Daachnik.ru » Болезни и вредители

Не цветет клубника: почему так происходит и что делать

Не цветет клубника: почему так происходит и что делать с фото

Мы составили список 10 самых распространенных причин, почему не зацвели кустики клубники у вас в саду, и способов исправить ситуацию.

Любому садоводу известно: нет цветочков – ягодок впереди не будет! Если вы заметили, что у соседей клубника уже вошла в цветение, а ваша клубничная грядка по-прежнему ровного зеленого цвета без намека на долгожданные белые вкрапления цветков, пора бить тревогу!

1. Поздняя посадка

Лучшее время для посадки клубники – вторая половина лета (конец июля – август). Крайний срок для высадки клубники в средней полосе – начало сентября.

Если посадить рассаду этой культуры позже, растения попросту не успеют прижиться и нарастить достаточно мощную корневую систему, чтобы зацвести уже весной.

Ничего "смертельного" в этом нет. Если вы правильно ухаживаете за кустиками клубники, скорее всего, они зацветут и принесут первый урожай в следующем году.

Больше информации об осенней посадке клубники ищите в нашем материале:


  • Посадка клубники осенью Клубнику можно высаживать не только весной, но и осенью. Как это сделать правильно?

Что делать?

Соблюдать правила ухода за клубникой и дождаться следующего года. Если кустики по-прежнему не зацветут в срок – искать реальную причину.

2. Посадка в этом году

Если рассада клубники высажена этой весной – и подавно не стоит ожидать от нее цветения в этом же году.




  • Посадка клубники весной: пошаговая инструкция для новичков Так ли сложно посадить клубнику? Вовсе нет.

Обратите внимание, что часто рассада клубники продается уже цветущей. Однако если вы преследуете цель создать добротную клубничную "плантацию" на своем участке, после посадки цветки желательно оборвать. Это необходимо сделать, чтобы не "отвлекать" растение от образования корней.

Если же в ваших планах – "одноразовая" вертикальная клубничная грядка, то вполне можно оставить рассаду как есть. Главное – не забыть про подкормку.

Словом, если высаженная в мае клубника не зацвела в мае, переживать не стоит – все идет по плану!




Что делать?

Ждать и соблюдать все правила выращивания клубники.

3. Неправильная глубина посадки

Частая причина, почему растение земляники не цветет и не плодоносит, – неправильная глубина посадки.

У растения клубники есть так называемое сердечко. Из него растут новые побеги и цветоносы, поэтому заглублять его в грунт нельзя – цветов попросту не будет и, как следствие, клубника не даст урожай.

С другой стороны, полностью оголять сердечко тоже нельзя. Растение ослабнет и, вполне возможно, также не зацветет.




Что делать?

Посадили растение слишком высоко – подсыпьте земли к корням. Слишком сильно заглубили – наоборот, откопайте его так, чтобы почва была на нужном уровне.

4. Передозировка азотом

Еще одна возможная причина, почему клубника не цветет, – вы "перекормили" ее азотом и она зажировала.

Внося минеральные подкормки, не забывайте, что делать это нужно строго по инструкции.
Передозировка азота приводит к тому, что растение активно наращивает зеленую массу и не испытывает необходимости заботиться о "продолжении рода". Если вы заметили, что клубника активно пошла в рост, но цветы не появляются, скорее всего, проблема именно в неправильном внесении удобрений.

Что делать?

Временно прекратить подкормки и хорошо полить клубничную грядку, чтобы азот поскорее вымылся из почвы.

5. Нехватка питательных элементов

Возможен и такой вариант, что клубника "недоедает".

Если ранней весной вы не успели внести удобрения, сделайте это сейчас, иначе кустики могут так и не зацвести в этом сезоне.

Что делать?

Внести подкормку. Как подкормить клубнику "химией" и органикой, а также народными средствами, читайте в нашей статье:




  • Чем подкормить клубнику весной Рассказываем, чем лучше подкармливать клубнику (садовую землянику), чтобы получить отличный урожай.

6. Сорная земляника вместо садовой

А может быть, вы выращивали клубнику семенным способом? В этом случае никто не гарантирует, что из купленных семян у вас вырастет садовая клубника, а не сорная.

Та же ситуация может произойти и с рассадой, купленной у непроверенных продавцов. Под видом земляники ананасной вам вполне могли продать обыкновенную "дичку", которая не плодоносит, но быстро разрастается и захватывает близлежащие "территории", отведенные под грядки с другими культурами.

Вообще, семена клубники предназначены для селекционной работы, но никак не для быстрого получения урожая. Желательно размножать ее усами или покупать рассаду. Впрочем, вырастить эту культуру из семян тоже можно. Мы уже рассказывали, как сделать это в 4 этапа.

Что делать?

Если клубника хорошо прижилась, но не зацвела (либо зацвела, но принесла очень мелкие плоды) на протяжении 2, а то 3 сезонов подряд, смело выкапывайте ее, пока она не засорила весь сад.

7. Переохлаждение

Еще один вероятный вариант – за зиму сердечко клубники вымерзло. Это возможно в особо морозные, бесснежные зимы, особенно если грядка не была хорошо укрыта.

Также причиной могли стать майские возвратные заморозки.

 


Что делать?

К сожалению, в этом сезоне клубнике уже ничем не поможешь. Однако не торопитесь ее "выселять" с грядки. Возможно, за лето она придет в себя и в следующем году даст урожай.

Обязательно хорошо укрывайте растения на зиму и во время возвратных заморозков, а также всячески помогайте снегу задерживаться на участке.

8. Ремонтантная клубника выродилась

Если в вашем саду растет ремонтантная клубника, через пару сезонов она может выродиться и перестать плодоносить.

Если кустики всегда давали хороший урожай, вы ухаживали за ними правильно, но в этом году они не зацвели, может быть, причина именно в этом.




  • Летние способы размножения клубники – усами и делением куста Размножать клубнику совсем не сложно. Эта садовая культура не относится к капризным. Мы поговорим о самых популярных летних способах размножения.

Что делать?

В этом случае остается лишь одно – обновить клубничные посадки.

9. Вредители и болезни

Определенные болезни и вредители могут не позволять клубнике цвести и плодоносить.
Из вредителей это земляничные долгоносик и земляничная нематода, а среди болезней – мучнистая роса и белая или коричневая пятнистости.

Что делать?

Срочно спасать растение от хворей и "атак" насекомых! Как именно это сделать, читайте в наших статьях:




  • Топ-5 самых опасных болезней клубники Учимся определять и лечить основные заболевания клубники (садовой земляники).



  • Вредители клубники: как распознать и бороться Земляника садовая (клубника) – притягательная "мишень" для многих вредителей, о самых опасных из которых мы сегодня расскажем.

10. Нехватка солнца

Не исключена и такая ситуация, что клубника просто-напросто "загрустила" без солнца. Учитывайте, что это светолюбивая культура, и при посадке на затененных участках может не цвести и не завязывать плоды.

Что делать?

Высаживать клубнику на хорошо освещенные участки.

Репост
Наверх