Daachnik.ru » Садовый дизайн, украшения

Как сделать шпалеру для помидоров своими руками

Как сделать шпалеру для помидоров своими руками с фото

Так называется специально изготовленная опора вертикального типа, предназначенная для растений на огороде или в саду. Конструктивно она может состоять из вкопанных в грядки столбиков из древесины или металла, между которыми натягивается пластиковая либо металлическая сетка. Допускается сетку заменять набитыми деревянными планками. Сегодня подобные подпорки можно приобрести в магазинах или изготовить самостоятельно, используя подручный материал. В данном обзоре мы поговорим об изготовлении шпалер для помидоров своими руками и их конструктивных особенностях.

Содержание

  • Предназначение и преимущество шпалер для помидор
  • Варианты конструкций
  • Как сделать шпалеру своими руками
    • Подготовка материалов
    • Инструкция по изготовлению
  • Способы подвязки томатов

Предназначение и преимущество шпалер для помидор

В самом деле, закрепленные на опоры помидоры получают большее количество кислорода, освещаются солнечным светом, который необходим для формирования завязи и созревания урожая. При этом контакт листьев с увлажненной почвой полностью исключен, что позволяет предотвратить многие заболевания. В период формирования подвязывается стебель, потом настает очередь веток с овощами. Таким образом, снижается нагрузка на главный ствол кустика.


Шпалеры для помидор могут быть изготовлены из разных материалов: металла, дерева, ткани

Томатные растения на шпалере, выращиваемые на открытой грядке, чувствуют себя лучше, увеличивают урожайность, могут противостоять неблагоприятным условиям климата. Их сезон плодоношения становится более продолжительным.

Кроме того, использование шпалер дает свои преимущества в уходе за томатными культурами:

  • можно свободно передвигаться между рядами;
  • растения отлично проветриваются, их легче пасынковать;
  • облегчается уборка урожая, плоды не травмируются.

Варианты конструкций

Шпалера представляет собой опору для томатных растений, поддерживающую стебли и тяжелые томаты. Ее можно соорудить из натянутых по столбикам веревок, проволоки либо сетки с крупными ячейками.


Проще всего сделать шпалеры из веревок или проволоки, закрепленной на каркасе

Хозяйственные магазины представляют вниманию огородников уже готовые шпалерные конструкции, предназначенные для установки в теплицах из поликарбоната. Есть варианты для незащищенного грунта с возможностью укрытия растений в холодную погоду.

Большинство садоводов предпочитают изготавливать шпалеры самостоятельно, проявляя при этом огромную фантазию.

Как сделать шпалеру своими руками




Конструкция шпалеры для помидоров

Принимая во внимание простоту конструкции и то, что подручные материалы для ее изготовления всегда можно найти в любом хозяйстве, самодельная шпалера не лишена смысла. При этом появляется возможность экономить денежные средства, пространство на грядках, устанавливать опоры не только для томатов, но и других растений.

Подготовка материалов

Самый простой вариант шпалеры, подходящий для культивирования не очень высоких и сильно ветвящихся томатных сортов – протянутая в несколько ярусов между столбиками веревками или проволока. Сооружение должно возвышаться над грядкой до полутора метров, чтобы была возможность подвязывать растения по мере их роста. Для установки такой опоры понадобятся:

  • опоры из металла или древесины;
  • проволока либо шпагат.



Сетка шпалерная

Кроме того, для более серьезных конструкций могут потребоваться:

  • ветошь;
  • полиэтилен;
  • полимерная сетка;
  • крепежный материал.

Инструкция по изготовлению

Если решили выращивать высокие помидорные сорта, высота шпалеры должна достигать двух метров, чтобы можно было правильно формировать кусты. В таком случае по столбам протягивается толстая проволока, от которой к каждому растению спускают веревки, предназначенные для подвязки. Их можно изготовить из мягкой ветоши или полиэтиленовой пленки, чтобы не повреждать ветки растений.




Шпалера для помидоров из полимерной сетки

Отличное решение – применение полимерной сетки с крупными ячейками. Для установки такой шпалеры необходимо:

  • установить опорные столбики;
  • закрепить между ними сеть, чтобы она не касалась почвы.
Достоинство такой шпалеры в том, что к ней можно подвязывать томаты любых сортов – высоких и низких.

Следует добавить, что такую сетку успешно можно применять в качестве ложа для растений в поликарбонатной теплице. Следует всего лишь закрепить ее к верхней части парника и свободно свесить. Теперь можно к ней подвязать на любой высоте веточки и кисти с плодами.

Еще один практичный вариант – конструкция, имеющая форму буквы «Х». Деревянные жерди втыкаются в грядки под определенным углом, перекрещиваются, связываются парно шпагатом либо проволокой в точках соприкосновений. Сверху такого шалашика укладывается и фиксируется длинная перекладина. На ней навешиваются веревки, которыми будут удерживаться растения.




Х-образная шпалера для помидоров

Вертикальные опорные столбики вкапываются через два – три метра на глубину пятьдесят – шестьдесят сантиметров. Если предполагается значительная нагрузка, грунт вокруг столбов следует укрепить битым кирпичем, щебенкой или бетоном. Деревянные столбы обрабатываются антисептическим составом, красятся либо покрываются морилкой. Такая мера позволяет сберечь их от сырости и воздействия насекомых. Опоры из металлического материала в обязательном порядке следует прогрунтовать.

Деревянные элементы крепятся гвоздями или саморезами. Металлические части соединяют проволокой либо сваривают. Сверху можно натянуть шпагат, чтобы защищать растения укрывным материалом в плохую погоду.

Есть мастера, которые изготавливают объемные конструкции из тонкого металлического прута. Это очень удобно для небольших участков. Такая шпалера отлично поможет сэкономить место, прослужит долгое время.




Шпалера для помидоров из металлического прута Не забывайте соблюдать требования севооборота, меняйте под шпалерными конструкциями овощные культуры или переносите опоры на другие места.

Способы подвязки томатов

Для подвязывания томатных кустов необходимо использовать толстый и мягкий материал. Лучше всего его подготовить из тряпок. Жесткий шпагат и проволоку применять не рекомендуется.

Подвязывание можно выполнять несколькими способами:

  • фиксировать ветки на поперечных опорах по мере их роста;
  • с верхней веревки опустить вниз подвязки, чтобы «подхватить» растения.
Ветки кустов не следует стягивать вместе – растение должно развиваться свободно.

Как видите, все достаточно просто. Проявив немного смекалки, из подручных материалов всегда можно организовать опорные конструкции, чтобы ваши растения хорошо формировались и отлично плодоносили.

Репост
Наверх