Daachnik.ru » Инвентарь, садовая техника

Как своими руками сделать станок для свиноматки

Как своими руками сделать станок для свиноматки с фото
Содержание
  • Зачем нужно это оборудование?
  • Что нужно знать перед постройкой
  • Как сделать станок для свиноматки

Выращивание и откорм свиней – выгодный бизнес, тем более, что одна свиноматка приносит сразу до 15-18 поросят. Однако вопрос в том, как сохранить всех малышей и вырастить их без потерь. Поможет в этом современное оборудование,  станок для свиноматки.


Станок для свиноматки помогает минимизировать потери среди потомства

Зачем нужно это оборудование?

С одной стороны фермерам, у которых небольшое хозяйство, нежелательны лишние траты, экономия для них главное. Однако боксы для опороса – это выгодное вложение денег. Почему? Как уже говорилось, одна свиноматка приносит до 15-18 поросят. Они могли бы вырасти во взрослых животных и стать источником мяса. Поросята хорошо набирают вес и не требуют много корма. Однако большое количество поросят – это и плюс, и минус, т.к. малыши часто погибают в подсосном периоде. Почему так происходит?

  • Слабое здоровье поросят.
  • Не готовность свиноматки.
  • Недостаток молока.
  • Эта одна из причин гибели поросят. Процент потерь по этой причине – 9-14%.

  • Придавливание поросят
  • Это главная проблема при выращивании поросят. Если был большой опорос, то процент придавливания увеличивается в 5 раз.

    Исследователи установили, что свиноматка в день встает и ложится около 14 раз. Часть дня  (21,6 ч) она проводит лежа, а 2,3 ч – стоит. Когда она встает или ложится, поросенок рискует быть раздавленным. Чтобы этого не было, устанавливается специальный станок или клетка для свиноматки. Ее можно или купить у производителей, или же изготовить  своими руками.


    Без станка свинья может раздавить нескольких поросят

    Что нужно знать перед постройкой

    Закажите уже готовый бокс для опороса или же сделайте его своими руками. И в том, и в другом случае есть  моменты, на которые стоит обратить внимание.

  • Размеры клетки
  • Станок для свиноматки изготавливается из стальных труб. Позже проводится горячая оцинковка. Ширина такого станка – 50-70 см, а его длина не меньше 140 -200 см. Высота — размеры – 100 -110 см. Расстояние до пола от нижней трубы – 30-33 см.

  • Прочность и долговечность
  • Внимание уделяется прочности и долговечности клетки для опороса. Она будет служить не один год. Желательно, чтобы она раздвигалась, чтобы поместилась и крупная свинья. Поэтому и бокс для опороса имеет соответствующие размеры, которые бы позволяли раздвинуть клетку.

  • Размеры бокса для опороса
  • Лучший вариант – это 2,4 – 2,5 м в длину и 1,7 -1,9 в ширину. Если соблюдать эти параметры, то площадь загона достигает 4 м2. В Европе стандартная площадь помещения для опороса – 3,8 – 4,3 м2.

  • Расположение клетки
  • Клетка для свиноматки располагается прямо или же по диагонали. Раньше считалось, что можно использовать оба варианта.

    И возрастает процент повреждения сосков у свиноматки. Если клетку расположили прямо, то процент повреждения сосков – 26,5%, а по диагонали 47%. А все потому, что соски свиноматки часто проваливаются в щели. Если она встает в клетке, установленной прямо, соски без труда выходят, особо не повреждаясь. Если же клетка расположена  по диагонали, ей приходится прикладывать усилия, и они от этого страдают.

  • Щели в полу
  • Чтобы соблюдать чистоту, в полу клетки для свиноматки делаются щели. Но туда часто попадают соски животного. Чтобы они не повреждались, под свиноматку кладут бетонные или чугунные элементы, у которых щели небольшие, а не используют стандартные пластиковые.

    Вот как выглядит станок для свиноматки фабричного производства. Свиноматка огораживается от своего потомства, зато поросята могут свободно к ней подходить. Она же не сможет их затоптать.

    Как сделать станок для свиноматки

    Для этого возьмите образец готового станка для свиноматки фабричного производства и по нему сделать станок своими руками. Ниже на рисунке представлен примерный чертеж станка.




    Чертеж станка для свиноматки

    Тогда у вас получится такой станок. При необходимости меняйте размеры, но придерживаясь указанных выше стандартов.




    Готовый станок стандартных размеров

    Для работы вам понадобятся:

  • Болгарка, которой вы будете пилить металл.
  • Сварочный аппарат и необходимое для него оборудование.
  • Трубы, из которых изготавливается вся конструкция.
  • Подвесы и петли.
  • Надо приобрести в строительном магазине трубы и скрепить их, согласно схеме, используя сварочный аппарат. В конструкции есть подвижные части (дверь), их для них приобретают подвесами или петлями. Главное при создании станка своими руками – это помнить, что свинья огораживается со всех сторон, не стоит забывать и о двери. Она не должна по нему свободно двигаться и навредить поросятам, а только стоять или лежать, зато малыши к ней должны проникать без препятствий. Можно клетку огородить и сверху, чтобы животное не вставало на задние лапы. Из металлических труб делается клетка, где живет свиноматка.

    В передней части обязательно должна стоять кормушка, т.к. свиноматке необходимо есть и пить. Располагать ее лучше выше 50 см от пола, чтобы поросята в нее не залезали. Вокруг станка для свиноматки располагается бокс для опороса, где живут поросята. Спальное место для поросят должно быть теплым, поэтому над ним часто располагают лампу. Вот примерная схема этого жилища:




    Схема станка для свиньи с поросятами

    Иногда одну из стенок клетки для свиноматки делают разборной. Как только малыши окрепнут, и им исполнится 10-15 дней, ее убирают. Тогда станок для свиноматки состоит не из 3, а из 2 частей.

    Как мы видим, изготовить станки своими руками не просто. Поэтому как альтернатива – купить уже готовые. Изготовить его своими руками из другого материала также не разумно, т.к. свиноматка – громоздкое животное, и то же дерево не выдержит ее веса. Поэтому лучше все же заказать готовое изделие. Но если вы умеете многое делать своими руками, и сварочные работы вам хорошо знакомы, можно сделать конструкцию и самостоятельно.

    Репост
    Наверх