Daachnik.ru » Садовые деревья и кусты

Описание сорта ежевики Трипл краун (Тройная корона)

Описание сорта ежевики Трипл краун (Тройная корона) с фото

Ежевика для российских садоводов – культура не привычная. Совершенно незаслуженно ее обходят вниманием. По вкусовым качествам, по обильности урожая она не уступает нашей малине. Выращивать ее следует в умеренном климате с теплым продолжительным летом. В условиях резко – континентального климата она не будет полноценно развиваться из-за сильных морозов и жаркого сухого лета. Максимальная зимняя температура воздуха для ежевики  — 15С.

Культурные сорта ежевики, в основном, выведены в Западном полушарии. Селекцией этой ягоды давно и успешно занимаются американские садоводы. Оттуда приходит информация о появлении новых сортов. Совершенствование имеющихся сортов проводится постоянно, так как ежевика в Америке выращивается в промышленных масштабах.

Содержание

  •  Характеристика сорта ежевики Трипл краун
  • Описание ягод
  • Выращивание и размножение Тройной короны
    • Выбор места и подготовка почвы
    • Посадка саженцев
    • Рекомендации по уходу
    •  Подкормка
  • Особенности размножения
  • О болезнях и вредителях

 Характеристика сорта ежевики Трипл краун

Начнем с описания и характеристики ежевики. Сорт Трипл Краун – Тройная Корона, является одним из самых выдающихся достижений в селекции этой культуры. Сорт появился в 1996 году в штате Орегон, там прошел проверку. Отличительной чертой и преимуществом ежевики Трипл Краун является неповторимый изысканный вкус крупных красивых ягод и отсутствие шипов на побегах.

Кусты культуры Трипл Краун имеют промежуточный вид между кустами стелющихся сортов типа Коламбия Стар и пряморастущими, типа Блэк Мэджик. Растение бурно развивается, имеет мощную сочную зелень листьев. Ягоды растут обильной гроздью. Культура имеет промышленное значение, массовый сбор ягод облегчается отсутствием шипов. Листья по форме и плотности похожи на смородиновые. Побеги имеют длинну до 3 метров, их закрепляют на шпалере, привязывая к поперечным перекладинам. Побеги быстро вырастают и набирают силу. Густая зелень притеняет созревающие плоды от палящего солнца.

Сорт не относится к зимостойким. Побеги нуждаются в укрытии на зиму. Для этого их снимают со шпалер и укладывают на землю, защищая от морозов укрывным материалом. В начале роста основания побегов располагают параллельно земле, чтобы потом ветви не ломались. В условиях средней полосы России и на Украине в холодное время года кусты укрывают спандбодом, а затем, дополнительно прикрывают пленкой. При этом надо следить, чтобы не образовалось опрелостей и плесени на ветках. В укрытом виде ежевика способна переносить холода до – 15С.

Срок созревания – среднепоздний. В отечественных широтах первый урожай готов к сбору в середине августа. Он продолжается до первых октябрьских холодов.  Кусты долго плодоносят, причем размер и вкус ягод не меняется на протяжении периода плодоношения. Ягоды не мельчают и сохраняют насыщенный великолепный вкус.


Размеры ягод ежевики Трипл краун

Описание ягод

Ягоды ежевики Трипл Краун имеют округло – вытянутую форму. Из своих собратьев – это наиболее крупный сорт. Цвет зрелых ягод – черный, с синим или бордовым оттенком. Созревание плодов в кисти – постепенное. На вкус ягоды кисло – сладкие с терпким фруктовым шлейфом. Они напоминают вишню, черешню по аромату. Собранный урожай может несколько дней храниться при температуре+5-6С.

При правильной агротехнике и в подходящих климатических условиях  один куст может дать 12-13 кг плодов за сезон.

Это самый высший показатель по урожайности десертных сортов. На жарком солнце ягоды долго не высыхают. Но, если солнце печет не один день, шпалеру надо притенить легким укрывным материалом.

Выращивание и размножение Тройной короны

Приживается сорт хорошо. Он имеет иммунитет к болезням и вредителям.

Также вам могут быть интересны следующие статьи о ежевике:

  • Описание сорта ежевики Агавам.
  • О сорте ежевики Блэк сатин.
  • Характеристика ежевики Рубен.
  • Почему на ежевике много мух и что делать?

Выбор места и подготовка почвы

Для получения полноценного урожая надо правильно выбрать место для посадки куста. Если это будет солнечный участок – ягода будет крупной и сладкой. Созревать она будет раньше и быстрее. Если посадить ежевику в тени, то вкус плодов будет кисловатый, и ягоды будут мельче.

Вывод – ежевика любит тепло и свет. К почве ягода неприхотлива. Родиной ее является Америка, где чернозема мало. Хороших урожаев можно добиться на суглинистой почве с содержанием щелочей. Если почва кислая, ее надо удобрить древесной золой или пушонкой. Почва должна быть легкой и хорошо пропускать влагу.

Продолжительность жизни ежевичного куста при правильном уходе 12-15 лет.

Корневая система за это время значительно разрастается. Помещая саженец в землю, надо предусмотреть это, и сделать ямку как для древесного саженца. Размер выемки составляет не меньше 60см в диаметре. Для ее заполнения надо смешать вынутую землю с 20 кг перегноя и тремя стаканами древесной золы. Разделить смесь пополам.

К одной части субстракта следует добавить 75 г минеральных удобрений и засыпать его на дно ямки. В первое время тонкие корешки растения не должны соприкасаться с минеральными добавками. Вторую часть приготовленной земли насыпать сверху.


Кусты с ягодами Трипл краун

Посадка саженцев

Землю в ямку следует насыпать холмиком и распределить по его поверхности корни саженца. Затем равномерно присыпать их землей с перегноем, но так, чтобы корневая шейка была почти на поверхности земли. Почву вокруг кустика трамбуем и поливаем теплой водой. После высадки побег надо обрезать до уровня 8-10 см от земли. От пересыхания почву вокруг саженца мульчируют опилками или перегноем.

Высаживать новое растение надо весной, когда достаточно тепла и света для развития зеленой массы и побегов. Если время посадки – осень, то молодой побег обязательно надо укрыть двойным спанбондом.

Трипл Краун – полупрямостоячий куст.

Расстояние между посадками должно быть не меньше 1,5-2 м. Побеги ежевики быстро развиваются и растет. Постепенно ряд может превратиться в непролазные дебри. Поэтому дистанция между кустами должна быть достаточной. Целесообразно сажать ежевику вдоль забора, который бы послужил ей опорой. Постепенно образуется живая изгородь.

Рекомендации по уходу

  • Прополку и рыхление почвы под кустом надо проводить в первое время. После укоренения побега беспокоить землю не следует. Разросшиеся корни при повреждении могут дать побеги, которые загустят околоствольный круг.
  • Ежевика может полноценно расти без частого полива. Он необходим во время завязывания и созревания ягод в июне и сентябре. Достаточно обильно поливать кусты 1 раз в неделю, если нет дождя.
  • Побеги ежевики Трипл Краун нуждаются в опоре. Их закрепляют на шпалере высотой 2 м. Для этого проволоку диаметром 2-3 мм натягивают параллельно земле на высоте 50, 100, 150 см. По мере роста побег обвивают вокруг проволоки и закрепляют. Когда побег достигнет высоты последнего яруса, верхушку обрезают. После этой процедуры начинают активно развиваться боковые ветви.
  • В нижнем ярусе все лето будут развиваться побеги следующего года.

  • После сбора урожая старые и лишние побеги обрезают. Весной эту процедуру можно дополнить удалением подмерзших или поломанных веток. На кусте оставляют 5-6 здоровых побегов.
  •  Подкормка

    Ежевика – неприхотливая культура, но интенсивный рост побегов и обильное плодоношение истощают силы растения. Их восстанавливают с помощью внесения селитры или мочевины один раз весной. Можно заменить эти удобрения органикой – коровяком или разведенным куриным пометом.

    Один раз в 2-3 года почву вокруг куста подкармливают смесью перегноя, калия и суперфосфата.




    Готовые к сбору ягоды ежевики Трипл краун

    Особенности размножения

    Размножают бесшипную ежевику  укоренением верхушек и черенками.
    Черенки вырезают из лишних удаленных побегов. Размножение верхушками проводят следующим образом – верхнюю часть годовалого побега удаляют, обрывают листочки и присыпают землей на глубину 10 см.

    Чтобы побег не «выскочил», его закрепляют в земле шпилькой. Это место обильно поливают. Делают это весной. К концу лета отводка пускает корни. Ее не надо отделять от куста до весны. В начале следующего вегетационного периода «детку» отрезают и высаживают на новое место.

    О болезнях и вредителях

    Ежевика Трипл Краун устойчива к заболеваниям и неприхотлива. Но как и малина, она может подвергаться поражениям грибком или бактериями. Вот некоторые из них:

    • Септориоз – поражение почек и побегов. Изменяется цвет коры, она трескается, больные почки отпадают. Ягоды не развиваются, не вызревают.
    • Гриб фрагмидиум руби — ржавчина на листьях. Листья покрываются скоплением спор желтого цвета. Они стремительно распространяются и захватывают растение. Вызревают споры черными точками на побегах и почках.

    Своевременно начатое лечение поможет остановить эти болезни. Для этого используют настой молочая или чеснока. Измельчить 300 г чеснока или травы и залить 3л теплой воды. Настаивают 24 часа. Затем настой процедит, развести водой 1:20 и обработать все растение.

    Сорт ежевики Трипл Краун подойдет для разведения и начинающими и опытными садоводами. Агротехника выращивания несложная, кусты щедро одарят тех, кто правильно за ними ухаживает.

    Трипл Краун – одна из лучших представительниц своего класса. На любом садовом участке она будет не только источником вкусных и полезных ягод, но и украшением. Пышные зеленые шпалеры могут стать красивой живой изгородью или беседкой.

    Свежие ягоды зреют постепенно, ими можно лакомиться до самых холодов. Излишки экзотического для наших широт продукта хорошо продаются на рынке.

    У ежевики Трипл Краун нет недостатков. Она исключительно хороша для разведения садоводами – любителями.

    Репост
    Наверх