Daachnik.ru » Цветы, домашние растения

Торения - «На окне и в саду»: посадка и выращивание из семян

Торения - «На окне и в саду»: посадка и выращивание из семян с фото
Выращивается торения как в открытом грунте, так и в комнатных условиях. Посадка осуществляется рассадой, выращенной из семян. Учитывая, что уход торении требуется минимальный, а цветение яркое и продолжительное, это растение станет вашим любимчиком. Фото разнообразной торении тому подтверждение.

Содержание
  • Описание торении и ее разновидности
  • Размножение торении
  • Уход за торенией
  • Торения как комнатное растение
  • Использование торении в ландшафтном дизайне
  • Цветение торении: видео
  • Сорта и виды торении: фото

Описание торении и ее разновидности

Торения родом из Азии, а точнее, из Вьетнама. Относится она к семейству Норичниковые. Род торении насчитывает более 50 видов как однолетних, так и многолетних растений. Однако в цветоводстве используются только некоторые из них:

  • торения Фурнье;

Торения Фурнье
  • темно-пурпурная торения;



Темно-пурпурная торения
  • желтая торения.



Желтая торения

Самый популярный вид торении — Фурнье. Куст низкорослый (до 40 см в высоту), ветвистый. Стебли прямостоячие, неустойчивые. Листья имеют форму яйца с зазубринами, светло-зеленого цвета. Форма цветка трубчатая, окрас – голубой с желтым или синим зевом. Цветки среднего размера (до 3 см в диаметре), имеют бархатную структуру.




Фурнье «Белая»

Самые известные подвиды Фурнье — «Белая» и «Крупноцветковая». В настоящее время от вида Фурнье выведено множество гибридных сортов разных расцветок. Из гибридных сортов хотелось бы выделить «Литл Кис», «Вива Сол», «Дюшес», «Голден Мун». На фото можно увидеть самых ярких представителей торении.

Размножение торении

Размножается этот тропический цветок семенами. В конце февраля – начале марта семена сеются в рассадные контейнеры. В качестве почвосмеси используют суглинок, смешанный с песком. Из магазинных грунтов лучше всего подойдет «Герань».

Совет. Перед посевом семян грунт стоит прокалить их при высокой температуре и пролить розовым раствором марганцовки.

Разложенные в борозды семена слегка присыпают песком и увлажняют. Для удержания влаги контейнеры накрывают плотной полиэтиленовой пленкой или стеклом и убирают в теплое место.




Семена торении

Для прорастания семян нужна температура воздуха в пределах 21 градуса. Когда первые сходы пробились, все дополнительные укрытия убираются, а емкости с рассадой ставятся в светлое место.

Важно! После всходов температуру в помещении, где выращивается рассада торении необходимо поддерживать в районе 16-18 градусов.

Рассада торении подвержена быстрому вытягиванию. Чтобы предотвратить это, в период, когда световой день еще короткий, и в пасмурные дни нужна дополнительная подсветка.

После появления первых двух пар настоящих листочков всходы рассаживают в отдельные емкости. Можно использовать как многоразовые горшки, так и торфяные стаканчики. В каждый стаканчик сажают по несколько растений. В дальнейшем также, группой из нескольких штук, пересаживают в открытый грунт.




Рассада торении

Через 10 дней после пересадки рассаду подкармливают. В качестве подкормок применяют водорастворимые комплексные удобрения.

Для пышности будущих кустов торении рассаду прищипывают в фазе шести настоящих листков. После прищипки кустики начинают ветвиться.

В открытый грунт рассаду высаживают не раньше июня, когда полностью минует угроза возвратных заморозков.

Уход за торенией

Место для посадки. Торения очень светолюбивое растение. На восточной либо западной стороне участка она будет чувствовать себя превосходно. В тени высаженная рассада быстро вытянется, будет кволой и долгожданное цветение не порадует.

Почва. Растет торения практически в любой почве. Однако в супесчаной и суглинистой почве с нейтральной кислотностью цветок вырастает роскошным.

Выбирая место для посадки торении, помните, что растению очень нужен солнечный свет

Удобрение. Торения очень отзывчива на подкормки. Кормить растение нужно каждые две недели. Для этого применяют специальные минеральные удобрения для цветущих растений. Вносятся удобрения при поливе.

Совет. Минеральные удобрения предварительно стоит растворить в воде и вносить в почву при поливе. Так куст торении быстро получит свою порцию «пищи».

Полив. Полив требуется умеренный и регулярный. Стоит избегать застоя воды. После полива почву вокруг растения рыхлят, обеспечивая циркуляцию воздуха в корневой зоне.

Следите, чтобы вокруг растения не застаивалась вода

Болезни и вредители. При затяжных дождях или переувлажнении возможны нападки слизней. Из болезней в этом случае опасна корневая гниль. В засушливый период для торении опасны тля и паутинный клещ. При первых признаках неблагополучия растения многократно обрабатываются специальными средствами для борьбы с вредителями.

Торения, выращенная из семян, при должном уходе быстро растет и обильно цветет на протяжении всего лета. Отцветшие цветоносы нужно вовремя удалять, тем самым освобождая место новым бутонам.

Торения как комнатное растение

Торения – очень красивый и необычный цветок. Это видно на предложенных фото. Выращивать его можно не только в открытом грунте, но и в квартире.

Выращивается комнатная торения так же, как и в открытом грунте. При многолетнем выращивании декоративные качества растения теряются, поэтому и в квартире торения – это чаще однолетник.




Торения в квартире

В комнате для цветка отводится светлое, с рассеянным солнечным светом место подальше от радиаторов отопления. Благоприятная температура для роста +18°. Когда температура поднимается выше, растение нужно проветривать и обеспечить достаточную влажность воздуха. Простое опрыскивание не очень эффективно при выращивании тропического растения в квартире, где отопительные приборы высушивают воздух. Для решения проблемы вазоны с торенией можно установить в поддон с мокрым дренажем (например, с галькой).

Очень важно поддерживать оптимальную для торении температуру воздуха

При слишком сухом воздухе в квартире торения может подвернуться нашествию паутинного клеща. Для борьбы с клещом наземную часть цветка стоит промыть слабым раствором хозяйственного мыла и увеличить влажность воздуха. Если этих мер недостаточно, используются химические препараты.

Использование торении в ландшафтном дизайне

Эффектное цветение торении делает ее любимицей дизайнеров ландшафта. Используют ее в оформлении работок и цветников. Лучшими соседями торении в саду будут хосты, лобелии, низкорослые циннии, бальзамины.

Торения в подвесном горшке

Чаще торению высаживают группами в вазоны или подвесные горшки. Она может стать как роскошной хозяйкой вазона, так и сочетаться в цветочном ансамбле. В роли ампельного растения торения украсит беседки и террасы, а вазоны с яркими огоньками ее цветков облагородят приусадебную территорию.

Торения может радовать своим цветением как в саду, так и в квартире. Стоит приложить лишь минимум усилий, и яркие краски этого тропического цветка будут радовать вас все лето.

Цветение торении: видео

Сорта и виды торении: фото














































Репост
Наверх