Daachnik.ru » Садовый дизайн, украшения

Арка для роз

Арка для роз с фото

Любой плетистой розе, которая вырастает выше двух метров, требуется опора, позволяющая ей подняться выше прямостоящей формы. Если подобрать удачную опору, роза предстанет во всей красе.

Арка для роз  позволяет расположить цветы очень живописно. Но для этого нужны достаточно сильные растения, чтобы они закрыли арку и сохранили энергию для обильного цветения. Арка с розами отлично разделит и одновременно объединит разные части сада. Она сама по себе служит приглашением в сад, а если арка еще и увита розами, то это особое приглашение.
Ряд из нескольких арок называется аркадой. Если в саду достаточно места, лучше расположить плетистые розы в виде аркады. Для каждой арки можно использовать отдельный сорт роз . Интересно и другое решение: взять розы двух разных сортов, посадить по одной с каждой стороны арки и повторить заданную последовательность вдоль всей аркады. Если подобрать сразу несколько сортов плетистых роз, тогда, проходя сквозь аркаду, посетители будут видеть постепенное изменение цветовых сочетаний.

Расположенные над скамьей, арки тоже будут производить должное впечатление. Над дорожками их важно делать такой ширины, чтобы они не оказались преградой для садовой тачки и газонокосилки. В арку должны свободно проходить бок о бок два человека.

Арки для роз изготавливают из дерева, металла и пластмассы. Дерево и металл требуют определенного ухода. Садоводам северных районов приходится регулярно окрашивать деревянные и металлические конструкции. Следует учитывать, что металл сильно нагревается на солнце. Мощная роза быстро сама создаст для себя тень, а роза с более скромными стеблями рискует получить ожог.

Арки для роз необходимо прочно прикреплять к земле. Если в приобретенный комплект арок не входят специальные крепления, подойдут металлические скобы, которыми скрепляют заборы.

























Репост
Наверх