Daachnik.ru » Удобрения, подкормки

Инструкция по применению кальциевой селитры для томатов

Инструкция по применению кальциевой селитры для томатов с фото

Ни одно культурное растение не сможет нормально расти без микроэлементов, участвующих в процессе фотосинтеза и оплодотворения. И томаты тому не исключение. Ородники делают все возможное, применяя специальные комплексы удобрений, чтобы получить максимально богатый урожай. Здесь на помощь приходит кальциевая селитра, оптимизирующая кислотность почвы. Она хороша как корневая подкормка в весенний период года и внекорневая — в период вегетации. Это некий «строительный материал» в процессе формирования стеблей и активная защита от множества паразитов и болезней. О ее применении для удобрения помидоров, огурцов и перца на огороде мы поговорим далее в нашей статье.

Содержание

  • Состав и предназначение препарата кальциевая селитра
  • Преимущества и недостатки подкормки для огурцов, помидор и перца
  • Инструкция по применению на огороде
  • Как правильно применять селитру для рассады
  • Удобрение томатов после высадки саженцев
  • Меры безопасности при работе со средством
  • Совместимость с другими препаратами (калийная и аммиачная селитра)

Состав и предназначение препарата кальциевая селитра

Кальциевая селитра — это неорганическая соль азотной кислоты, представленная в виде гранул или кристаллов, легко растворяющихся в воде. Что характерно для соли, она отличается гигроскопичностью. Именно поэтому для сохранности удобрения рекомендуется обеспечить герметичность упаковочного материала. Данная смесь состоит из 19 процентов кальция и 13 процентов азота. Это уникальное питательное вещество, незаменимое для нормального питания или подкормки культурных растений.


Упаковка кальциевой селитры

Большинство огородников заблуждаются, думая, что кальций для почвы не так нужен, как фосфор или калий. При этом они не учитывают, что именно этот компонент способствует хорошей усвояемости азота, такого необходимого для процесса вегетации. Даже с учетом того, что в состав удобрения входит огромное количество азота, на кислотность грунта это ни как не влияет. Следовательно, применять такой комплекс питания можно для любого вида почвы. При этом использование кальциевой селитры будет просто необходимой мерой для улучшения состава тяжелого подзолистого или дерново-подзолистого грунта с повышенной кислотностью.

Основной пользой применения данного комплекса считается подкормка кальцием. Это позволяет ускорить процесс созревания томатов, положительно сказываясь на развитии корневой системы.

На кислых земельных участках селитра в прямом смысле оживляет помидоры, поглощая переизбыток магния и железа, что угнетающе воздействуют на процесс вегетации.

Преимущества и недостатки подкормки для огурцов, помидор и перца

Положительные качества удобрения следующие:

  • ускорение фотосинтеза, активно отражающегося на общем состоянии томатов;
  • содействие росту зелени и ускорение развития куста в общем. Если применять такой питательный комплекс значительно повысится урожайность томатов;
  • если нитратом кальция обогатить почву, семена взойдут значительно раньше;
  • благодаря активному воздействию на корни помидорного куста, растение будет развиваться скорее;
  • повышение устойчивости томатов к различного рода заболеваниям и паразитам;
  • повышение выдержки культурного растения к температурным перепадам;
  • улучшение товарного вида плодов и повышение срока их сохранности;
  • улучшение вкусовых качеств и аромата томатов.

Рассада помидор с применением кальциевого удобрения

Основным недостатком использования кальциевой селитры считается пагубное влияние удобрения непосредственно на корневую систему или листья куста. Но это исключительно при условии некорректного или несвоевременного применения питательного комплекса. Если соблюдать все рекомендации по применению, то подобных проблем не должно быть.

Инструкция по применению на огороде

Согласно инструкции по применению нитрата кальция использовать удобрение рекомендуется в весеннее время, когда происходит перекопка земельного участка. Осенью подкармливать почву не стоит, поскольку после таяния снега азот вымоется, а значит, кальций усваиваться не будет. Кроме того весной удобрение жизненно необходимо для томатов. При необходимости состав можно применять для внекорневых обработок в первой декаде вегетационного периода.

Стоит обратить особое внимание на то, что опрыскивание томатов производится исключительно до их цветения. Поэтому нужно правильно развести препарат. Для помидор оптимальное время, это первая неделя после пересадки кустиков в открытый грунт.

Если земельный участок для высадки культурных растений отличается кислотностью, селитру в гранулах можно высыпать прямо в лунку для высадки саженца из расчета одна чайная ложка удобрения для одного кустика.

Ранее мы уже говорили, что поливать удобрением нужно правильно, иначе вы можете навредить растению. Причем на каждом этапе роста и развития помидор есть свои особенности и по использованию удобрения. Далее мы об этом поговорим подробнее.




Саженцы томатов удобренные кальциевой селитрой

Как правильно применять селитру для рассады

Чтобы получить хорошую рассаду томатов, растение необходимо подкормить кальцием и азотом. Первый компонент нужен для нормального развития корневой системы, а второй — для лучшего прорастания семян. И если этих веществ не хватает, то и растения будут хуже развиваться.

С учетом того, что рассада томатов должна питаться комплексно, лучше всего в качестве подкормки использовать раствор. Тем более что селитра легко растворима в воде.

Нитрат кальция необходим для рассады помидор. Причем первая подкормка выполняется после появления первых трех листочков  растения. В данном  случае необходимо подготовить следующий состав: на 5 л воды берется 10 г кальциевой селитры, 5 г мочевины и 50 г древесной золы. Но этот раствор нужно аккуратно подливать под корень, если он попадет на поверхность листьев, то они могут получить ожог.

Удобрение томатов после высадки саженцев

В процессе высаживания саженцев томата в теплицу грунт активно удобряется раствором посредством опрыскивания. Важно точно следовать инструкции по применению, соблюдая дозировку, в противном случае вы повредите рассаду.

Для создания раствора необходимо использовать 50 г селитры на 5 л воды. Такой состав обезопасит растения от различного рода вредителей, к примеру, клещей и слизней, а также болезни в виде вершинной гнили.

Если томаты будут выращиваться в тепличных условиях, то использовать азотосодержащие составы рекомендуется до самого процесса цветения.

Накопленные до этого времени вещества, создадут хороший иммунитет кусту, даже после прекращения подкормки кальциевой селитрой.




Удобрение саженцев томатов кальциевой селитрой при пересадке

Распределение состава производится равномерно по всему культурному растению. Такой способ удобрения называется внекорневой подкормкой.

Первичное использование селитры выполняется через десять дней после высадки саженцев, а потом раз в полмесяца до момента появления завязи. Дальше, использовать состав не стоит, поскольку нитраты могут накапливаться в плодах. А это очень вредно для человека.

Меры безопасности при работе со средством

Кальциевая селитра не относится к числу токсичных препаратов. Она абсолютно безопасна для здоровья и жизни человека. Удобрение не вызывает появления аллергических реакций. По классификации оно относится к 4 группе мало опасных веществ.

При работе с кальциевой селитрой рекомендуется использовать общепринятые меры безопасности. В данном случае резиновых перчаток для защиты кожного покрова будет вполне достаточно. Хотя особого вреда прикосновение голыми руками к гранулам препарата не будет. Но все лучше перестраховаться и разводить гранулы в перчатках.

Хранение кальциевой селитры должно производиться в герметичной упаковке подальше от легко воспламеняющихся материалов, щелочных средств, от систем обогрева.

Совместимость с другими препаратами (калийная и аммиачная селитра)

Строго запрещено смешивать селитру с мелом, известью, доломитом, навозом, фосфатами, опилками, соломой и другими компонентами органического происхождения, поскольку смесь может самозажечься.

Одновременно с раствором селитры можно использовать мочевину и древесную золу. Эти компоненты хорошо сочетаются и позволят добиться лучшего результата в вопросе удобрения томатов. Калиевую (калийную) селитру лучше использовать отдельно.




Опрыскивание кальциевой селитрой помидор

Не рекомендуется также производить совмещение селитры с простым суперфосфатом, в том числе с удобрениями, которые содержат серу и фосфор.

Основной задачей любого огородника считается получения хорошего и вкусного урожая. Но для этого стоит изрядно потрудиться, только тогда ваши усилия будут действительно вознаграждены. В данном случае речь идет о том, чтобы удобрять огород аммиачной селитрой, способствующей развитию корневой системы, стеблей растения и защищающей куст от множества вредителей и болезней.

Но здесь нужно строго следовать всем рекомендациям инструкции по применению. Хоть вещество и нетоксично, но его некорректное или несвоевременное использование может навредить растению и здоровью человека. К примеру, если использовать селитру после появления завязи, плоды могут накапливать вредные для человеческого организма нитраты.  А несоблюдение дозировки препарата может привести к ожогам на поверхности листьев. Будьте внимательны и бдительные, чтобы использовать селитру исключительно во благо.

Репост
Наверх