Daachnik.ru » Инвентарь, садовая техника

Мангалы и барбекю: фото и обзор популярных моделей

Мангалы и барбекю: фото и обзор популярных моделей с фото
Пища, приготовленная на огне, считается не только вкусной, но и энергетически полезной. Любой уличный праздник или выезд на природу не обходится без традиционного современного меню – ароматных шашлыков. Мясо, пожаренное на углях с ароматом дымка или древесной смолы – самое вкусное блюдо со времен приручения огня. Все больше владельцев приусадебных территорий задумываются над организацией уличной кухни и выбором печи с открытым огнем. И если вы еще в поисках подходящего мангала или барбекю для дачи — наша статья и фото популярных вариантов поможет определиться с моделью и типом конструкции.

Содержание
  • Мангал и барбекю – в чем отличие
  • Мобильные мангалы и барбекю: фото, инструкция по изготовлению своими руками
  • Одноразовые жаровни для приготовления шашлыков
  • Стационарные мангалы и барбекю

Мангал и барбекю – в чем отличие

Существенная разница мангала и барбекю – это не только форма конструкции, но и метод прожарки пищи. В мангале продукты готовятся при помощи шампуров, на которые нанизываются кусочки пищи, в барбекю для обжарки используется решетка.


Барбекю

Мангал представляет собой прямоугольную конструкцию из металла (чаще из стали или чугуна), что имеет специальные отверстия для шампуров и нижнюю емкость для пылающих дров или углей. В мангале температура углей поддерживается путем ручного обдува, а равномерность прожарки продукта регулируется периодическим прокручиванием шампуров.




Мангал

Конструкция барбекю состоит из двух вертикальных отделений, нижнее предназначено для твердого топлива, верхнее — оснащено решеткой, на которую укладывается пища. В такой жаровне температура приготовления продуктов настраивается при помощи регулировки высоты съемной решетки.

Мобильные мангалы и барбекю: фото, инструкция по изготовлению своими руками

Если на приусадебном участке не предусмотрено место для отдыха, или оно имеет ограниченное пространство, рациональной и удобной моделью мангала или барбекю будут разборная или передвижная конструкция. Складная модель станет удобным вариантом в туристических походах или совместной семейной вылазке на природу.




Чертеж: разборной мангал

Несмотря на мобильность, легкость и удобство мангала, такая модель имеет существенные недостатки:

  • Для обеспечения легкости и мобильности конструкции, мангал изготавливается из тонкого стального листа, что ограничивает время использования жаровни. Так период функционирования складной модели составляет не более 5-ти лет при условии правильного и нечастого ее использования.


    Легкий разборной мангал
  • Поскольку стенки легкого мангала изготавливаются из тонкой стали, конструкция плохо держит тепло. Для поддержания высокой температуры и прожарки пищи, требуется дополнительный ручной обдув.
  • Совет. Если хотите, чтобы мобильный мангал отслужил положенное ему время – не оставляйте угли в жаровне до полного остывания, а перед укладкой на хранение, прочистите стенки конструкции мягкой щеткой, убрав образовавшуюся копоть.

    Складной мангал своими руками

    В собранном виде мобильный мангал представляет собой ящик, оснащенный ручкой, толщиной не более 50-80 см. Длина смонтированной конструкции может достигать 90 см, ширина – 30 см. Толщина стенок мангала 2-3 мм, для днища следует выбрать лист в 4-5 мм. Для ножек подойдут металлические уголки или арматура диаметром 8-10 мм, высотой до 80 см.




    Чертеж: складной мангал

    Порядок работы по изготовлению мангала своими руками:

  • Из листового материала, поочередно вырезаются боковые стенки и основание (дно) для будущей конструкции.
  • По низу длинных боковых стенок, на расстоянии 2-3 см от края и 5 см друг от друга, высверливается несколько отверстий, диаметром 10-15 см.
  • Металлические стенки скрепляются с основанием при помощи двух мебельных завесов, путем приваривания или винтового соединения. Углы каждого листа можно скрепить длинными болтами, предварительно высверлив для них отверстия.


    Мангал в собранном виде
  • Четыре угла основания мангала оснащаются гайками М8, в которые будут вкручиваться ножки. На выбранные опоры для мангала ввариваются болты М8.
  • Внимание! Чтобы обеспечить защиту конструкции от ржавчины, можно использовать специальную краску или аэрозоль, которым обрабатываются глушители автомобилей.

    Передвижная жаровня может быть выполнена из чугуна и для удобства, оснащена колесиками. Эта конструкция более долговечна и предназначена для частых шашлычных посиделок. Для эстетичности модели, мангал украшается ручной ковкой или имеет оригинальную конструкцию.

    Одноразовые жаровни для приготовления шашлыков

    Одноразовые конструкции представляют собой тонкий жестяной поддон, оснащенный устойчивыми опорами, заполненный твердым топливом и накрытый несъемной решеткой. Этот вариант подойдет для поездки на природу или дачных посиделок с друзьями, и выбрасывается после полного прогорания поддона.




    Одноразовая жаровня

    Благодаря легкости, одноразовую жаровню можно взять с собой на прогулку, поход, рыбалку. Одноразового поддона хватает на 2-3 часа горения, за это время можно пожарить до трех килограммов мясных продуктов. Стоимость этого приспособления составляет 150-180 рублей.




    Одноразовой жаровни хватит для приготовления угощения для небольшой компании

    Стационарные мангалы и барбекю

    Массивные модели жаровен устанавливаются на надежный фундамент и часто совмещают в себе несколько функций. Так, мангалы и барбекю из кирпича комбинируются с раковинами, барными стойками или столешницами, оснащаются вытяжкой, оборудуются экраном и накрываются навесом.

    Стационарная конструкция требует основательного выбора места установки, и призвана украсить и расширить функциональность зоны отдыха на приусадебном участке.




    Полуоткрытая беседка с мангалом

    Принципы выбора места для стационарных мангалов и барбекю:

    • стационарная печь должна располагаться неподалеку от кухни или беседки, а также вблизи необходимых коммуникаций: водопровода, электричества.
    • рядом с конструкцией не должно расти деревьев, располагаться жилых строений или детской зоны.
  • Кирпичные мангалы и барбекю. Кирпичные мангалы и барбекю могут представлять собой огромные комбинированные конструкции, оснащенные дровницей, коптильней, вытяжкой, столешницами и другими кухонными элементами. Такая конструкция чаще всего накрывается навесом и оснащается стеной или экраном. Помимо грандиозных кирпичных строений, обыкновенный очаг, обложенный камнем, может использоваться не только как уличный камин, но и в качестве мангала или барбекю. Для этого на забетонированной металлической опоре закрепляется решетка, на которой размещаются продукты.


    Кирпичный мангал с дополнительными рабочими поверхностями для приготовления пищи
  • Стационарные металлические конструкции. Массивные металлические мангалы чаще всего устанавливаются около беседок или летних кухонь имеют дополнительные аксессуары в виде гриля и нескольких решеток для жарки. Это массивные, чаще чугунные конструкции могут быть настоящим эстетичным дополнением к ландшафту приусадебной территории, и могут стать функциональным украшением зоны отдыха.


    Металлический мангал
  • Подвесные модели жаровен. Достаточно оригинальной и эргономичной является подвесная конструкция жаровни. Такая модель уместно смотрится на больших открытых верандах, беседках, террасах и устанавливается на несущую опору, которой может служить железный столб или кирпичная стена.


    Компактная подвесная жаровня
  • Разумный выбор модели мангала и барбекю для дачи зависит не только от предпочтений хозяев приусадебного участка, но также от размеров территории, функциональных особенностей жаровни, желаемых дополнений и аксессуаров конструкции. Подборка фото популярных вариантов мангалов позволит создать, правильно разместить и оснастить оригинальную уличную конструкцию для приготовления пищи.

    Идеи создания мангала своими руками: видео

    Варианты мангалов и барбекю для загородного дома: фото














































    Репост
    Наверх