Daachnik.ru » Садовые деревья и кусты

Виноград сорта Анюта или любимица Крайнова

Виноград сорта Анюта или любимица Крайнова с фото
Автор, Крайнов В. Н., назвал ее любимицей – за выполненную гроздь, за красивую ягоду, за нежную мякоть и тончайший мускат. Виноград Анюта – описание, авторская характеристика, краткая технологическая оценка сорта. Чем порадует виноградаря – мнение аграриев, отзывы о винограде. Нюансы агротехники, фото, видео от владельцев.

Содержание
  • Описание, технологическая характеристика
  • Моменты агротехнические
  • Отзывы об Анюте
  • Анюта: видео

Описание, технологическая характеристика

Гибридная форма Анюта относится к селекции любительской – хотя любительской сложно назвать работу селекционера. И слишком хороша Анюта: в 2012 г. получила первое место, в качестве лучшего образца столового винограда – место второе.

Используется в качестве коммерческого столового сорта, на любительских виноградниках. Дегустационная оценка высока, химический состав говорит о хорошем сбалансированном вкусе – сахара 17-20%, кислотность 5-7 г/л.

Сроки средне-поздние, иногда относятся к поздним, созревает в течение 140-145 вегетационных дней. На юге Украины и юго-востоке, юго-востоке России созревает Анюта в середине сентября, ориентировочно во второй его декаде.

Внимание! По скорости выполнения гроздей относится к среднеспелым, но на кусте долго сохраняется – до 3-4 недель. Изредка в передержанных кистях могут быть ягоды с пустой полостью.

Урожайность стабильная, высокая. При коэффициенте 1.3 – 8-10 кг со зрелого корнесобственного куста.
Родительская пара звездная: Кишмиш Лучистый и Талисман ( Кеша 1). От родителей получила Анюта и розовато-румяную кисть – говорят гены Кишмиша, продуктивность вкупе с достойным вкусом – как наследие Талисмана.


Сорт Анюта

Описание от автора Анюты, дополненное характеристикой лозоводов-практиков:

  • Куст винограда высокой энергии роста, мощный, с хорошим процентом вызревания лоз – не менее 90%.
  • Цветки обоеполые, опыляются отлично.
  • Конические симметричные грозди винограда средней плотности, явно рыхлых нет. Вес каждой внушителен: на старте плодоношения, в первые годы – до 0.7 кг, на 4-5 году – от 1.2 кг до целых 1.5 кг. По отзывам, отдельные кисти винограда достигают и 2 кг.
  • Ягоды овальной (яйцевидно-овальной) формы, в полной спелости окрашиваются в ярко-малиновый цвет, минуя при созревании много оттенков – от янтарного до почти рубинового, пунцово-розового.
  • Ягоды радуют размером – 15-20 г при длине 3.5 см в среднем. На плодоножке крепятся прочно, не рассыпаются – хранение, транспортабельность на высоком уровне.
  • Кожица крепкая, осами не прокалывается, но съедается легко. Мякоть плотная, приятно хрустящая, при этом нежная. Косточки крупные, 4 штуки на ягоду.
  • Вкус винограда достойный – с высоким сахоронакоплением, сбалансированный, в полной спелости – с очень легким шлейфом муската. Мускатный аромат выражен мягко, ввиду чего многие заводчики называют вкус не мускатным, а гармоничным. Виноградари отмечают схожесть цвета и вкуса с Лучистым Кишмишем.
Совет! Со срезкой винограда спешить не стоит: окрашивается полностью Анюта раньше, чем набирает сахаристость.

Моменты агротехнические

  • Форма склонна к перегрузке. Оптимальная нагрузка – порядка 40-45 глазков на взрослый корнесобственый куст винограда. Обрезка лоз рекомендуется на 8-10 почек.


  • В континентальной части России, в северных регионах, чтобы избежать проблем с вызреванием лоз и урожая, кусты ведут с «недогрузом».
  • Устойчивость винограда Анюта к болезням характеризуют как среднюю: к оидиуму 5.5-7 баллов, до 3.5-4 баллов к милдью. Не терпит переувлажнения, влажного климата: проявляется невысокая устойчивость ее к болезням, растрескивание ягод.
  • Что касается размножения, черенки укореняются как корнесобственные хорошо. Совместимость же с подвоями высока – случаи отторжения редки.
  • Указанная в авторском описании зимостойкость порядка -22…-23 °C. Как и все формы, зимует под укрытием.
  • Внимание! Особо проявляются болезни на недогруженных, молодых, разросшихся кустах винограда. В обиходе такие растения называют «жирующими».

    Отзывы об Анюте

    Ценится высоко виноград Анюта, пусть и уступает знаменитой «Тройке». Отзывы о нем, об одном из лучших сентябрьских сортов, более чем положительные. Виноградари однозначно причислили его к рыночным. Нравится все: полная кисть, роскошный цвет, производительность, транспортабельность, высокие вкусовые качества. Профессионалы дела отмечают хорошую укореняемость, совместимость с подвоями. Из явных недостатков – лишь крупные косточки. Можно порекомендовать эту замечательную форму смело как виноградарю начинающему, так и лозоводу с опытом.

    Анюта: видео

    Репост
    Наверх