Daachnik.ru » Садовые деревья и кусты

Размножение смородины зелеными черенками летом: мастер-класс с фото

Размножение смородины зелеными черенками летом: мастер-класс с фото с фото

Смородина отлично размножается при помощи черенков. Их можно укоренять в воде или во влажном субстрате в контейнере. Но есть и еще один менее популярный, но более эффективный способ – укоренение зеленых черенков в рулоне со мхом.

Чтобы самостоятельно вырастить саженец смородины, в июне-июле из верхушек однолетних побегов нарежьте зеленые черенки длиной 10-15 см с несколькими пазушными почками и листьями. Это лучше всего делать рано утром, а в пасмурную погоду можно и днем.

До момента черенкования заготовленные черенки держите в воде. Но учтите: они не должны храниться больше суток, иначе завянут и не укоренятся.

Помимо правильно заготовленных черенков смородины вам также понадобятся:

  • черная пленка (подойдут пакеты для мусора);
  • прочные нитки, шнур или проволока;
  • мох (сфагнум);
  • чистая вода;
  • плошка или контейнер;
  • стимулятор корнеобразования (желательно в виде порошка или гранул).


Шаг 1. Подготовка рулона

Отрежьте черную пленку такой длины, чтобы на ней свободно поместились все заготовленные вами черенки. При этом между ними должно быть расстояние в несколько сантиметров. На пленку положите хорошо увлажненный сфагнум слоем 3-4 см.




Шаг 2. Подготовка черенков

На черенках чуть ниже почки обновите срезы под углом 45 градусов, удалите нижние листья и оставьте лишь по 3-4 листа на верхушке. После чего срез на черенке обмакните в воду, а затем – в стимулятор корнеобразования. Порошок или гранулы должны прилипнуть к растению.




Черенок положите на сфагнум так, чтобы его листочки выходили за верхний край пленки.




С остальными черенками проделайте то же самое и разложите их на пленке так, чтобы они не мешали друг другу.




Шаг 3. Сворачивание пленки с черенками в рулон

Аккуратно сверните пленку в трубочку.




И зафиксируйте получившийся рулон крепкими нитками, шнуром, шпагатом или проволокой. Важно, чтобы он не разваливался.




Шаг 4. Комфортные условия для смородины

Поставьте рулон листочками вверх в довольно глубокий контейнер. Если мох недостаточно влажный, полейте его сверху чистой водой комнатной температуры.

Последующие поливы производите непосредственно в тару. Мох будет постепенно впитывать оттуда воду и тем самым не позволит черенкам высохнуть.




Рулон с черенками поставьте в светлое место, но не под прямые солнечные лучи. Подойдет подоконник, который защищен от яркого солнца высокими постройками или деревьями.




Оптимальная температура для укоренения смородины – от 18 до 24°С. Регулярно подливайте воду в контейнер и следите за состоянием черенков. Когда образуются новые побеги (обычно спустя 3-5 недель), разверните рулон и проверьте, не появились ли корни.

Укорененные черенки смородины посадите в отдельные горшочки (диаметров не менее 8 см), наполненные легким плодородным субстратом, и подращивайте там до момента высадки на постоянное место в открытый грунт.

Репост
Наверх