Содержание

  • Характеристики растения
  • Гортензия древовидная: сорта
  • Гортензия метельчатая: сорта
  • Гортензия крупнолистная: сорта
  • Черешковая гортензия
  • Разношерстистая или разноопушенная гортензия
  • Лучшие сорта гортензии: видео
Daachnik.ru » Цветы, домашние растения

Сорта гортензии

Сорта гортензии с фото

Красота приусадебного участка играет не меньшую роль, нежели его практическое значение, а в некоторых случаях даже большую. Красивая клумба с цветами способна украсить даже самый унылый пейзаж, постоянно повышая настроение своему владельцу. Одним из самых привлекательных цветов на клумбах домовладений является гортензия. Прекрасный цветок, количество сортов которого исчисляется десятками, способен украсить приусадебный участок большим разнообразием цветов и форм.

Характеристики растения


Гортензия представляет собой декоративный цветущий кустарник. Ранее к данному виду растений относили деревья и лианы, однако, в настоящее время они причислены к отдельному семейству. Ареал обитания дикорастущей гортензии в основном сосредоточен в Азии и на побережье Тихого океана. В основном это отдельные области Китая, Японии, острова Курильской гряды, Сахалин. Некоторые виды растения встречаются на Американском континенте. При своем большом природном разнообразии видов и сортов гортензии, культивируются лишь некоторые из них.

Наиболее интересными для практического культивирования являются:

  • Гортензия метельчатая.
  • Гортензия древовидная.
  • Гортензия пепельная.
  • Гортензия пильчатая.
  • Гортензия Бретшнейдера.

Остальные сорта цветов гортензии не так распространены среди цветоводов, хотя и являются довольно привлекательными.


В большинстве своем гортензия представляет собой листопадное растение с супротивными, овальными, простыми листьями. Их размер довольно внушительный, по краям они имеют зубчатую форму. Конец листа заостренный, и по всей его длине видны прожилки. Существуют и вечнозеленые виды гортензий. Растут они предпочтительно в странах с теплым климатом.

Цветы растения имею довольно интересное строение. Условно все соцветия гортензий можно разделить на две группы:

  • Обоеполые мелкие, их также называют фертильными или плодущими.
  • Бесполые или стерильные, которые отличаются 4-5 крупными лепестковыми чашелистиками.
  • Окраска цветов гортензии разнообразная и зависит от сорта растения. Среди цветов окраса превалируют белый и кремовый. В начале и конце цветения соцветия имеют зеленоватый оттенок. Практически у всех сортов гортензии соцветия розовеют, особенно, если находятся под солнцем.

    Форма соцветий растения бывает разной. В зависимости от сорта гортензии она может быть плоской, шаровидной, полуплоской или пирамидальной. Всех их объединяет то, что само соцветие является щитковидным.

    В некоторых сортах гортензий цветки расположены хаотично, однако, как правило, плодущие расположены по центру соцветия, тогда как стерильные их окружают.

    Гортензия древовидная: сорта




    Этот вид растения является одним из самых популярных среди отечественных садоводов. В большинстве случаев древовидная гортензия имеет название «белая кустовая гортензия» или «белая шаровидная».

    Этот вид растения представляет собой кустарник, высота которого составляет от 1 до 3 метров. Родиной этого сорта является Северная Америка. Схожесть климата стала причиной того, что это растение прекрасно прижилось в наших широтах. Соцветия древовидной гортензии имеют шаровидную или плоскую форму. Их диаметр может достигать 20 см. Соцветие образуется на концах однолетних побегов, сначала цветки зеленого цвета, по мере распускания становятся белыми или кремовыми. В соцветиях древовидных гортензий преобладают плодущие цветы, а количество стерильных – не велико. Существуют разновидности этого вида растения с полностью стерильными соцветиями.

    Древовидная гортензия – довольно неприхотливое растение. Она очень хорошо переносит заморозки и отсутствие солнечного света, поэтому успешно растет и цветет в тенистых местах. К началу зимних морозов молодые побеги древовидной гортензии не успевают до конца вызреть и отмирают, что наносит кустарнику определенный урон. Однако, после проведения весенней обрезки, растение снова «оживает» и может зацвести уже в текущем году. В условиях наших широт, древовидная гортензия зацветает в середине лета (ближе к концу июля), что делает ее первой среди растений этого вида. Продолжает цвести она до поздней осени.

    Наиболее распространенным сортом древовидной гортензии является «Стерилис». Он отличается довольно крупными полушаровидными соцветиями, которые состоят из мелких стерильных цветков, диаметр которых не превышает 1 см.

    Гортензия метельчатая: сорта




    Родиной этого вида растения является Азия, а именно Япония, Китай и Восточные области России (Курилы, Сахалин). В дикой природе кустарник метельчатой гортензии может достигать в высоту до 5 метров. В садовых условиях этот вид растения можно выращивать как в виде куста, так и в виде дерева – одноствольного или многоствольного. За счет того, что бурые однолетние побеги этого вида довольно быстро деревенеют, в отличие от древовидной гортензии, растение отлично переносит холода.

    Соцветия метельчатой гортензии образуются на концах годичных побегов. Цветет растение довольно обильно, чем радует глаз хозяев приусадебного участка. Хотя бутоны цветов появляются в начале лета (примерно в середине июня), распускаются они ближе к середине августа. Форма соцветия – преимущественно пирамидальная. В начале формирования бутона цветы имеют преимущественно зеленый цвет, который по мере распускания трансформируется в белый или кремовый. Благодаря воздействию солнечных лучей цветы этого вида ближе к осени приобретают бледно-розовый, кирпичный и даже бледно-пурпурный окрас. К концу цикла цветения, цветы снова приобретают слабо-зеленый окрас.

    Как и многие виды гортензий, метельчатая является довольно неприхотливым растением, способным успешно расти в местах с жестким климатом. Наиболее популярным среди отечественных садоводов считается сорт «Грандифлора». Он отличается довольно крупными плотными соцветиями, длина которых достигает 30 см. Состоят они преимущественно из стерильных цветов. На верхушке соцветия расположены небольшое количество плодущих цветков. Помимо прекрасного внешнего вида, цветы метельчатой гортензии издают привлекательный для насекомых медовый аромат. Именно поэтому вокруг растения можно часто наблюдать большое скопление пчел.

    Гортензия крупнолистная: сорта




    Как и для большинства видов данного растения, родиной этого сорта является Китай, Япония и дальневосточные территории России. В дикой природе куст растения может достигать в высоту до 4 метров. Культивированные растения обычно имеют высоту не более 2 м. Некоторые сорта крупнолистной гортензии, которые приспособлены к выращиванию в цветочных горшках, имеют высоту не более 0,6 м. Побеги растений данного вида зеленые, травянистые. Деревенеют они только год спустя после отрастания. Это обуславливает довольно низкую морозостойкость растения. Как и большинство видов гортензий, соцветия крупнолистной образовываются на окончаниях однолетних побегов. Однако, если у метельчатой гортензии укрыты соцветиями практически все новые побеги, то у данного вида только те, которые выросли из верхних почек прошлогодних побегов.

    Форма и расцветка соцветий крупнолистной гортензии разнообразны. Японская разновидность культуры имеет зонтичные калиновидные соцветия, тогда как переменчивая гортензия – полушаровидную форму.

    Особенностью последнего вида растения является неустойчивый цвет, который зависит от состава почвы, на которой растет куст. Если она имеет обычный сбалансированный состав минералов, то растение имеет розовый окрас соцветия. На кислых почвах с включениями ионов алюминия и железа, цвет соцветий может быть голубым.

    Черешковая гортензия




    Этот вид растения отличается от предыдущих тем, что представляет собой вьющуюся лиану. В дикой природе, а произрастает она в Китае, Японии, на Курилах и Сахалине, растение может достигать длины в 25 метров. Благодаря воздушным корням, это растение может прекрасно крепиться к любому типу опоры. Хорошо растет оно и, стелясь по земле, однако, в таком случае культура просто не цветет. Соцветия представляют собой рыхлые зонтики диаметром до 25 см. розоватого, бело-зеленого или сиреневатого оттенков. Растение отличается средней морозостойкостью. Молодые побеги черешковой гортензии довольно плохо переносят заморозки, поэтому их лучше снимать с опоры для зимовки под снежным покровом. Взрослые лианы могут успешно восстанавливаться даже после лютых морозов.

    Разношерстистая или разноопушенная гортензия




    Подобное название данный вид растения получил благодаря своему листу. Дело в том, что одна из его сторон намного светлее другой и имеет опушение. Среди сортов этого вида наиболее распространена гортензия Бретшнейдера. Этот сорт отличается прочными побегами, которые быстро деревенеют, что дает возможность растению спокойно переносить даже сильные морозы. Листья культуры удлиненной формы. Соцветия – калиновидные, как и большинства видов гортензий, образуются на концах первогодных побегов.

    В начале цветения соцветия имеют белый цвет, по прошествии определенного времени они начинают темнеть. Середина соцветия гортензии Бретшнейдера имеет более выпуклую форму. Даже после окончания цветения соцветие не отпадает от побега, а продолжает в подсохшем виде висеть на нем. Благодаря этому, этот вид растения часто используют для составления икебан, сухих букетов или гербариев. Как и многие виды растения, гортензия Бретшнейдера не прихотлива и успешно растет в тенистых местах.

    Лучшие сорта гортензии: видео

    Репост
    Наверх