Daachnik.ru » Болезни и вредители

Бобы от кротов

Бобы от кротов с фото
Этот «землекоп» все время остается незаметным. Зато результаты его деятельности . очень даже заметны. А давайте попробуем и крота прогнать, и прибавку к столу по­лучить.

Мы с мужем раньше жили и работали в Воркуте. В 1980 году вышли на пенсию. Так уста­ли от холода, что решили переехать на Украину. Денег больших не было. В селе Черкасской области купили хату, где лет пять никто не жил. Огородом в 10 соток не пользовались. Тут уж кротам раздолье — что ни посадим, все перепашут. Весь огород был в кротовых горках.

Как только мы ни пытались их извести: закладывали в норки тряпки, смоченные керосином, нафталином, ставили прутики — все бесполезно. В каждую норку тряпку не по­ложишь, 10 соток же! Но однажды я услыхала, что лучшее средство от кротов — черные бобы. Купила немного — с трудом отыскала. Стала обсаживать ими сначала грядку, потом, когда развела много бобов, огород поделили на квадраты и по краям высадили бобы. Сначала кроты перестали трогать грядку, а потом и вовсе с огорода пропали. Ушли, со­всем. Не знаю, почему, но бобы кротам явно не нравятся.

Репост
Наверх