Содержание

  • В чем польза мелиссы
  • Сорта растения
  • Выращивание мелиссы их семян
  • Выращивание мелиссы лимонной на подоконнике
  • Как ухаживать за мелиссой
Daachnik.ru » Огород

Мелисса: выращивание из семян

Мелисса: выращивание из семян с фото

Мелисса, как и мята, имеет легкий пряный аромат. И если мята получила название в честь древнегреческой красавицы Менты, то пряность мелисса была названа в честь прекрасной нимфы из Древней Греции – Мелиссы.

Эта трава – интересная находка для любителей кулинарного искусства. В мелиссе одновременно присутствуют медовые и мятные нотки, которые перекликаются друг с другом. Именно благодаря такому сочетанию, мелиссу можно использовать для приготовления салатов и других блюд. Вырастить это пряное растение можно самостоятельно на дачном участке или прямо в горшке из семян или рассады.

В чем польза мелиссы

Трава мелисса – это многолетнее растение с четырехгранным стеблем. Высота взрослого куста достигает от 40 до 80 см. Листья, в зависимости от сорта растения, имеют разную окраску и форму. Каждый листок покрыт едва заметными ворсинками, которые поблескивают на солнце. Корневище растения сильно разветвлено и имеет хорошо развитые побеги, находящиеся под землей. Во время цветения под пазухой листьев появляются фиолетовые, розоватые или белые цветочки, в зависимости от сорта мелиссы. А в период созревания на взрослом растении можно увидеть очень маленькие круглые коричневые плоды.

Если сорвать листья мелиссы и размять их в руках, то можно наслаждаться приятным легким лимонным ароматом. Привкус у мелиссы горьковатый.


В листьях содержится большое количество витамина С и эфирных масел. Из-за этой особенности выращивание мелиссы всегда было популярным, поскольку эту траву используют как добавку к блюдам, напиткам, а также в медицине – мелисса поможет в лечении неврозов, болезней сердца и желудка, повысит аппетит и снимет головную боль.

Если сорвать листья мелиссы и высушить их по всем правилам, то свой аромат и пряность она не потеряет даже через год.

В народе траву мелиссу называют по-разному: медовкой, пчелиной травой, лимонником. В некотором смысле эти названия даже оправдывают себя, потому что в период цветения вокруг мелиссы можно увидеть большое количество пчел, а отдельный сорт растения имеет стойкий лимонный запах.

Сорта растения

В природе существует множество выведенных сортов мелиссы. Каждый из них отличается по размеру куста, форме и цвету листьев, длительностью цветения и ароматом. Распространенные сорта мелиссы:

  • лимонная;
  • жемчужная;
  • царицинская,
  • лайм;
  • свежесть;
  • прямостоящая.

Существуют и такие сорта пряного растения, в которых окраска сильно отличается от обычной мелиссы – такой сорт называют «чистым золотом» из-за того, что листья имеют светло-желтый оттенок. А когда на них попадают солнечные лучи, то тоненькие перламутровые ворсинки переливаются на солнце.

Популярный сорт мелиссы, который можно встретить в полях и выращивать даже в домашних условиях в обычном цветочном горшке – Пестролистная мелисса. Она обладает ярким ароматом и имеет темно-зеленую окраску листьев с золотистыми прожилками.


Нужно знать, что некоторые сорта являются декоративными, а отдельные можно использовать для приготовления пищи, как пряность и использовать в лечебных целях.

Если сравнивать Россию с другими странами, то в Европе принято массово возделывать мелиссу в полях, садах и даже на балконах. Листики мелиссы добавляют в салаты, супы и напитки. Она обладает легким лимонным ароматом. Представьте, как может обогатить вкус супа со шпинатом всего несколько листиков мелиссы!

Если вы относитесь к категории «начинающие садоводы» и желаете вырастить мелиссу из семян, тогда вам необходимо ознакомиться с этим процессом и узнать, как вырастить мелиссу.

Выращивание мелиссы их семян

Поскольку мелисса относится к морозоустойчивым растениям, то выращивать ее можно даже осенью – она хорошо перезимует даже в открытом грунте. Семена мелиссы можно собрать самостоятельно или приобрести пакетик в специализированном магазине.

Высеивают мелиссу в удобное время – четких ограничений нет. Растение одинаково хорошо будет чувствовать себя в земле (исключение – холодное время года). Например, посеять мелиссу можно весной, на протяжении летних месяцев, осенью и под зиму.

При посадке семян важно соблюдать определенные правила:

  • Расстояние между рядами должно составлять не менее 25-30 см.
  • По общепринятым нормам, плотность посева составляет 1.5-2 г. на м2 земли.
  • Заглублять семена можно всего на 1-2 см.
  • Также необходимо учитывать, что семена очень крошечные и они будут долго всходить. Поэтому, чтобы первые всходы не затерялись среди сорной травы, семена мелиссы нужно высеивать с другими культурами, служащими маячками. Семена мелиссы смешайте с семенами салата или редиса, в соотношении 2:1. Высеивают смесь в одну предварительно подготовленную бороздку. Когда появятся первые всходы, редис или салат уже перейдут в стадию созревания. Как раз в это время их можно удалить полностью или пересадить.
  • Всхожесть семян сохраняется на протяжении 2-3-х лет.
  • Высеивать семена можно весной в открытый грунт.
  • Если вам удастся вырастить мелиссу из семян, то в первый год цветения не ждите – растение должно набрать силу.

    Наиболее приемлемый вариант выращивания мелиссы – посадка семян на рассаду в домашних условиях.




    Как посадить мелиссу:

  • В середине или в конце первого весеннего месяца необходимо подготовить ящики или небольшие стаканчики для семян.
  • На рассаду можно посеять семена мелиссы прямо в теплицу, если она у вас есть.
  • Учтите, что всхожесть семян мелиссы очень низкая.
  • Высаживая мелкие семена, старайтесь не заглублять. Достаточно всего 0.5 см, в таком случае всходы будут одновременными.
  • После дружных всходов можно разрядить растения, чтобы они не мешали друг другу при развитии. Оптимальный вариант – расстояния между каждым ростком – 5 см.
  • После первых всходов сеянцам необходимо большое количество света, поэтому позаботьтесь об этом заранее. Например, можно установить ящик с рассадой на светлый подоконник, а в солнечные дни выносить их на балкон. Также хороший вариант – искусственное освещение. Лампу для рассады можно сделать самостоятельно и включать в пасмурные дни.
  • Чтобы сеянцы хорошо развивались, внесите в землю немного азотного удобрения или сразу посадите мелиссу в торфяные горшки.
  • Как только появятся листья, рассаду нужно проредить. Пикировку мелиссы не делают.
  • Спустя 40 дней мелиссу желательно высадить в грунт или свободный горшок на постоянное место.
  • При посадке мелиссы в открытый грунт необходимо выбрать подходящее место в тени деревьев, но так, чтобы солнце попадало на растения. Мелисса не любит тень, а от обилия влаги может погибнуть. Лучше всего посадить рассаду в том месте, где есть полутень.

    Почву нужно хорошо дренировать. Идеальная земля для выращивания мелиссы из семян – супесчаная слабокислая или нейтральная.

    При посадке многолетней пряной травы почву желательно подготовить заранее – еще с осени. Хорошенько ее перекопать, убрать всю сорную траву и внести минеральные и органические удобрения. Проследите за тем, чтобы на вашем участке не закисала земля. Если такое происходит, то стоит позаботиться о дренаже. Это может быть измельченный кирпич и мелкий щебень. Закисание почвы чревато загниванием корневой системы.




    Если почва на вашем участке глинистая, то ее лучше разбавить песком. Также необходимо при посадке мелиссы делать грядки высокими.

    Как только почва начнет прогреваться – пора приступать за работу. Сначала подготовьте участок и уберите сорняки. Затем разметьте грядки. Расстояние между рядами – 45 см. Можно высадить выращенную из семян рассаду в 1 или 2 ряда, в зависимости от выбранного места и цели. Желательно, чтобы между каждым растением оставалось свободное место, в идеале – 40 см, тогда кусты не будут мешать другу. Если у вас достаточно свободного места на участке, посадите мелиссу на расстоянии 60 см друг от друга. Смотреться растение будет эстетичнее, а когда начнет размножаться, то новые кусты быстро заполнят пустующее пространство.

    С появлением первых побегов мелиссу нужно делить (конец весны), но эту часть работы можно сделать и в конце лета. В первый год растение укрепляется, а на второй – зацветет и даст хорошую зелень. Урожай нужно собирать до того, как растение начнет цвести, то есть – на второй год.

    Выращивание мелиссы лимонной на подоконнике

    Лимонная мелисса – популярное растение, используется как пряность и как народное средство для лечения неврозов, заболеваний сосудов, сердца, желудка и аллергий. Вырастить лекарственную мелиссу можно в домашних условиях на подоконнике.

    Размножение растения можно получить разными способами:

    • деление куста – если на вашем участке растет мелисса, то ее можно разделить и пересадить в горшок. Выполняется процедура весной, когда от взрослого растения начинают отрастать молодые побеги. Небольшой кустик пряной травы выкапывают, отряхивают землю, острым ножом разрезают его на небольшие кустики. Корневища режут так, чтобы каждому ростку досталось несколько молодых побегов с почкой. Затем пересаживают молодую мелиссу в горшок с землей;
    • отводок – если у вас имеется взрослый куст мелиссы, то размножить ее можно гораздо быстрее. Выкапывать его не нужно, молодые побеги прекрасно укоренятся прямо на кусте. Это нужно успеть сделать еще до того, как растение начнет цвести, то есть – в середине лета. Молодые побеги (длиной 10-15 см) опускают вниз к земле, фиксируют любым способом и присыпают землей. Место обильно поливают водой. Через 2 недели молодой побег пустит корни и его можно будет отрезать секатором, а потом пересадить в горшок. После пересадки горшок ставят в затененное место и дожидаются, когда побеги приживутся на новом месте;
    • если вышеперечисленные способы вам не подходят, то можно размножить мелиссу черенками. Сделать это просто: оправляемся в магазин или на рынок и покупаем пучок свежесрезанной мелиссы. Верхушки отрезаем ножницами и ставим в емкость с водой. Дожидаемся, когда ростки пустят корешки (через 10 дней) и пересаживаем в горшок;
    • размножение мелиссы семенами – дело долгое и хлопотное, но если набраться терпения, то такой куст мелиссы будет гораздо крепче и выносливее, чем выращенная пряность вышеописанными способами.

    Рассмотрим подробнее, как вырастить мелиссу из семян:

  • Перед посадкой семена нужно хорошо протравить в слабом растворе марганцовки 1-2 часа.
  • Высаживают семена в торфяные горшки или ящики с землей на глубину 0.5 см.
  • Емкости с семенами укрывают пленкой и ставят в теплое место.
  • Через 15 дней можно ожидать первые всходы.
  • Когда появятся первые 2 листочка, рассаду можно пикировать в большой горшок по 6-7 ростков в каждую емкость.
  • Стоит заранее позаботиться о хорошем дренаже.
  • Высота горшка должна быть не более 15 см.
  • Спустя 7 недель можно будет собирать первый урожай. За это время у мелиссы вырастет 6 листочков.



  • Как ухаживать за мелиссой

    Мелисса любит свет, поэтому нужно сразу выбрать подходящее место. Это может быть хорошо освещенный подоконник. Хотя, если света будет недостаточно, куст не погибнет, а только замедлит свой рост и цвет листьев будет бледнее.

    Мелисса любит влагу, поэтому поливать растение особенно в летний период нужно обильно. В пасмурные дни и холодное время года полив должен быть умеренным.

    Не стоит допускать переувлажнения почвы, потому что растение начнет болеть. Также нельзя допускать застоя воды в горшке – куст может заболеть и сгнить. Именно поэтому нужно заранее позаботиться о хорошем дренаже.

    Мелисса очень любит влажный воздух, поэтому в летнее время кусты нужно опрыскивать прохладной водой из пульверизатора. Если в жару делать это каждый день, то листы станут крупнее и приобретут яркую сочную окраску.

    Не жалейте кусты мелиссы – их нужно обрывать как можно чаще — своевременная обрезка растения поможет отодвинуть период цветения, во время которого листы становятся грубее.




    Для нормального роста и развития пряной травы необходимо поддерживать определенную температуру, в пределах 18-20оС. Растение хорошо переносит температурные колебания, но это может сказаться на сочности листа. Кстати, губительна для листьев жара, а холод мелисса может перенести.

    Чтобы куст прослужил вам долгое время, необходимо своевременно вносить подкормку, например, удобрение «Агролайф» — 1 ч.л. в верхний слой почвы 1, максимум 2 раза в месяц.

    Репост
    Наверх