Daachnik.ru » Цветы, домашние растения

Форзиция (Форсайтия) как грамотно посадить кустарник и обеспечить правильный уход

Форзиция (Форсайтия) как грамотно посадить кустарник и обеспечить правильный уход с фото
Можно ли вырастить форзицию на Урале? Можно, если правильно посадить и обеспечить форсайтии должный уход, то будете наслаждаться её красотой в собственном саду, а не на фото.

Содержание
  • Сорта и разновидности
  • Посадка и уход
  • Удобрение и подкормка
  • Размножение
  • Болезни и вредители

Сорта и разновидности

Азиатская красавица форсайтия — покорительница европейских садоводов в 18 веке. Весной, когда сад только пробуждается от зимнего сна – пушистым жёлтым облаком уже цветёт форзиция, молодые листочки появляются позже, уникальное растение приводит в восхищение.


Цветение форзиции

Существует несколько видов форзиции, на Урале комфортно себя чувствуют только три вида, которые и рассмотрим:

Форсайтия промежуточная является зимостойким видом, эффектна в живых изгородях и одиночных посадках, как на фото. На основе этого вида получены интересные сорта:

  • Дензифлора – нуждается в хорошем зимнем укрытии, вырастает до 1,5 м;
  • Спектабилис – очень красивый сорт, высота куста достигает 1 м;



Сорт Спектабилис
  • Линвуд – цветёт две недели в мае, достигает 2 – 3 м.

Форсайтия свисающая нуждается в укрытии, её сорта очень декоративны:

  • Зибольда – кустик низенький, побеги стелются;



Сорт Зибольда
  • Вариегата – отличается жёлтыми листьями и цветками;
  • Артокаулис – имеет пурпурные листья и побеги.

Форсайтия яйцевидная по праву считается самой зимостойкой. Она хорошо и быстро растёт. Зацветает раньше других видов форзиции, цветение длится 12 -20 дней. Очень декоративна осенью. Сорта яйцевидной форзиции:

  • Голдзаубер – цветёт три недели, хорошо переносит заморозки;
  • Спринг Глори – цветёт две недели, куст достигает 3 м;
  • Дрезднер Форфрюлинг – достигает 2 м;
  • Тетраголд – цветёт три недели, куст вырастает до 1 м высотой;



Куст яйцевидной форзиции
  • Мелисса – новый сорт с компактной кроной и большими цветками;
  • Вик Энд –цветёт рано, побеги растут вверх.

Совет. Форзиция нуждается в формирующей обрезке. Но не стоит чрезмерно увлекаться этим, иначе куст будет разрастаться, а цветение станет скудным. Достаточно удалить треть отцветшего побега.

Посадка и уход

Форзиция очень любит освещённые солнцем участки, но может расти и в полутени. Растение не предъявляет особых требований к грунту, может произрастать даже на тяжёлых почвах, главное, чтобы там не застаивалась вода. На кислых грунтах замедляется в росте. Не боится засухи, ведь на родине она растёт в горах.

Лучше высаживать растение осенью, так как весной можно не угадать сроки посадки, а форзиция рано начинает вегетацию. Подготавливают ямы подходящего размера, на дно укладывают дренаж слоем до 20 см. Можно использовать керамзит, щебень или оставшийся от стройки битый кирпич. Насыпают песок и почвенную смесь. Если у вас не очень хорошая земля на участке, подготовьте смесь из перегноя и листовой земли, это поможет растению хорошо тронуться в рост. Кислый грунт известкуют или вносят древесную золу. После посадки саженец поливают, удаляют сорняки, мульчируют.




Выбирайте солнечное место для посадки форзиции

Если дождевые осадки регулярны и в достаточном количестве, то дополнительный полив форзиции не нужен. При жаркой погоде без осадков поливают растение пару раз в месяц, используя ведро воды на куст.

При сильных морозах, особенно на Урале, цветочные почки и концы побегов могут сильно пострадать. На зиму форзицию стоит укрыть лапником, спанбондом, соломой. Весной, до того как форзиция начнёт цветение, необходимо осмотреть растение и провести санитарную обрезку повреждённых побегов.

Совет. Соблюдайте расстояние между кустами форзиции при посадке — минимум 1,5 -2 м.

Удобрение и подкормка

Ранней весной растение нуждается в азотных удобрениях, ведь форсайтия наращивает листовой аппарат и молодые побеги. Можно использовать настой куриного помёта или коровяка, разбавленного водой. Или внести любое комплексное удобрение. Хорошие результаты дает внесение перегноя. Любая органика, внесённая в приствольный круг, послужит мульчей и удобрением одновременно.

Совет. Европейская и тёмно-зелёная форсайтия теплолюбива, ей не подойдут климатические условия Урала.

Размножение

Форзиция хорошо размножается в течение сезона. Это можно сделать корневыми отпрысками, семенами, зелёными и одресневевшими черенками, горизонтальными или дуговидными отводками.

Семена высевают в ящики в начале весны. Всходы появляются через месяц, пикируют их на втором году жизни, укрытые мульчёй они хорошо зимуют. Зацветают через 5 лет. Семена очень плохо всходят, всхожесть менее 40%.




Семена форзиции

Черенки заготавливают в начале лета. Нарезают побеги так, чтобы черенок имел 2 междоузлия. Листики оставляют только на макушке, укоротив их на половину. Черенки ставят на сутки в ведро с раствором корневина или добавив в воду ложку мёда.
Высаживают черенки в школку, заглубив нижний срез черенка на 3 см. Прикрывают школку плёнкой. Проветривают, когда жарко, поливают регулярно. Через месяц побеги дадут корни. На третий год черенки можно высаживать на постоянное место, в этот же год они и зацветут первый раз. Этот способ даёт очень высокий процент приживаемости.




Ростки форзиции

Отводками размножить проще всего, прикопайте на глубину 15 -20 см отводок, верхушку оставьте над уровнем почвы. Ветка даст корень, на следующий год отделите молодой кустик от материнского растения и пересадите.

Совет. Ветви, нарезанные поздней осенью можно обмотать плёнкой и хранить в прохладном месте.Зимой, поставленные в воду с мёдом, они зацветут.

Болезни и вредители

Несмотря на то что форзиция считается практически неуязвимой перед болезнями и вредителями, проблемы всё же могут возникнуть. Форзиция с лёгкостью переносит непродолжительную засуху, а вот избыток влаги может привести к загниванию корней растения и развитию хлороза. Если такая беда уже произошла, нужно срочно принять меры. Выкопайте куст, обрежьте повреждённые корни, обработайте их раствором марганцовки для обеззараживания. Верхнюю часть форзиции тоже нужно укоротить, так как оставшиеся корни не смогут обеспечить питанием побеги. Теперь можно высаживать куст на новое место.

Если вы заметили, что у форсайтии преждевременно желтеют листья и куст в целом начинает увядать, срежьте побег. И если вы увидите на срезе тёмные прожилки и потемневшие сосуды – это бактериоз. Лечение тут только одно – выкорчевать и удалить куст как можно скорее, чтобы бактериоз не распространился на другие растения сада.




Бактериальное поражение

Пятна на листьях указывают на развитие монилиоза. Проведите санитарную обрезку поражённых побегов. Опрыскайте противогрибковым фунгицидом. Нематоды на корнях форсайтии уничтожаются карбатионом. Тлю можно уничтожить народными средствами или химическими препаратами.

При правильной агротехнике проблемы со здоровьем кустарника возникают крайне редко. Зато ранней весной, когда всё живое ещё спит и в саду серо и уныло, форсайтия порадует вас необыкновенным цветением.

Как вырастить форзицию: видео

Форзиция в саду: фото
































Репост
Наверх