Daachnik.ru » Садовые деревья и кусты

Подробное описание сорта малины Маросейка

Подробное описание сорта малины Маросейка с фото

Сложно встретить человека, не любящего полакомиться малиной. Но когда речь идёт о малине крупноплодной, ароматной, бесшипной, то такое растение мечтают иметь все садоводы, а от сладких ягод на десерт, вообще никто не откажется.

И сорт этот, имеющий данные характеристики, называется Маросейка.

Содержание

  • Описание сорта малины Маросейка
  • Достоинства и недостатки
  • Характеристика кустов и ягод
  • Особенности посадки, выращивания и ухода
  • Болезни и вредители

Описание сорта малины Маросейка

Маросейку в 70-х годах предыдущего столетия, вывела профессор В.В. Кичина. Это было в Московском институте садоводства. Предшественница данного сорта — шотландская малина.

Маросейка же получила такие качества:

  • сопротивление к болезням;
  • неприхотливость характера растения;
  • хорошую урожайность;
  • крупноплодность;
  • большой процент сахара в ягоде и её ароматность.

Малина «Маросейка» бесшипная и купноплодная

Сегодня есть из чего выбрать любителям малины — на рынке появилось множество сортов, тоже достойных внимания, но Маросейка такая же привлекательна, как и много лет назад.

Данный сорт рекомендуется выращивать садоводам-любителям, а также для расширения ассортимента малому производству. При этом должен подходить климат.

В средней полосе России Маросейка является недостаточно зимостойкой и засухоустойчивой (имеет поверхностную корневую систему), поэтому для промышленного выращивания не годится.

Это бесшипный и крупноплодный сорт среднераннего срока созревания — ягоды пригодны для употребления вначале или средине июля. Урожай собирают за 4-5 раз, заканчивается плодоношение примерно к началу августа.

Маросейка была первой неколючей российской малиной. Ягоды имеют знакомый из детства сладкий вкус, и интенсивно-выраженный аромат.

Урожай используют традиционно: в свежем виде, замораживают, делают варения, сушат, варят компоты, готовят вина.

Плодоносит растение один раз в год, поскольку, сорт Маросейка ремонтантностью не характеризируется, но урожай собирают по 4-5 кг с каждого растения. Если применять интенсивное подкармливание, куст способен давать и по 6 кг ягод.


Сорт малины Маросейка плодоносит каждый год

Что касается общего урожая, то средний показатель, это 150-200 кг с сотки, но в связи с невысокой зимостойкостью следует укрывать её на зиму. Плодоносит каждый год, для Подмосковья это очень перспективный и урожайный сорт.

Растение обладает длинными и средними по длине плодовыми ветками, они достаточно толстые, на побегах расположены от 2 до 4 порядков ветвления. На одной ветке может находиться по 20 ягод, а иногда и больше.

Листья плоской формы, закрученные, с краёв бородавчатые. Они крупного размера, тёмно-зелёного цвета, а растение имеет вид мощного куста.

Выращивая сорт малины Маросейка в климате, где зимой минусовая температура опускается к отметке 30°C, и ниже, её следует обязательно укрывать на зиму. Можно взять:

  • спандбонд;
  • солому;
  • лапник;
  • мульчу из растений.
Чтобы результат укрывания был успешен, делают эту работу в последних числах сентября. Веточки растений в данное время хорошо изгибаются, к этому сроку они ещё не успевают сделаться ломкими.

Работа по укрытию:

  • Веткам делают наклон в одну сторону, и пригибают к основанию растения, верх куста привязывают.
  • Для укрытия берут какой-либо из перечисленных материалов.
  • Если этого не делать в суровом, холодном климате, то даже если малина переживёт зиму, урожайность её снизится.

    Достоинства и недостатки

    Сорт малины Маросейка до сих пор удивляет многими качествами, которые он имеет. Всем нравится её крупноплодность, урожайность, чудесный аромат и вкус плодов.

    Этот сорт не есть ремонтантный, но он иногда удивляет садоводов этим качеством — в некоторые годы на концах веток повторно созревают плоды. У этого растения хорошая сопротивляемость к различным малиновым болезням.




    Недостаток малины Маросейка — с годами ягоды мельчают

    К недостаткам Маросейки можно отнести то, что ягоды при длительном использовании кустов делаются мелкими в размерах. Объяснение этого явления — генетическая нестабильность данного сорта.

    Существует эта проблема в том случае, когда растения старше 10 лет. Называют такой процесс расхимериванием или мутацией гена.

    У всех крупноплодных сортов, есть специальный ген L1, он по своей природе бывает нестабилен. В нормальном состоянии в растении, ген L1 доминирует, но иногда может проявлять рецессивность.

    В любительском садоводстве такое явление присутствует редко. Так что желающим иметь сорт Маросейка не стоит из-за этого переживать — всё будет хорошо.

    Характеристика кустов и ягод

    Малина Маросейка — это красивый среднерослый, раскидистый куст, толстые побеги которого, защищены восковым налётом, который хранит его от различных грибков, засухи, морозов. Он имеет высоту от 1.5 до 1,8 м.

    Кусты состоят из мощных веток и побегов замещения, а также поросли. Поэтому размножить данный сорт совсем не составит большого труда.

    Делают это делением куста. Однолетние побеги прочные и упругие, имеет междоузлия длиной по 3-5 см.

    На каждом кусту вырастает около пяти побегов замещения и от десяти побегов корневой поросли. Ещё данный сорт не завоёвывает себе новые территории.




    Размножают малину Маросейка делением куста

    Ягоды на кустах малины Маросейка:

    • весят по 4-12 грамм;
    • конусообразные, светло-красного цвета, присутствует на них еле заметный сизоватый налёт, а бывают сросшиеся по две между собой;
    • мякоть сладкая, с чуть заметной кислой ноткой с немногочисленными семенами;
    • аромат — ярко выраженный;
    • созревая, держатся на растениях и не осыпаются;
    • когда полностью спелые, то хорошо отделяются от плодоложа;
    • плотность такова, что при транспортировке трудностей не возникает.
    Данный сорт имеет плодоношение 10-15 лет, но история знает случаи, что после 20 лет растение и дальше дарило людям урожай.

    Куст этот рос на освещённом солнцем месте, в уютном месте участка, где была защита от ветра, его подкармливали удобрениями.

    Особенности посадки, выращивания и ухода

    Данный сорт малины хоть и светолюбив, но неплохо переносит и тень. И всё же при возможности выбрать освещённое место для молодых побегов, следует так и сделать. Земля для её посадки должна быть плодородной.

    Посадка Маросейки делается рядами, потом применяется подвязывание на расстоянии от грунта 120 см. Для этого монтируют опору с крепкой натянутой проволокой.

    Так как куст даёт поросль, то лишнюю приходится удалить, чтобы растение больше соков направляло на формирование урожая.

    Чтобы плодоношение было активнее, в лунки перед посадкой малины кладут азотно-минеральные удобрения, а также органику.

    Когда наступает время цветения и завязывание нового урожая, вносятся гранулированные NPK удобрения. Следят за наличием в достаточном количестве микроэлементов, особенно калия.




    В лунки перед посадкой малины кладут азотно-минеральные удобрения

    Начинающим садоводам-любителям нужно знать, что более массовое плодоношение будет только на следующий сезон.

    После посадки сорт малины Маросейка требует хорошего ухода. Заключается он в комплексных агрономических приёмах, помогающих растению хорошо себя чувствовать, и оно обязательно после этого отблагодарит владельца щедрым урожаем вкусной и полезной ягоды.

    Вас могут заинтересовать следующие статьи:

    • Сорт малины «Желтый гигант»: общие сведения, посадка и уход, полезные свойства.
    • Подкормка для малины в августе и осенью после обрезки.
    • Малина «Полана»: описание сорта, основные болезни и вредители, советы по высаживанию и уходу.

    Необходимо придерживаться некоторых рекомендаций по уходу, чтобы Маросейка сполна одарила урожаем:

  • После посадки нужно периодически рыхлить землю и пропалывать сорняки.
  • Полив проводят в достаточном количестве и своевременно.
  • Обрезку растений делают и весной, чтобы удалить слабые и подмерзшие ветви, и осенью, готовят кусты к зиме. Осенью обрезают не позднее, чем за полмесяца до заморозков. Тогда удаляют слишком молодые и слабые ветки.
  • Чтобы не допустить большой густоты посадок, вырезают часть побегов, оставляя только 6-8 штук.
  • Как было отмечено, вовремя делают подкормки нужными удобрениями.
  • При необходимости, растения защищают от больших морозов, укрывая их.
  • Если есть желание усилить ветвление, молодые побеги прищипывают на высоте около метра. Этот приём заставляет образовываться новые боковые ветки. Растение получается более мощным и урожайным.

    Болезни и вредители

    Сорт малины Маросейка отличается повышенной устойчивостью в отношении болезней и насекомых-вредителей.

    Он, как и другие лучшие сорта, плодоносит даже когда на ветках или листьях присутствует заболевание, это не влияет на количество урожая.

    Сегодня выбор хороших сортов малины представлен многими сортами, но Маросейка обладает таким вкусом и ароматом ягод, что она очень любима садоводами, и конкуренция ей не страшна.

    Если за ней регулярно ухаживать, то она всегда будет радовать вас щедрыми урожаями.

    Репост
    Наверх