Содержание

  • Особенности барвинка
  • Виды барвинка
    • Малый барвинок
    • Травянистый барвинок
    • Опушенный барвинок
    • Большой барвинок
  • Место для посадки
  • Посадка барвинка
  • Уход за барвинком
  • Использование барвинка
  • Болезни и вредители барвинка
Daachnik.ru » Цветы, домашние растения

Барвинок, посадка и уход в открытом грунте

Барвинок, посадка и уход в открытом грунте с фото

Барвинок представляет собой удивительное растение, которое можно встретить в лесах, садах, парках и многих других местах. Многие люди, которые занимаются выращиванием барвинка, отмечают, что данная растительная культура отличается невероятной живучестью и стойкостью к различным суровым условиям. Поэтому даже в самых непригодных для развития местах можно обнаружить заветные цветы с фиолетовым окрасом. Кроме того, наверняка многие знают о том, что эти самые цветы барвинка могут долгое время продержаться и в вазе, пока в ней присутствует хотя бы несколько капель воды.

Также барвинок быстро пускает корни, активно развивается и демонстрирует колоссальный рост, какие бы вокруг условия ни были.

Многие европейские народы считают барвинок чем-то магическим, или даже растением, связанным с самим дьяволом. Связано это, прежде всего, с невероятной живучестью растения. Некоторые люди считали, что барвинок предотвращает удары молний, поэтому цветками засаживали всю территорию вокруг дома.

Несмотря на все эти выдумки, связанные с барвинком, растение действительно имеет немало положительных свойств, о которых однозначно нужно сказать.

В данной статье мы рассмотрим главные детали, связанные с посадкой и уходом за барвинком. Также проанализируем многие другие аспекты растительной культуры, среди которых вредители, болезни барвинка, а также условия, в которых полукустарник чувствует себя комфортно.


Особенности барвинка

Как мы уже сказали, сотни лет назад люди приписывали барвинку удивительные свойства, и порой речь шла даже о магических явлениях. Наверняка это связано с тем, что барвинок действительно имеет некоторые положительные свойства. Растение активно применяется в народной медицине, в частности, барвинок демонстрирует эффективность при диарее, зубной боли, кровотечении. Более того, растение содержит вещества (противоопухолевые алкалоиды), которые применяются при создании жизненно необходимых лекарств.

На сегодняшний день распространенность обрели 6 видов барвинка, которые растут в разных концах света. В частности речь идет об Африке, Европе, Средиземноморье и Азии.

Сам по себе полукустарник представляет собой культуру, которая имеет одиночные цветки, располагающиеся в пазухах листьев. Таки образом, венчик представляет собой длинную трубку цилиндрической формы.

На сегодняшний день данное растение можно обнаружить на различных садовых и дачных участках. Уникальные цветки барвинка создают уютную атмосферу, особенно если высажено достаточно много полукустарников. В некоторых ситуациях растение практически идеально вписывается в имеющиеся условия. Барвинок хорошо сочетается со многими растениями, которые могут находиться на конкретном участке, однако даже одиночные цветки выглядят привлекательно.

Виды барвинка

Малый барвинок

Данное растение отличается морозостойкостью, а также низкой требовательностью к окружающим условиям. С большой вероятностью этот вид барвинка будет радовать активным ростом даже в том случае, если уход за ним не производится вовсе. Чаще всего малый барвинок встречается в Европе. Растение имеет длинные побеги, а также длинные кожистые листья, отличающиеся темно-зеленым оттенком. Удивительно, но эти листья даже не отмирают на зиму, что делает барвинок по-настоящему устойчивым к внешним условиям растением.

Цветение малого барвинка происходит примерно с мая и до середины июня. Цветки здесь одиночные, однако крупные, их диаметр составляет до 5 см. Если производить качественный уход, то нельзя исключать повторного цветения в самом конце лета. Хорошая новость состоит в том, что сплошной покров этого вида барвинка практически всегда отличается пышностью, так как старые листья полукустарника отмирают слишком медленно.

Интересно также и то, что не так давно были выведены формы барвинка, которые отличаются розовыми, беловатыми, а также красноватыми окрасами листьев. Соответственно, это тот самый аспект, связанный с декоративной составляющей участка при помощи полукустарника.

Малый барвинок называют одним из самых устойчивых растений по причине того, что он легко переносит вытаптывание, поле которого продолжает активно расти, как ни в чём не бывало.


Травянистый барвинок

Зачастую этот вид встречается на территориях Кавказа, Карпат и Крыма. Растение отличается длинными побегами (метр и более), которые стелются мелкими листьями, жесткими с темно-зеленым окрасом. В конечном итоге покров получается такой же густой, как и в случае с малым барвинком. Голубые цветки барвинка отличаются цветением в начале лета и на протяжении 25 дней. Для максимального роста барвинка требуются освещенные, но сухие места, в которых растение чувствует себя в полном комфорте. В это же время нужно обратить внимание на то, что травянистый барвинок плохо переносит повышенную влажность.

Опушенный барвинок

Данный вид барвинка нередко встречается в лесах Кавказа, близко расположенных к водоемам. Это растение отличается активным ростом, даже если окружающие условия отличаются некой суровостью. Цветение полукустарника происходит в конце весны и начале лета. Одиночные цветки имеют диаметр до 3,5 см. Растение удивительно смотрится, особенно если имеется массивный зеленый ковер. Поздней осенью листья опадают. В зимний период молодые побеги опушенного барвинка нужно защищать от внешних условий, так как, к примеру, сильные морозы, могут слишком негативно сказаться на состоянии растения.

Большой барвинок

Этот вид растет в самых различных регионах мира, начиная Северной Африкой, и заканчивая Азией. Данный полукустарник отличается тем, что поднимается над землей примерно на 30 см в высоту. Барвинок имеет крупные листья, цветки голубоватого оттенка с диаметром до 4 см. Также интересно, что растение крайне быстро растет и покрывает ковром из листьев огромные площади. Для садовников доступны сорта с желтыми и белыми листьями. В зимний период барвинок целесообразно накрывать лапником.




Место для посадки

Как известно, для многих растений место для посадки имеет колоссальное значение. Более того, в определенных ситуациях от этого зависит активность роста культуры, а иногда и просто возможность развиваться.

Для начала хотелось бы сказать, что барвинок является тем самым растением, которое чувствует себя в комфорте практически в любых условиях. Это говорит о том, что его можно посадить и на равнине, и на склоне, в солнечном месте, либо же тем, где зачастую только тень. Несмотря на это, существуют важные условия, которые существенно влияют на растительность.

  • Повышенная влажность. В таких условиях барвинок чувствует себя достаточно плохо. Однако не стоит думать, что при таком раскладе растение попросту перестанет расти. Оно будет развиваться далеко не так хорошо, как хотелось бы. Просто на участке бывают места, где влажность несколько выше, чем на остальной территории. Несмотря на все это, определенный полив барвинка производиться все же должен.
  • Постоянное солнечное излучение. А вот такие условия, как это ни странно, нравятся барвинку. Полукустарник активно развивается, а также радует высокой жесткостью листьев и насыщенным цветом цветков.

Что касается освещенности участка, то зачастую барвинок требует среднего уровня света, которого достаточно для оптимального развития культуры.

Если говорить о выборе почвы для посадки барвинка, то зачастую рекомендуется обращать внимание на плодородный грунт, который отличается небольшой рыхлостью. Таким образом, полукустарник будет отличаться высокой активностью роста. Несмотря на это, зачастую барвинок отменно чувствует себя и в любых других условиях. Нередко можно найти это растение в самых разнообразных местностях, и зачастую оно демонстрирует феноменальный рост даже на достаточно суровых в плане условий участках. Несмотря на это, нельзя исключать, что если посадка будет произведена в не самых подходящих условиях, растение будет развиваться крайне плохо. При соблюдении вышеуказанных рекомендаций вероятность получения достойного растения существенно увеличивается.

Посадка барвинка

Несмотря на то, что барвинок может радовать активным ростом практически в любых условиях, посадка и уход за этим полукустарником – иногда непростая задача. Однако если делать все логично, то никаких проблем не возникнет.

Зачастую посадка происходит в самом конце лета, либо в начале весеннего сезона. Специалисты же считают, что для получения действительно шикарного внешне растения необходимо проводить подобные мероприятия в начале сентября.

Соответственно, происходит все это на основе чистой почвы, используется схема посадки 30х30 см. В том случае, если посадка была проведена в весенний период, то к первым осенним холодам барвинок окажется уже полноценным  растением.

Весенние и осенние посадки можно производить путем деления куста, а также черенками. Также стоит обратить внимание на то, что на прохладный период необходимо прикрывать растение слоем листьев. Причем это необходимо проделывать для всех видов барвинка, даже для тех, которые отличаются морозостойкостью.




Уход за барвинком

Многие производят посадку барвинка на своем участке по той причине, что это растение не является привередливым для выращивания. Несмотря на это, если не проводить достаточно простой уход, можно получить далеко не самый привлекательный полукустарник. Связано это с тем, что условия для барвинка могут быть самыми разнообразными, поэтому имеет смысл заранее об этом помнить и уже предварительно делать какие-то выводы.

Таким образом, барвинок положительно реагирует на различные подкормки. Однако важно помнить о том, что все они должны вноситься своевременно и к месту. Для барвинка зачастую используются и минеральные, и органические удобрения. Специалисты же рекомендуют делать выбор в пользу компоста и перегноя.

Что касается полива барвинка, то здесь ситуация достаточно интересная. Практика показывает, что барвинок отличается низкой требовательностью к объемам влаги. Несмотря на это, если лето засушливое, то небольшой полив однозначно не будет лишним. Мелких дождей, которые нередко проходят в летний период, зачастую достаточно, чтобы барвинок активно развивался и радовал своим внешним видом хозяев. Иногда в летний период на цветках и листьях барвинка можно обнаружить пыль, которую следует смывать небольшим напором воды. Кроме того, небольшое увлажнение сухой почвы также не помешает.

Нередко вокруг барвинка можно обнаружить немало сорняков, которые, к счастью, особых проблем для полукустарника не создают. Следует иметь в виду, что небольшая зачистка ненужных растений все же требуется. Это необходимо как минимум для того, чтобы барвинок радовал своей красотой. Удивительно, но в некоторых случаях даже сорняки неплохо сочетаются с нашим растением, поэтому стоит заранее анализировать ситуацию, прежде чем что-то предпринимать.

Также стоит иметь в виду, что для повышения возможности кущения барвинка, необходима прищипка молодых и старых побегов. Специалисты отмечают, что это крайне важный аспект, который нужно учитывать всем хозяевам.

Мы уже говорили о зимнем периоде, который предстоит каждому посаженному барвинку. Практика показывает, что зиму переносят все барвинки, даже если не проводить никаких специальных мероприятий. Но в это же время нужно помнить о том, что при таком раскладе существует высокая вероятность потери молодых побегов. Причем подобные ситуации возникают даже в том случае, если речь идет о морозостойких видах барвинка. Логично, что лучше всего на зимний период накрыть барвинок, и это однозначно сохранит полукустарник в целости и сохранности.

Использование барвинка

Стоит иметь в виду, что многие люди выращивают барвинок по той причине, что этот полукустарник имеет немало положительных свойств, о части из которых мы уже говорили ранее в этом материале.

Несмотря на это, необходимо понимать, что барвинок представляет собой неплохое средство, используемое в лекарственных целях. Стоит сказать, что в качестве полноценного лекарства барвинок нельзя использовать, однако для профилактики и при достаточно простых заболеваниях это неплохое средство. Соответственно, в конце летнего сезона производится заготовка барвинка, который в дальнейшем и используется для тех или иных целей.

Зачастую барвинок оказывается достаточно эффективным при расстройствах, диареи, кишечных заболеваниях. Более того, растение нередко помогает бороться с мигренью.

В это же время цветки барвинка являются неплохим декоративным средством, которое используется для украшения домов и многих других пространств. Комнатный барвинок является достаточно популярным растением, при помощи которого вполне можно приукрасить комнату.




Болезни и вредители барвинка

Достаточно сильной стороной барвинка является тот факт, что это растение практически не подвержено влиянию вредителей. Поэтому даже в условиях дикой природы полукустарник демонстрирует отменный рост.

Однако специалисты отмечают, что в редких случаях барвинок страдает от влияния так называемых щитовок. Это насекомые, которые постепенно поедают листья растения. Особенно плохо, если ситуация, связанная с влиянием данных насекомых, слишком запущенная.

К счастью, в продаже можно найти соответствующие средства, которые можно использовать для опрыскивания полукустарника. Несколько подходов позволит избавиться от вредителей, которые наносят серьезный урон растению. Если же щитовки находятся на барвинке уже слишком давно, то нельзя исключать плачевного состояния полукустарника. Такое, конечно же, происходит крайне редко, если имеется хотя бы минимальный уход за барвинком.

Если барвинок посажен на участке, который посещается не так уж и часто, то вполне можно обнаружить неприятные сюрпризы, связанные с состоянием растения. Однако это относится и ко многим другим культурам, прежде всего тем, которые могут существенно пострадать от различных вредителей и болезней. Поэтому всегда стоит анализировать обстановку, чтобы потом внезапно не столкнуться с крупными проблемами. Регулярный уход избавляет практически от всех проблем, имеющихся на участке.

Репост
Наверх