Daachnik.ru » Огород

Правильное выращивание и уход за кормовой свеклой

Правильное выращивание и уход за кормовой свеклой с фото

Кормовая свекла активно используется в кормлении сельскохозяйственных животных в холодное время года. Корнеплод содержит в своём составе в достаточном количестве клетчатку, пищевые волокна, что не только приносит пользу скоту, но и повышает уровень молокоудоя коров и коз.

Содержание

  • Описание и характеристика кормовой свеклы
  • Желтая эккендорфская или красная — какой сорт лучше сажать?
  • Как посадить в открытый грунт?
    • Правильная схема посадки семян
  • Уход за во время роста
  • Болезни и вредители
  • Сбор и хранение урожая

Описание и характеристика кормовой свеклы

Кормовая свёкла является двухлетним растением, возглавляющим семейство маревых. В первый год роста происходит утолщение корнеплода, и розетки прикорневой части листвы. На следующий год спящие почки сменяются цветоносными побегами, которые приносят плоды и семена.

Как правило, овощи возвышаются над поверхностью земли. Формирование кормовой свёклы происходит за счёт подсемядольного колена. Большое количество пектинов, пищевых волокон и минеральных солей в составе позволяют улучшить уровень усвоения и переваривания сена и силоса у животных.


Описание и характеристики кормовой свеклы

Желтая эккендорфская или красная — какой сорт лучше сажать?

Популярный в сельском хозяйстве овощ пришёл в наши края из Дальнего Востока и Индии. Произошёл он от дикой свеклы. На сегодняшний день овощ выращивают во всех регионах страны.

Какой сорт свеклы лучше сажать в домашних условиях? Красная, желтая или розовая? На этот вопрос можно найти ответ ознакомившись с наиболее популярным сортам этого овоща:

  • Лада. Корнеплоды овально-цилиндрической формы окрашены в белые или розово-белые тона. Несмотря на высокую степень плотности мякоть овоща довольно сочная. Ботва сохраняется до сезона сбора урожая. Цветение овоща непродолжительное. Сорт Лада устойчив к церкоспорозу при хранении.
  • Надежда. Удлинённый овальный корнеплод окрашен в красные тона. Белая мякоть сочная. Головка маленькая, слегка выпуклая сероватого оттенка. Сорт урожайный, однако, подвержен церкоспорозу и мучнистой росе.
  • Милана. Гибрид односемянный вырастает небольшого размера. Корнеплод углублён в землю, лишь незначительная его часть зеленоватого оттенка возвышается над грунтом. Сорт достаточно устойчив к церкоспорозу.
  • Вермон – результат скрещивания триплоидного типа, обладающий средними размерами. Цилиндрическо-конический овощ незначительно погружается в грунт. Часть свёклы, которая сидит в земле, окрашена в белый оттенок, верхняя часть зелёная.
  • Жамон – триплоидный гибрид. Коническо-цилиндрический овощ среднего размера окрашен в оранжевый цвет. Черешки корнеплода короткие. Урожайность невысокая, однако, лишь в незначительной степени подвержен заболеваниям.
  • Особое внимание стоит обратить на сорт желтый эккендорфский. Очень популярный сорт не чувствительный к низким температурам. Легко можно посадить в открытый грунт на приусадебном участке.

Желтая кормовая свекла

Как посадить в открытый грунт?

Кормовая свекла может быть высажена в грунт, только когда температура почвы достигнет 8 градусов.
Как правило, сеять можно уже в конце марта. Спустя 14 дней после засевания можно увидеть первые росточки.

Необходимо обработать посадочный материал перед засеванием. Для этих целей обыкновенно используют раствор марганцовки.

Правильная схема посадки семян

При посадке необходимо придерживаться рекомендаций, а именно:

  • Провести обработку почвы с использованием гербицидов, что уменьшит всходы сорняков.
  • Глубина не должна превышать 5 см.
  • Садить соблюдая расстояние между закладкой семян около 40 см.
  • Провести обкатку посевов, что позволит сохранить влажность почвы.



Семены кормовой свеклы

Уход за во время роста

Для получения богатого урожая следует неукоснительно придерживаться основных правил по уходу за кормовым буряком. Овощ не привередлив, поэтому агротехника выращивания доступна и не представляет особой сложности.

Правила ухода за растением:

  • Своевременное проведение рыхления и прополки. В случаях, когда почва покрывается корочкой, это свидетельствует о серьёзной нехватке кислорода. Согласно схеме высаживания корнеплода предполагается процедура рыхления спустя 48 часов после посадки. Рыхление проводится с использованием плоскореза, который впоследствии применяется после каждого полива. Сорняки пропалываются до того момента, как ботва буряка сомкнётся.
  • Систематический полив, который напрямую зависит от погодных условий. Наиболее обильный полив необходимо обеспечивать в засушливые дни, когда температура воздуха превышает 30 градусов в период роста и формирования корнеплода. За месяц до сбора урожая полив полностью прекращается, что увеличит срок хранения овощной культуры.

    В случае дождливой осени между рядочками следует сделать щели, которые позволят лишней жидкости уйти.




Кормовая свекла в открытом грунте

Болезни и вредители

К сожалению, свёклу очень любят вредители. Чтобы обезопасить растение требуется систематически в профилактических целях использовать минеральные удобрения. Вносить компост требуется при проведении осеннего перекапывания почвы. На каждый гектар потребуется около 35-37 тонн удобрения. Также можно включить в состав удобрений древесную золу ( около 2 центнеров).

Перед высаживанием семян специалисты советую провести вспахивание земли и внесение нитроаммофоски и калийных удобрений.

Сбор и хранение урожая

Сбор урожая может проводиться с использованием сельскохозяйственной техники или вручную. Как правило, выбор способа уборки урожая зависит от площади засева свёклы. Для сбора кормового корнеплода может быть использована картофелекопалка.

Оптимальным временем сбора считается начало октября. Однако стоит помнить, что вынуть свёклу из земли до того, как температура упадёт до 8 градусов.




Урожай свеклы

После сбора корнеплоды слегка просушиваются и отправляются на сберегание в хранилище, которое оснащено системой вентиляции. Температура в помещении должна находиться в пределах 1-2 градусов.

Соблюдая все рекомендации можно вырастить богатый урожай свёклы, который порадует овощевода. Самое главное вовремя осуществлять пропалывание грядок и полив растений. Как только росточки станут обладателями 2-3 листочков, будет необходимо проредить растения, оставив исключительно самые сильные экземпляры. Кроме того, после каждого увлажнения грунта требуется срочное рыхление между рядочками, что сохранит естественный процесс циркуляции воздушной массы. Таким образом, кислород будет попадать к корневой системе овощной культуры, что даст возможность корнеплоду правильно развиваться.

Репост
Наверх