Содержание

  • Общее описание пузыреплодника
  • Популярные сорта пузыреплодника
  • Правила посадки пузыреплодника
  • Способы размножения культуры
  • Особенности ухода за пузыреплодником
  • Использование пузыреплодника в декоративных и лечебных целях
  • Обрезка пузыреплодника. Видео
Daachnik.ru » Животноводство, фермерское хозяйство

Пузыреплодник: посадка и уход

Пузыреплодник: посадка и уход с фото

Чем хороши растения с декоративными листьями? Тем, что они сохраняют свою броскую красоту намного дольше, чем просто цветущие культуры. Пузыреплодник любим многими садоводами именно за разнообразную окраску листьев. Среди его сортов можно найти виды с желтой, оранжевой, красной, бордовой и даже двух- и трехцветной листвой. Из нашей статьи вы узнаете, что представляет собой пузыреплодник, каковы особенности его посадки и ухода, какие сорта культуры чаще всего используются в садовом дизайне и каковы их отличительные особенности.

Общее описание пузыреплодника

Пузыреплодник – это лиственное растение, принадлежащее к семейству розоцветных. Характерной чертой большинства сортов культуры являются красивые, ярко окрашенные листья. Оттенок листвы может быть самым разным, от привычного зеленого до насыщенно-желтого и даже темно-красного.

Куст пузыреплодника состоит из тонких побегов, толщина которых не превышает в диаметре 2 см. Корни растения расположены в поверхностных слоях почвы, поэтому оно требует частых и обильных поливов. Пузыреплодник с легкостью переносит жару, а в качестве места произрастания выбирает хорошо освещенные участки. Родиной этой прекрасной декоративной культуры считаются страны Восточной Азии, Северной Америки, а также Китай, Япония и Корея. Период цветения у пузыреплодника не очень продолжительный, длится он с июня по июль. В это время на ветвях появляются соцветия, состоящие из мелких белых бутончиков. Впрочем, короткий срок цветения не отражается на декоративности растения, ведь главную ценность в ландшафтном дизайне представляют именно листья культуры.


Популярные сорта пузыреплодника

  • Наиболее распространенным видом, который часто можно встретить в садах России, считается пузыреплодник «Диабло». Его листва темного, насыщенного бордового оттенка может стать главной изюминкой любой растительной композиции. Броский цвет кустарников приковывает к себе все внимание, поэтому использовать такой сорт в ландшафтном дизайне следует с осторожностью. Слишком большое количество темно-бордовых кустов среди прочих растений иногда может даже испортить внешний вид сада, сделав его мрачным. При высадке пузыреплодника «Диабло» важно обращать внимание на соседние культуры. К примеру, на фоне желтой листвы других растений цвет этого сорта будет выглядеть очень темным, а вот зеленая листва выгодно оттенит кусты пузыреплодника «Диабло». Данный сорт уместно высаживать возле белых зданий и построек, которые только подчеркнут яркость листьев.
  • Пузыреплодник сорта «Red Baron» чем-то похож на предыдущий вид, но форма листьев у него уже, а на самой пластине можно наблюдать ярко-выраженные красные прожилки. Куст у такого растения среднерослый, вырастает примерно до 2 м в высоту. Цветет «Red Baron» бутончиками светло-розового оттенка.
  • Пузыреплодник «Summer Wine» отличается глянцевой листвой красно-коричневого цвета. Благодаря блестящей поверхности листьев, при взгляде на куст создается впечатление, что он сделан из металла. Небольшие и компактные кустики этого растения не нуждаются в частой обрезке, что делает сорт простым в уходе.
  • Гибридный сорт «Mindia» появился в результате скрещивания насыщенно-красного сорта «Диабло» и желтолистного пузыреплодника. В результате такой гибридизации появилось растение, листва которого имеет оранжевый, иногда малиновый или светло-красный оттенок.
  • Листва пузыреплодника «Center Glow» окрашена сразу в несколько цветов. Желто-зеленая сердцевина листовой пластины плавно переходит в оранжевый оттенок, который на краю листа превращается в бордово-коричневый. Наиболее заметен подобный переход на молодых кустиках, более взрослые растения окрашены в темно-винный цвет и лишь в самой серединке листьев остаются небольшие желтые пятнышки.
  • Сорт «Diable d’Or», как и вышеописанный «Center Glow», также является двухцветным. Впрочем, у этой разновидности контраст оттенков заметен не так сильно. Большая часть листовой пластины окрашена в бронзовый оттенок, серединка листа – светло-оранжевая.
  • Очень интересным и привлекательным сортом является пузыреплодник «Luteus». Этот высокорослый куст достигает в высоту около 3 м, а листва его привлекает внимание своим ярким желтым цветом. Летом куст меняет окраску с желтого на ярко-салатовый, а осенью он вновь становится золотистым. В период цветения культура выпускает небольшие белые бутончики, собранные в зонтиковидные соцветия. Особенно яркими являются молодые листья растения, в процессе взросления они теряют свою желтизну и зеленеют.
  • К желтолистным разновидностям пузыреплодника можно отнести сорт «Nugget». В отличие от вышеописанного растения, желтый цвет листвы у этого сорта выражен более ярко, впрочем, с наступлением лета, пузыреплодник «Nugget» также становится светло-зеленым. Эта разновидность культуры растет достаточно быстро, достигая в высоту около 2,5 м. Благодаря быстрой скорости развития такой пузыреплодник нуждается в частой обрезке. Во время цветения кусты растения покрываются белыми или нежно-розовыми соцветиями, которые выгодно контрастируют с оттенком листвы. Кстати, чтоб этот сорт как можно дольше сохранял свою лимонную желтизну, высаживать его лучше на хорошо освещенных солнцем территориях.
  • Сорт «Dart’s Gold» выведен в качестве гибридной разновидности сорта «Luteus». Куст «Dart’s Gold» очень компактный, относительно небольшой и достаточно плотный. В высоту растение достигает не более 1,5 м. Листва его, как понятно из названия сорта, обладает красивым золотистым оттенком. Плюсом такого пузыреплодника считается его способность сохранять желтый цвет листвы продолжительное время. С приходом лета листья зеленеют совсем немного, практически незаметно. Цветет этот сорт весной, выпуская нежно-розовые или белые соцветия.
  • Сорт пузыреплодника «Dwarf» относится к карликовым разновидностям. В высоту его куст не вырастает более, чем на 100-120 см. Растет эта культура интенсивно, часто используется в садовом дизайне для формирования бордюров или невысоких изгородей. Листва растения окрашена в зеленый, в период цветения на ветвях появляется огромное количество соцветий.

  • Правила посадки пузыреплодника

    Если вам захотелось украсить свой сад калинолистным пузыреплодником, советуем приобрести нужные сорта в питомнике – так вы будете уверены в отличных декоративных качествах растений. Купив материал для посадки, нужно выбрать место, где культура будет произрастать. Стоит заметить, что пузыреплодник вполне сносно чувствует себя на тенистых клумбах, но лучше все-таки высаживать его на солнце. Во-первых, под солнечными лучами это растение лучше развивается, а во-вторых, на хорошо освещенных участках листва культуры выглядит ярче и красивее.

    В качестве почвы для пузыреплодника подойдет грунт со слабокислой или нейтральной средой. Растение не любит застоя воды, поэтому перед посадкой предусмотрите дренаж. Кстати, немаловажным достоинством культуры считается ее невосприимчивость к плохой атмосфере, поэтому кусты пузыреплодника могут отлично расти возле оживленных дорог или автомагистралей.

    Пузыреплодник редко размножают семенами, поскольку в подобном случае теряются сортовые признаки растения. Именно поэтому садоводы рекомендуют приобретать посадочный материал в специальных питомниках. Процесс посадки пузыреплодника осуществляется осенью или весной, во время вегетационного периода растений.

    Выбрав участок для посадки, выройте несколько ямок по количеству кустов. Диаметр ямки должен составлять примерно 50 см. Дно углубления покройте слоем перегноя или торфа. Выньте куст из емкости и, не отряхивая земли, установите его в подготовленную яму. Закопайте росток на глубину примерно в 5 см и сразу же полейте растение препаратом «Корневин», который будет способствовать быстрому укоренению культуры. Затем мульчируйте землю вокруг ростка сухим грунтом, чтоб на поверхности почвы не появилась корка, перекрывающая доступ воздуха к корням.




    Способы размножения культуры

    Наиболее популярными и эффективными способами размножения пузыреплодника являются черенкование и пересадка отводков. Рассмотрим эти методы подробнее:

  • Размножение куста отводками популярно среди садоводов, поскольку такая процедура позволяет сохранить сортовые особенности культуры, а также не травмирует растение. Чтоб укоренить отводок, вначале внимательно осмотрите куст и выделите достаточно сильный и здоровый молодой побег. После этого с побега нужно оборвать листву, оставив лишь несколько листиков на самой верхушке ветки. Рядом с кустом выкопайте ямку глубиной не более 15 см, уложите в нее отросток и зафиксируйте его на земле при помощи деревянной скобы или любого другого подходящего приспособления. Размножение отводками целесообразно проводить в первых числах весны, тогда у растения останется достаточно времени для формирования корней. Не забывайте также вовремя поливать пузыреплодник, хорошо орошая землю в местах фиксации побегов. Примерно в конце осени молодые корешки новых растений будут уже достаточно крепкими для того, чтоб ростки можно было отрезать от материнского куста. На зиму растения следует утеплить полиэтиленовой пленкой или другим укрывным материалом.
  • Второй популярный способ размножения пузыреплодника – это черенкование. Чтоб получить новые растения, подберите подходящий куст и отрежьте от него зеленые веточки, которые образовались в текущем году. Подготовьте емкость с раствором вещества-корнеобразователя. Замочите в этом растворе молодые побеги на некоторое время. Затем перенесите растения в грунт, для посадки черенков желательно использовать речной песок или смесь песка с торфом. Увлажните почву вокруг ростков и накройте их пленкой. Вплоть до наступления зимы не забывайте регулярно поливать черенки и каждый день на время снимать с них пленку, чтоб обеспечить растениям доступ свежего воздуха. На зиму хорошенько утеплите молодые кустики, чтоб они не погибли от морозов. Весной пузыреплодник можно будет переносить на участок.



  • Особенности ухода за пузыреплодником

    Пузыреплодник можно отнести к достаточно неприхотливым растениям, но при его разведении и уходе все-таки следует придерживаться некоторых правил:

  • Взрослые растения, как правило, на зиму не утепляют. Но в случае особо сильных морозов лучше не рисковать и накрыть кусты пленкой или нетканым материалом. В противном случае, при долгих заморозках кончики молодых ветвей могут высохнуть.
  • Пузыреплодник живет около 25 лет. В течение первых 4 лет куст вырастает до своей максимальной величины. В течение сезона ветви растения могут отрастать на 40 см, и если вы используете культуру в качестве живой изгороди, необходимо периодически обрезать побеги и поддерживать аккуратную форму кустарника.
  • Молодые кустики пузыреплодника нуждаются в частых и обильных поливах, а вот взрослые растения можно орошать не чаще 1-2 раз в неделю, в зависимости от погоды. При долгом и засушливом лете культуру нужно увлажнять с весны и до самой осени. Следите, чтоб в почве под кустами не застаивалась вода – это может привести к появлению мучнистой росы.
  • Пузыреплодник хорошо относится к подкормкам. Удобрять культуру нужно в начале весны, используя азотные составы. Осенью, после окончания периода цветения, растение тоже следует подкормить минеральными удобрениями. В качестве азотной подкормки подойдет следующий состав: растворите в 10 л воды по 1 ст.л. аммиачной селитры и мочевины, добавьте в массу 0,5 л коровяка и внесите удобрение под корни во время полива. Осеннюю подкормку можно проводить с использованием нитроаммофоски, разведя 1 спичечный коробок вещества в 10 л воды.
  • Обрезка пузыреплодника – неотъемлемая часть ухода за ним. Растение прекрасно переносит подобную процедуру, что дает возможность формировать из кустов красивые живые изгороди и бордюры. Благодаря обрезке кустики пузыреплодника становятся плотнее и компактнее. К данной культуре применяют 2 вида обрезки: санитарную и формовочную. Санитарная обрезка проводится весной и в течение всего сезона, она предполагает устранение сломанных, высохших, больных и поврежденных побегов. Целью санитарной обрезки является поддержание куста в опрятном виде. Формовочную обрезку проводят осенью, когда растение отцветет. В первый год жизни молодые ветви укорачивают на 1/2 или на 1/3 их длины. В последующие периоды побеги обрезают на 2/3 длины.



  • Использование пузыреплодника в декоративных и лечебных целях

    В ландшафтном дизайне пузыреплодник используется для создания живых изгородей. Это растение, благодаря обилию ветвей, позволяет формировать практически непроницаемый зеленый забор, а яркая окраска листьев делает такую изгородь центральным элементом в украшении сада. К тому же, пузыреплодник хорошо растет даже в загазованной атмосфере, поэтому его можно высаживать возле дороги.

    Культура также великолепно смотрится в одиночных посадках, яркая разноцветная листва привлекает внимание и радует глаз. Пузыреплодник может стать пестрым акцентом на клумбе или на газоне, в окружении других, не столь броских растений. Многие дизайнеры довольно удачно сочетают среднерослые кустарники пузыреплодника с высокорослыми хвойниками.

    В качестве партнеров для пузыреплодника выбирают тую, можжевельник, ель, барбарис, лапчатку. Растение прекрасно смотрится в сочетании с любыми травянистыми многолетниками.

    Поскольку куст пузыреплодника достаточно большой и раскидистый, высаживать такое растение нужно на участках соответствующей площади. Если ваша приусадебная территория менее 6 соток, возможно, украшать сад пузыреплодником не стоит. Изгородь из разноцветных кустов великолепно смотрится в больших парках, скверах и садах. Стоит также отметить, что пестрая окраска растения привлекает все внимание на себя, поэтому будьте готовы к тому, что пузыреплодник станет центральным акцентом в растительных композициях, приглушая собой красоту прочих культур.

    Кстати, пузыреплодник обладает не только прекрасными декоративными качествами, но и целебными свойствами. Это растение нередко применяют в народной медицине для лечения гипертонии и различных болезней сосудов. Культуру используют в решении проблем с печенью и обменом веществ, для лечения болезней десен и повышения иммунитета. В составе комплексной терапии пузыреплодник применяется как средство лечения туберкулеза, пневмонии и астмы. Растение помогает и при кожных проблемах, сопровождающихся зудом, сыпью, отечностью и воспалением. Но, как и любое средство народной медицины, пузыреплодник нельзя использовать, предварительно не посоветовавшись с врачом.

    Пузыреплодник, фото:






















    Обрезка пузыреплодника. Видео

    Репост
    Наверх