Daachnik.ru » Цветы, домашние растения

Распространенные сорта астильбы для сада

Распространенные сорта астильбы для сада с фото

Астильбу знает практически каждый дачник. И эта известность вполне заслужена — это украшение любого уголка сада, мимо ее роскошного цветения не пройдет никто. Астильба – это растение из аристократической «породы», изящные манеры прослеживаются в виде ажурной листвы и гармоничной окраске обворожительных и всевозможных по форме и плотности метельчатых соцветий.

У астильбы соцветия могут быть пирамидальной, ромбической или поникающей формы. Чем меньше цветков в соцветии, тем более ажурным кажется растение. Цветовая гамма ее включает белый, розовый, красный, пурпурный, сиреневый тона и множество тончайших оттенков и полутонов. Цветет она в течение 10-25 дней. Подобрав разные по времени цветения сорта и виды, в целом можно растянуть период декоративности этой культуры с конца июня до начала сентября.

Сейчас выведено порядка 250-300 сортов астильбы, каждый в зависимости от происхождения относится к определенной группе (всего их 14).


Чаще всего выращивают и размножают астильбу группы астильба Арендса (Astilbe х arendsii). У этих сортов астильбы пышное цветение, насыщенный яркий окрас и достаточно крупные соцветия. Среди них — долгоцветущий (до 25 дней) сорт с плотными, эффектными желтовато-белыми ромбическими соцветиями «Weisse Gloria».

BergkristaW — достаточно высокий (до 90 см) сорт с желто-белыми ажурными соцветиями. «Brautschleier» — с желтовато-белыми изящными поникающими соцветиями. «Hyacinth» — высотой до 80 см в пору цветения, обильно цветущий сорт с бледно-фиолетовыми пышными соцветиями, появляющимися в середине июля; темно-красный «Fana».

Очень красивы сорта группы гибридов астильбы китайской. Они компактны, обильно цветут и быстро разрастаются за счет длинных корневищ. Великолепны пурпурно-красный Vision in Red, белоснежный Vision in White, розовый Vision in Pink и совсем низкий, цветущий в середине августа розовый сорт «Serenade».


К группе астильбы простолистной относятся уникальные сорта — они изящны, компактны по высоте, и у них весьма симпатичны листья. У «Hennie Graafland» на фоне мелких ажурных темно-зеленых листьев в июле появляются ажурные, но достаточно рыхлые, слегка поникающие светло-розовые соцветия. «White Sensation» — миниатюрный сорт (около 20 см) с изящной темной листвой и поникающими белоснежными соцветиями, украшающими сад в июле. Соцветия «Praecox Alba», зацветающего в июле, напоминают заснеженные кроны елей. На вертикальной оси расположены поникающие оси второго порядка, а так как цветков много и соцветия выглядят достаточно плотными, то и возникает такое сказочное ощущение.


К группе астильбы кудреватой относятся миниатюрные сорта с сильно рассеченными мелкими листьями и изящными, но мелкими соцветиями.

Очень интересными соцветиями и компактностью кустов астильбы отличаются сорта из группы японские гибриды. В саду такие декоративные кустарники будут выглядеть крайне изящно. У сорта «Darwins Dream» ажурные лилово-розовые соцветия больше похожи на зимнюю шапку, из-под которой почти не видно листьев. У сортов «Bonn» и «Koln» темно-розовые плотные соцветия ромбической формы. Интересны и два белоснежных компактных и раноцветущих сорта — «Washington» и «Queen of Holland». За счет бордового оттенка листьев весь сезон хорош «Bronzelaub».

Сорта, селекция которых была произведена на основе астильбы Тунберга, — крупные, эффектные растения с разветвленными, ажурными соцветиями. Например, «Professor Van der Wielen» с рыхлыми поникающими желтовато-белыми соцветиями длиной до 40 см.


Цветение начинается во второй декаде июля, общая высота куста во время цветения до 115 см. С середины июля начинается цветение кораллово-розовыми поникающими соцветиями «Straussenfeder» (часто его можно встретить под названием «Ostrich Plume»). Высота такого растения в период цветения до 100 см.

К группе астильбы гибридной (Astilbe х hybridd) относится множество сортов, не вошедших в прочие группы. Например, сорт «Sarma», полученный в Латвии. В переводе с латышского его название означает «иней», и розово-сиреневые тона пышных соцветий в точности передают окраску инея под холодным, но ярким зимним солнцем.

И конечно, вне конкуренции сорта из группы «Younique» с белоснежными, лиловыми, розовыми и почти красными изящными пушистыми соцветиями.

Выращивая астильбы разных сортов ее цветением можно наслаждаться непрерывно весь сезон. По большому счету можно даже сделать сад в стиле «Грациозная аристократка астильба».

Репост
Наверх