засыпания ямы, устанавливают и опору к саженцу. Это позволит укрыть и защитить его в зимний период, не повредив молодое растение. Вокруг черенка обязательно выкладывают мульчу из сухой травы, шелухи семян или же соломы. Таким образом, утепляют лозу, защищают ее от вредителей, сохраняя влагу внутри земли.

Уход за молодой и зрелой лозой

  • Низина нуждается в большом количестве влаги. Именно поэтому при засухах предельно важно вовремя полить куст;
  • для сохранности влаги в почве, после полива это место сразу покрывается мульчей;
  • желательно производить подкормку кустов. В качестве удобрений можно брать то, что использовалось при посадке;
  • кусты Низины рекомендуется формировать осенью путем подрезания. В данном случае оптимальный вариант — многорукавная веерная формовка;
  • в качестве профилактических целей рекомендуется регулярно пользоваться средствами против растительных болезней.



Молодой куст винограда низина

Способы размножения

Проще всего приобрести саженец на рынке или через интернет, но ведь можно его создать самостоятельно, взяв у соседа. Для этого можно пойти тремя способами:

  • саженцами, когда сохраняются все особенности и ценность сорта;
  • прививанием, когда плоды можно увидеть на следующий год. Это позволяет существенно ускорить процесс созревания винограда. Но прививать лучше на растение этого же сорта, чтобы сохранить вкусовые качества и характеристики привитого побега;
  • отводами, сокращающими риск того, что побег не приживется. Для отвода рекомендуется подготовить побег, что находится ближе всего к земле, прикопав его среднюю часть. Через некоторое время он пустит корни и приживется. Потом прикопанный побег отрубается, и можно его пересаживать в другое место.



Летняя прививка винограда низина

Болезни и вредители

Сорт Низина относится к одному с наиболее устойчивых ко всем распространенным растительным заболеваниям.

Молдья, серая гниль, иодиум — враги, которые нестрашны Низине. Но все же в профилактических целях производить опрыскивание необходимо. Для этой цели стоит обратить внимание на специализированное средство «Антракол». Его рекомендуется использовать в весенний и осенний период. Зимой оно бесполезно.

Плюс ко всему пчелы не нападают на этот сорт винограда. Что естественно положительное качество.

Теперь вам известно об особенностях посадки и ухода за виноградом Низина. Сложностей здесь не должно возникнуть. Главное, следовать всем рекомендациям нашей статьи.

Репост
Наверх