Daachnik.ru » Болезни и вредители

Садовые вредители: особенности обработки

Садовые вредители: особенности обработки с фото

Когда приходит весна, окружающая природа «просыпается» и благоухает. Однако пробуждаются не только растения, но садовые болезни и вредители, которые могут им навредить. Поэтому у тех дачников, которые тщательно следят за своим садом, в этот период появляется много работы. Пока растения окончательно не проснулись, необходимо очистить сад от остатков прошлогодних растений, снять укрытия, вовремя сделать все нужные прививки. Но важнее всего позаботиться о здоровье садовых культур, растущих на участке. Это позволит получить в будущем богатый урожай. Для этого нужно обеспечить защиту деревьям и кустарникам от вредителей, а в частности, от вредных насекомых. Расскажем поподробнее об обработке сада в весенний период.

Содержание

  • Химическая обработка от садовых вредителей
  • Борьба с садовыми вредителями и болезнями плодовых деревьев
  • Обработка кустарников
  • Народные методы борьбы с вредителями
  • Другие способы уничтожения вредителей садовых культур

Химическая обработка от садовых вредителей


Одним из наиболее эффективных способов защиты от садовых вредителей является химическая обработка. Первая процедура должна быть сделана еще до цветения. Повторная обработка выполняется через 12 дней после того, как растения отцветут. Для того чтобы защитить садовые культуры от грибковых болезней, весной рекомендуется обработать их раствором, в составе которого есть медь. Но эти препараты нельзя применять чаще, чем один раз в год. Причем сделать это надо рано весной или уже осенью после того, как урожай будет собран.

Химические препараты обычно быстро действуют и их эффект держится достаточно долго. При этом сами вещества разлагаются уже через три недели после обработки. Поэтому они не опасны для будущего урожая. Тем не менее, в данном вопросе нужно быть очень острожными и соблюдать данную производителями инструкцию. Иначе при чрезмерном количестве химии можно навредить здоровью растений и собственному. Чтобы не допустить пагубных последствий от попадания химических средств на кожу, во время опрыскивания сада нужно обязательно использовать средства защиты, в том числе ватно-марлевую повязку, очки и перчатки. Помимо этого, важно вовремя провести обработку с соблюдением правильных доз препаратов. Эти мероприятия повышают защиту сада от различных садовых вредителей.

Борьба с садовыми вредителями и болезнями плодовых деревьев


К плодовым деревьям в частности относятся груша, вишня, яблоня и др. Мероприятия, направленные на защиту этих культур, обычно проводятся в несколько этапов. Начинается обработка в марте. На этом этапе формируют кроны деревьев, а стволы очищаются от старой коры, моха и лишайников. При этом обязательно проводится осмотр ветвей. При обнаружении гнили, место защищается до здоровой древесины с помощью ножа, после чего замазывается садовым варом или купоросом. Аналогичные мероприятия нужно сделать, если будут обнаружены личинки насекомых, которые нередко зимуют в трещинах под корой.

Весной также проводят очистку и рыхление приствольных кругов, опрыскивают плодовые деревья с помощью химических средств. Кроме того, во избежание солнечных ожогов стволы обрабатывают известью. Примерно в середине весны начинается набухание почек. В это время стволы рекомендуется обвязать ловчими поясами. Это позволит выловить яблоневого цветоеда и плодожорку. Когда начнется цветение, обработка любыми средствами прекращается, чтобы случайно не пострадали полезные опыляющие насекомые.

В этот период нужно провести агротехнические мероприятия, в частности, прополку и рыхление. Когда цветение плодовых деревьев закончится, необходимо провести еще одно опрыскивание против вредителей садовых растений химическими либо биологическими препаратами.

Обработка кустарников




Кусты крыжовника и смородины весной обычно просыпаются раньше, чем плодовые деревья. Поэтому желательно в первую очередь заняться обработкой именно этих культур. Прежде чем применять химические препараты, сначала выполняют обрезку ветвей, выявляя побеги с черной сердцевиной. Такие ветки, скорее всего, заражены стеклянницей. Кроме того, нужно обрезать сухие побеги, пораженные почковой молью. Поврежденные ветки полностью вырезают, причем затем их нужно обязательно сжечь.

При обработке кустарников нужно осмотреть ветки на наличие вздутых почек и если они будут найдены, то удалить их. В таких почках обычно находится почковый клещ. В качестве борьбы с садовыми вредителями используется горячий душ водой до +65 градусов. Эта процедура должна быть выполнена до появления листьев и набухания почек. Когда сойдет снег, верхний слой почвогрунта вокруг столба дерева рекомендуется укрыть рубероидом, можно темной пленкой. Но перед этим следует очистить и взрыхлить землю под кустами. Это нужно для того, чтобы вредители и личинки, которые находятся в верхнем слое почвы, не могли выйти.

Всю прошлогоднюю листву необходимо сжечь. Укрытия убирают только после окончания цветения. Пока цветки не распустились, для того, чтобы уничтожить клещей, гусениц, почковую моль, тлю и других вредителей, куст нужно обработать подходящими средствами.




При обнаружении на кустарниках бородавчатых наростов, их лучше всего обработать нитрофеном. Такие образования на побегах говорят о поражении акациевой ложнощитовкой. Личинки этих вредителей откладываются под наростами. В процессе взросления эти паразиты питаются соками растения. При сильном поражении возможна даже гибель куста. Кустарники, которые поражены, грибковыми заболеваниями, например, антракозом ранней весной необходимо обработать препаратами с содержанием меди. Симптомами данного недуга является преждевременное опадание листьев, при этом листочки становятся бурыми. Это сильно ослабляет растение.

Чтобы избавиться от галлицы, почкового клеща, пилильщика и других паразитов, как только появятся бутоны, кусты рекомендуется обработать Актаром, Актеликом или Фитовером. Когда ягодные кустарники закончат цвести, их необходимо опрыскивать слабым раствором карбамида, чтобы предотвратить развитие грибковых наростов. С клещами, тлей, галлицей и прочими паразитами можно справиться при помощи биологических препаратов и настоя на основе табака. Это базовые средства для обработки ягодных кустов от вредителей.

Народные методы борьбы с вредителями




Чаще всего садовым деревьям и кустарникам докучает тля. Существует множество различных способов борьбы с этими вредителями. Они связаны с применением различных отваров и смесей. Однако учтите, чтобы не допустить ожогов листьев, такие процедуры рекомендуется проводить рано утром или вечером.

  • Обработка древесной золой. Этот способ считается одним из самых действенных. Тля в этом случае погибает от отравления. Используется средство следующим образом: листочки смачиваются водой, а затем присыпаются просеянной древесной золой. Для эффективной борьбы с паразитами можно использовать отвар из древесной золы. Чтобы его приготовить, нужно взять 270 г просеянной древесной золы и залить кипящей водой. Затем средство кипятят на огне в течение четверти часа. При этом важно доливать испарившуюся воду. После процеживания отвар готов к использованию. Для опрыскивания нужно долить 9 л воды. В день опрыскивания этим средством в отвар добавляется 30 гр мыла, желательно дегтярного или калийного. В крайнем случае, можно использовать 50 гр хозяйственного мыла на 10 л разбавленного отвара.
  • Настой из картофельной листвы. Для приготовления этого средства нужно взять 1,2 кг зеленой или 0,8 кг сухой листвы, затем настоять эти компоненты в 9 литрах воды в течение 4-х часов. После чего настой процеживают и его можно использовать для обработки садовых культур от тли.
  • Настой на основе табака. Для этого потребуется примерно 430 гр мелкого сухого табака или его отходов. Это количество заливают 10 литрами воды и настаивают в течение пары суток. После чего аккуратно процеживают. Когда настой будет готов, к нему добавляют 9,5 л воды, а перед использованием ещё примерно 35 гр мыла, что повышает липкость средства.
  • Отвар из листвы томата. Для этого берём 2,5 кг сухой или 4 кг зеленой листвы томата. Сырье нужно залить 10 л воды и прокипятить в течение получаса. Затем нужно дать отвару постоять, после чего процедить. Для использования смесь обычно разбавляют водой в количестве 9 литров воды на 2 л отвара. Ещё рекомендуется добавить около 40 грамм хозяйственного мыла.
  • Отвар из табака. Отвар готовится из 380 г сухого табачного сырья, которое нужно настоять в течение суток в 10 литрах воды, после чего кипятить в течение пары часов. Затем смесь охлаждают, а затем доливают еще 9 л воды. Перед использованием в отвар добавляют 35 гр мыла.
  • Против тли эффективен раствор нашатыря. Для его приготовления одну столовую ложку нашатыря растворяют в ведре воды.

Другие способы уничтожения вредителей садовых культур




Некоторых паразитов можно обезвредить путем рыхления почвы. Дело в том, что многие вредители предпочитают зимовать в верхнем слое почвогрунта. Одним из таких является яблонный цветоед. Для того чтобы его обезвредить, нужно подождать, пока почва вокруг яблони немного оттает, а когда это произойдет, то немного взрыхлите её. Это приведет к тому, что вредитель погибнет, когда наступят морозы.

Рыхление ещё может помочь обезвредить долгоносиков в малиннике. Это желательно сделать в период оттепели. Почва ещё является местом зимовки для крестоцветных блошек. Борьба с этими паразитами начинается в период потепления. Даже при кратковременном повышении температуры воздуха они могут выбраться наружу. Если их не обезвредить, то они могут начать питаться растениями пастушьей сумки, чтобы протянуть до появления нежных листьев рассады капусты. Поэтому пастушью сумку рекомендуется убрать с участка, чтобы вредители оказались без пищи, даже если проснутся от спячки.

Рыхлить землю полезно ещё возле стволов деревьев. Эти места часто становятся местом зимовки огневки. Большую часть этих вредителей обычно получается обезвредить мульчей, полученной из не перепревшего навоза. Достаточно разложить слой этого средства толщиной 4-6 см. Этого достаточно, чтобы паразит не смог выбраться на свежий воздух весной.




В весеннее время опытные садоводы рекомендуют проводить ещё следующую процедуру. Так, берем полоску обычного рубероида шириной около 300 мм. Ею прикрывается область возле столбов дерева, что также позволит убрать садовых вредителей насекомых, которые могут зимовать в почве. Убирается рубероид после того, как пройдет время цветения.

Многие садово-огородные вредители проводят зимний период в опавшей по осени листве. Поэтому её необходимо как можно раньше убрать с участка. Если этого не сделать, то в ней могут пережидать зиму опасные возбудители заболеваний, например, парша груши и яблони. Помимо этого, листва считает пригодным местом для зимовки клещей и долгоносиков. Кстати, листву не обязательно выбрасывать. Её, например, можно пустить на изготовление компоста.

Зимой рекомендуется выбрать время и осмотреть деревья в саду. На некоторых можно обнаружить комочки сухих листьев. В таких убежищах обычно зимует такой вредитель сада, как боярышница. Зимой она спит, поэтому её можно без проблем обезвредить, пока не наступила весна. Для этого такие листья с деревьев стряхиваются и сжигаются. Если вы осенью не побелили или не обработали стволы медным купоросом, зимой стоит осмотреть кору деревьев в саду. На ней могут зимовать златогузки или гусеницы. Златогузку обезвредить в период спячки довольно просто. Для этого необходимо срезать их гнезда вместе с веточкой при помощи обычного секатора. Для этой процедуры обязательно наденьте перчатки, т.к. волоски этой гусеницы ядовиты.

Стоит сказать, что не существует рациональных мер, которые позволили бы истребить вредителей полностью. Поэтому с ними все равно придется бороться в процессе роста дерева. В этой борьбе вам могут помочь птицы. Для того чтобы привлечь птиц в ваш сад, нужно будет повесить на территории несколько кормушек и не забывать периодически насыпать в них корм. Птиц можно кормить овсом, кукурузой, зерном, просом, сырыми семечками и различными крупами. Кроме того, им придут по душе сухие ягоды рябины, калины, клюква и боярышник. Многие птицы обожают семена некоторых цветов. Полезно для птиц будет разместить рядом с кормушкой скорлупу яиц в качестве кальцевой подкормки.

Репост
Наверх