Содержание

  • Описание и виды шток розы
  • Выращивание шток розы из семян
    • Выращивание шток розы из рассады весной
    • Осенняя посадка шток розы с фото
    • Место для посадки шток розы
  • Уход за шток розой
    • Полив
    • Подкормка и внесение удобрений
    • Зимовка шток розы
  • Болезни и вредители
  • Подвязывание шток розы, как способ декоративного украшения сада
Daachnik.ru » Цветы, домашние растения

Шток роза, посадка и уход

Шток роза, посадка и уход с фото

Шток роза, получившая в народе название мальва, выращивается для украшения участка. Шток роза бывает многолетней и однолетней, что позволяет применять растение для создания разовых цветочных композиций и «вечного» ландшафтного дизайна. Шток роза не только красивая: ее лепестки целебные, и высадив этот удивительный цветок на участке, в конце сезона вы получите лекарство от простудных заболеваний.

Описание и виды шток розы

Высота шток розы достигает 1,5-2 м, а цветы отличаются белым, пурпурным, малиновым, желтым, лиловым или сиреневым цветом. Шток роза имеет очень много гибридных подвидов, а самыми известными сортами растения являются:

  • Шток роза королевская. Может достигать в длину до 2 м, цветы шток розы махровые, могут быть разных расцветок.
  • Розовая шток роза. Самый известный вид растения, период цветения которого длится с июня по сентябрь.
  • Морщинистая шток роза. Название получила из-за огромных желтоватых гофрированных цветов. Растение зимостойкое, достигает 2 м в высоту.
  • Мускусная шток роза. Самый низкорослый вид, вырастающий до 1 м в высоту. Но нежные светло-малиновые цветы, диаметром 5 см, густым ковром оплетают растение.
  • Лесная шток роза. Прекрасный вид, отличающийся бледно-голубыми цветами. Боится мороза, рекомендован для южных регионов.

Выращивание шток розы из семян

Шток роза считается многолетним растением, но так уж сложилось традиционно, что растение высаживают как двухлетнее. Семена шток розы можно сеять прямо в открытый грунт в конце мая. Шток роза раскидистый цветок, поэтому семена высаживают на расстоянии 20-30 см друг от друга. Но всхожесть семян 70%, и можно сеять погуще, а потом выдернуть всходы, таким образом, проредив насаждение.

Не стоит слишком сильно углублять семена в землю: лунки глубиной 3-4 см вполне достаточно. В течение 2 недель шток роза уже порадует вас первыми ростками, но в первый год при условии прямого посева в грунт растение не зацветет. Как правило, цветение проявляется на 2 год жизни растения, ориентировочно первые цветы порадуют вас в конце июня, а уже осенью, после цветения, вы получите запас семян шток розы, которые появятся на месте цветов. Семян очень много, и собирают их после того, как коробочки пожелтеют, после чего досушивают дома.

Если посадить рядом несколько видов шток розы, например, разной расцветки, то можно получить оригинальную окраску цветов. Дело в том, что шток роза является перекрестноопыляемым растением, а близкая посадка разных видов приводит к соединению оттенков и форм.


Выращивание шток розы из рассады весной

Выращивание шток розы из рассады требует внимания, ведь корень подрастающих ростков выглядит как стержень, его достаточно легко повредить при пересадке. Поэтому для заготовки рассады шток розы подготовьте отдельные емкости, например, торфяные стаканчики. Высадку производят в конце февраля середине марта, если посадить семена в апреле, то шток роза не зацветет.

Емкость наполняют питательным субстратом, слегка увлажнив его перед этим, после чего на поверхность грунта выкладывают семена. После выкладки семена слегка присыпают землей, накрывают торфяные горшочки пленкой, отправляют в комнату с температурой не ниже +18С.

Через 15 дней появятся первые всходы, которые можно проредить, если вы организовали групповую посадку в ящик. Оптимальное расстояние между молодыми побегами 3-4 см. Далее, уход за всходами сводится к ежедневному 30 минутному проветриванию и поливу по мере просыхания грунта. Посадку шток розы выращенной таким образом рекомендуется в середине мая, когда установится стабильная температура.

Осенняя посадка шток розы с фото

Некоторые садоводы практикуют осеннюю посадку семян шток розы, высаживая их в открытый грунт и оставляя «доходить» под снегом до следующей весны. Метод всем хорош: шток роза цветет уже летом, посадка простая, но вот после зимы саженцы появятся очень рано. Молодой шток розе понадобится тщательный уход: защита от ночных заморозков при помощи накрывания банкой, предотвращение загнивания в период весенней оттепели.




Место для посадки шток розы

Место для посадки – это хорошо прогреваемый солнцем участок или полутень. Избегайте мест с сильными сквозняками, ведь сильные порывы ветра сломают даже подвязанные к опоре стебли.

Почва для шток розы не играет большого значения, но лучше высаживать цветок в хорошо удобренный легкий грунт с примесью песка. Почва тяжелая, с примесью глины для шток розы не подходит категорически. Благоприятно сказывается на росте и развитии растения содержание в почве азота, которые обеспечивает плотный стебель и упругие соцветия.




Уход за шток розой

Уход за шток розой включает в себя умеренный полив, выбор правильного места для посадки, подкормку и сооружение опор, которые будут поддерживать длинный стебель растения. Также стоит удалять отцветшие соцветия, которые истощают растение.

Полив

Полив в первый год роста шток розы должен быть обильным, но без застоя воды у корневой системы. При поливе старайтесь не попадать водой на листья: для этой цели рекомендуется обзавестись лейкой с длинным носиком.




Подкормка и внесение удобрений

За сезон шток розу подкармливают 2-3 раза, а если почва неплодородная, то это количество увеличивается до 4 раз. В качестве подкормки вносят универсальные комплексы для мальвовых, также мульчируют землю компостом. Можно обойтись и без подкормки, но тогда цветение вялое, а сам цвет очень бледный.

Зимовка шток розы

Зимовка шток розы в южных регионах проходит безболезненно, а в северных растение стоит накрывать растение сухими ветками или агроволокном. Стоит накрывать шток розу в любом регионе, если зима бесснежная, но суровая в плане морозов.

Болезни и вредители

Чаще всего растение поражается ржавчиной, проявляющейся рыжими пятнами по всей поверхности листа. Пораженную листву аккуратно удаляют, а все насаждение шток роз обрабатывают фунгицидами.

Чтобы избежать ржавчины в дальнейшем перед посадкой семена шток розы обрабатывают раствором коллоидной серы, также можно использовать любой другой противогрибковый препарат.




Подвязывание шток розы, как способ декоративного украшения сада

Подвязывание является необходимой мерой, обеспечивающей стабильный рост и безопасность шток розы. 1,5-2 метровое растение не выдерживает самого слабого порыва ветра, ломаясь пополам.

Если растение высажено в центральной части участка в качестве опоры используют деревянные палочки или декоративные поддержки, выполненные из пластика. Непосредственную подвязку куста производят при помощи тесьмы или веревки, выполненной из мягких натуральных волокон.

Декоративный и более эстетичный вариант подвязки – это изначальная высадка шток розы с освещенной солнцем стороны забора, ограды, дома, веранды. Растения получают опору, а забор или дом прекрасное декоративное оформление из высоких и ярких цветов. Фото шток розы, подвязанной разными способами, вы можете просмотреть в галерее. Отметим, что подвязанная шток роза быстрее развивается и дольше сохраняет привлекательность во время цветения.

Подводя итог, мы скажем о том, что шток роза – это неприхотливое растение, прекрасно воспринимающее любую почву. Всхожесть семян достаточно высокая, даже при пересадке рассады растение относительно легко приживается. Главными этапами ухода за шток розой становится полив, подвязывание и изначально правильное место для посадки.

Репост
Наверх