Daachnik.ru » Садовые деревья и кусты

Двойная обрезка при выращивании кустов малины: как увеличить урожайность по методу Александра Соболева

Двойная обрезка при выращивании кустов малины: как увеличить урожайность по методу Александра Соболева с фото
Селекционера Александра Соболева неспроста прозвали малиновым Мичуриным. В свое время этот человек разработал и проверил опытным путём особый метод культивации малины на обычном садово-огородном участке. Его способ выращивания ягодного кустарника положительно влияет на урожайность, не нанося вред растению. В статье собраны основные приёмы, фото и видео рекомендации по технологии Соболева, а также отзывы садоводов и перечень основных ошибок, которые могут вас подстерегать.

Содержание
  • В чём заключается метод Соболева. Правила посадки кустов
  • Двойная обрезка по методу Соболева: как правильно провести
  • Особенности ухода за малиной по методу Соболева
  • Выращивание малины по методике Соболева: видео

В чём заключается метод Соболева. Правила посадки кустов

Как впоследствии описывал сам садовод-исследователь, в 60-х годах прошлого столетия он задался целью сократить площадь малинника на своём участке и при этом не уменьшить (а даже увеличить) объём урожая. Для выращивания по методу Соболева подходят многие малинные сорта. Садоводы используют проверенные классические, исключительно летние разновидности:

  • С низкой активностью в отращивании побегов.
  • В молодых малинниках до 3-х лет или, наоборот, стареющих. В таких условиях растения также образуют мало побегов.
  • Внимание! По отзывам садоводов, двойная обрезка позволяет с помощью 4-6 кустиков малины накормить среднестатистическую семью и сделать зимнюю консервацию. Александр Соболев утверждает, что ему с помощью радикального изменения агротехнологии малины удается получить 300 ц/га ягод в год или 7 кг с куста.

    В выборе места на участке и состава грунта процедура нисколько не отличается от обычной. Вы можете отправить кустарник ближе к забору, в полутень плодовых деревьев или строений. Хотя на солнце урожаи будут больше. Не забывайте также о следующих аспектах:


    По методике Соболева выращивают летние разновидности малины
    • лучшее время для высадки — начало осени;
    • почва не должна быть склонна к застаиванию воды;
    • грядку обустраивайте выше на 10-20 см общего уровня земли;
    • ширина — 1 м;
    • расстояние между кустиками не должно быть менее 1 м;
    • саженцы помещают в подготовленные лунки около 40 см вглубь.
    Внимание! Малина плохо переносит пересадку. Так что лучше предвидеть все неблагоприятные факторы заранее, ещё до посадки. На одном месте малинник нормально развивается до 20-30 лет.

    Нежелательно подбирать для посадки сорт, который отличается интенсивным отращиванием отпрысков и побегов замещения. Урожайность при двойной обрезке может сильно пострадать, поскольку такой кустик регулярно будет загущаться. Вам придётся часто браться за секатор. Промедление приведёт к образованию гнилей, пурпурной пятнистости, поражении растения малинной мухой, галлицей.

    Двойная обрезка по методу Соболева: как правильно провести

    Ключевой этап ухода за малиной по методу Соболева — обрезки. Первую процедуру проводят в конце мая. Она призвана создать форму кустарника. Кроме того, формировка останавливает вертикальный рост малины и стимулирует развитие боковых ответвлений. Срезайте все прямостоячие побеги до высоты 1 м. Это поможет равномерно распределить нагрузку на куст, да и до ягод будет проще дотянуться.




    Схема: двойная обрезка малины

    Вторую обрезку по Соболеву рекомендуется проводить через сезон, в марте-апреле. За год растение обзаведётся большим количеством боковых отростков. На этот раз верхушки следует срезать у них, укорачивая каждый побег примерно на 10 см. Такая обрезка будет стимулировать появление большего количества цветоносов и, как следствие, завязей.

    Во время второй процедуры обрезайте под основание молодые побеги. Оставьте только 3-4 самых крепких и развитых. Их также укоротите на 10 см. Если возле взрослого куста появилась сильная молодая поросль, обязательно пересадите её на отдельное место. В будущем из такого побега может получиться хорошая замена стареющим кустам. Слабую и мелкую поросль удаляйте.

    Внимание! Замечено, что раздельное выращивание плодоносящих и молодых кустов малины разительно увеличивает урожайность первых. Сроки плодоношения при этом увеличиваются на 1,5-2 мес. Малинный сорт становится похожим на ремонтантный, даже если такой особенностью не обладает. Кроме того, такой способ посадки повышает стойкость растений к вредителям.

    Особенности ухода за малиной по методу Соболева

    Чтобы приблизить эффективность двойной обрезки малины к максимуму, важно организовать правильный уход за растением:

  • Подкормка малинника — умеренная. Питательных веществ должно хватить для полноценного формирования ягод. Одновременно нельзя спровоцировать буйный рост побегов. Они не успеют вызреть до зимы.
  • При первой обрезке длина побега должна быть в пределах 0,6-0,9 м. Срезайте не только верхнюю почку, но и саму веточку не менее чем на 8 см. В этом случае находящиеся ниже 3-4 почки начнут развиваться и вызреют до зимы.
  • Лучше чуть недолить растение, чем залить. Особенно это важно осенью, при переходе в состояние покоя.
  • Укрывать побеги на зиму следует очень осторожно. Веточки теряют гибкость и легко могут пойти на излом по всей длине. Чтобы избежать этой тонкой процедуры, садоводы высаживают зимостойкие сорта. Осенью их ветви просто связывают в пучок, а не пригибают к земле.
  • По мере взросления кусту необходима поддержка. Дачники устанавливают деревянные опоры с перилами на высоте 0,5 м вокруг малинника.



  • Для обрезки используйте стерильные инструменты

    Александр Соболев поделился опытом в 1986-м. За годы народного опробования метода у него появилось немало сторонников и противников. Двойная обрезка действительно повышает урожайность культуры. Однако не стоит слепо следовать этой технологии. Коррективы в неё вносят сорт ягоды и климат региона (оригинальные исследования проводились в Кургане). Садоводы советуют опираться на собственный опыт выращивания конкретной малины.

    Выращивание малины по методике Соболева: видео

    Репост
    Наверх