Daachnik.ru » Огород

Земляника сорта Зефир: сладкое чудо с отличными характеристиками

Земляника сорта Зефир: сладкое чудо с отличными характеристиками с фото
Садовые ягоды — истинная находка для рачительных хозяев. Они не только питательны, богаты полезными витаминами и минералами и с их помощью можно приготовить массу блюд, но еще и использовать в качестве природного лекарственного средства. И сорт земляники Зефир — не исключение. Он заинтересовал садоводов безупречными вкусовыми качествами, ради которых стоит постараться и вырастить целую плантацию! Здесь — фото и описание сорта, важные «фишки» в выращивании, а также отзывы тех, кто уже попробовал сладкую и ароматную землянику со слегка ванильным послевкусием.

Содержание
  • Откуда родом или приспособленность к нашим погодным условиям
  • Преимущества Зефира или причины народной любви
  • Описание ягоды: как узнать любимую землянику
  • Коротко о важном, или что нужно учесть при выращивании
  • Клубника Зефир: видео

Откуда родом или приспособленность к нашим погодным условиям

Вкусную ягоду обожают все. И датчане, которые вывели новый сорт земляники из лесной ягоды — не исключение. Вывели и смогли сберечь и улучшить вкусовые качества плодов, а также приспособить растение к суровому климату своей страны.

При этом свое название земляника Зефир получила благодаря обильному цветению. Один кустик может иметь до 35 цветоносов я белоснежными цветками — маленькими шариками. Теми, которые очень похожи на шарики зефира. Это и есть тайна названия, придуманного датчанами!

Преимущества Зефира или причины народной любви

Именно этот факт — устойчивость к сложным погодным условиям — стал решающим для многих отечественных садоводов. Но кроме этого земляника садовая Зефир обладает следующими свойствами, которые можно считать ее основными преимуществами:

  • Устойчивостью к сухой и жаркой погоде. Для ягоды сорта Зефир не страшны температуры до +40°C, она также хорошо завязывается и плодоносит;
  • Холодо-, морозостойкостью. В сложные зимы (снежные!) земляника способна выдержать -40-42°C, при этом корневая система — до -7°C;

Ягоды Зефира
  • Транспортабельностью несмотря на сочность земляники. Это даст возможность вырастить урожай как для себя, так и на продажу. А ягода всегда в цене и это знает каждый;
  • Универсальностью. Соки, морсы, варенья и компоты, ягода в сухом виде — любые блюда можно приготовить из земляники этого сорта;
  • Способностью дать богатый урожай в первый год после посадки.

Внимание! Земляника Зефир не относится к ремонтантным. Это значит, что ее нужно пересаживать на новое место каждые 3-4 года. При этом ее можно выращивать как в открытом грунте, так и в теплице.

Описание ягоды: как узнать любимую землянику

Желая посадить новый сорт земляники на своем огороде, садоводы ищут, где можно приобрести молодые кустики. Вырастить Зефир из семян можно, но это слишком трудозатратно и сложно. Отличный выход из положения — приобретение молодых саженцев в специальном питомнике. В таком месте не обманут, дадут гарантию, да и вы сможете увидеть ягоду, выращенную на кусте и сравнить с описанием.

Земляника Зефир — это:

  • крупная и сочная ягода, блестящая, с минимальным количеством семечек;
  • ягода хорошо держится на плодоножке, никогда «не стекает». Внутри нее не бывает пустот, мякоть однородная, нежно-розового цвета, без прожилок и уплотнений;
  • вкус — сладкий, насыщенный, с приятным слегка ванильным послевкусием;
  • масса плода — от 35 до 80 г;
  • компактный куст, отлично опушенный;
  • черешки достигают 10 см, листья слегка гофрированные, изумрудно-зеленые;
  • устойчивость к грибковым заболеваниям, которым подвержены другие сорта земляники, а также вредителям.



Получается, что земляника Зефир не только отлично приспособлена к нашим погодным условиям, безупречна на вкус, но и может быть выращена даже садоводом-новичком. Главное — желание!

Коротко о важном, или что нужно учесть при выращивании

Зефир выращивается так же, как и другие сорта, то есть для нее важна плодородная земля, солнечное место на участке и регулярный полив. Но для богатого урожая этого недостаточно. Подкормка — вот краеугольный камень здоровья куста и повышенных урожаев ягоды, на которую растение реагирует отлично.

Земляника обожает подкормки по листу. Для этого лучше всего использовать органические препараты в растворах (Топерс, Гумат+7, Bona Forte и им подобные). «Кормежку» можно проводить каждую неделю.
Для корневой подкормки можно использовать селитру, калийную соль, суперфосфат каждые 14-21 день. Ягода ответит здоровым и мощным кустом, обильным цветением и отличной завязью (более 90%), огромным урожаем. Тем, которым можно будет поделиться не только с родными, но и друзьями!

Клубника Зефир: видео

Репост
Наверх