Daachnik.ru » Болезни и вредители

Причины и лечение вздутия живота у кроликов

Причины и лечение вздутия живота у кроликов с фото

Пищеварение кроликов отличается особой нежностью и нестабильностью. Как следствие – частые расстройства в работе желудка и кишечника. Наиболее распространенным из них является вздутие живота (тимпания), с которым наверняка предстоит столкнуться даже начинающему крольчатнику.

О причинах, профилактике, симптомах и лечении вздутия живота у кроликов подробно расскажет предлагаемая статья.

Содержание

  • Почему у кроликов может вздуваться живот, причины и симптомы
  • Симптомы ЖКС, отличие от других заболеваний
  • Как грамотно лечить вздутие живота у кролика
    • Лечение народными средствами
    • Медикаменты, анальгетики, антибиотики
  • Что делать при данной болезни, диета и корм
  • Профилактика тимпании и ЖКС у кроликов

Почему у кроликов может вздуваться живот, причины и симптомы

Процесс пищеварения у кролика, как и большинства травоядных  животных, протекает практически непрерывно. Это означает, что в желудке и кишечнике ушастика всегда есть пища. Нормально есть кролик будет до наступления желудочно-кишечного стаза, то есть застоя пищи либо полного закупоривания кишечника.

При острых проявлениях желудочно-кишечного стаза происходит полная закупорка кишечника животного. Кролик испытывает сильную боль и ему срочно необходима профессиональная ветеринарная помощь. В таких ситуациях не рекомендуется лечить питомца самостоятельно, а промедление в несколько часов может стоить кролику  жизни.
Вздутие живота у кролика

Почему же у кроликов может вздуваться живот? Закупоривание кишечника и порождает вздутие живота, повышенное газообразование, нарушение аппетита животного, из-за чего потомство может умирать. Начинающему крольчатнику необходимо хорошо разбираться в причинах этого явления, что позволит избежать массы хлопот и расходов. Таковыми обычно являются:

  • Обезвоживание организма – ежесуточно взрослому кролику необходимо до половины литра воды. А доступ к ней у животного должен быть постоянно;
  • Стресс, вызванный резкой сменой рациона питания, погодными факторами, перемещением животного, наличием неподалеку хищников (хорьков, ласок, бродячих собак и т.д.);
  • Недостаток в пище волокон, которые помогают нормальной работе кишечника.
  • Появление в кишечнике и размножение болезнетворных бактерий;
  • Попадание в кишечник шерсти или недоброкачественной пищи, которые вызывают процесс брожения.

Болезнь живота (тимпания) у кроликов может развиваться и при нарушениях состава микрофлоры кишечника, что не всегда является прямым следствием задержек пищи. Причинами тимпании в этом случае могут быть:

  • Заболевания зубов и полости рта. Чаще всего проявляется у возрастных особей. Как следствие — плохое измельчение пищи и вынужденная диета из-за невозможности нормально пережевывать пищу;
  • Применение антибиотиков, уничтожающих микрофлору кишечника;
  • Малоподвижный образ жизни;

Серый кролик

Процесс переваривания капусты, влажной травы, бобовых растений сам по себе труден для кишечника кролика. Поэтому проявление отдельных симптомов тимпании (метеоризм, урчание в животе) еще не является признаком наличия заболевания, а тем более желудочно-кишечного стаза.

Симптомы ЖКС, отличие от других заболеваний

Распознать желудочно-кишечный стаз можно уже на самой начальной стадии. Для опытного кроликовода это не составляет трудности. Наметанный глаз сразу же обращает внимание на вздутый живот. В этом нет ничего катастрофичного. У кроликов – это наиболее распространенное недомогание.




Желудочно-кишечный стаз у кроликов

Для начинающего крольчатника опишем все явные и скрытые для неопытного глаза признаки появления ЖКС:

  • Отказ от пищи, вялость, угнетенное состояние. Поскольку обычно кролики едят много и с удовольствием, то потеря аппетита хорошо заметна;
  • При обнаружении метеоризма или урчания, желательно прощупать живот питомца. Наличие уплотнений возле стенок брюшной полости, урчание, переливание, бульканье – явный признак скопления пищи, жидкости и газов в кишечнике;
  • Задержки и нарушения стула. Отсутствие помета до 10-12 часов, резкое изменение цвета либо уменьшение размера характерных шариков.

Для осмотра питомцев опытные крольчатники используют стетоскоп – это недорогое, но очень полезное устройство. С его помощью можно прослушать кишечник животного и с высокой точностью установить признаки расстройства.

При сильных расстройствах кролики испытывают боль и могут притворяться мертвыми. Расширение кишечника оказывает давление на диафрагму, а потому нарушения или задержки дыхания при наличии других симптомов – это верный признак ЖКС.

В то же время наличие в помете кролика слизи, кровяных сгустков, продолжительный понос – свидетельства наличия инфекции или других опасных заболеваний, из-за которых потомство может дохнуть. В этой ситуации необходимо обращаться к ветеринару.

Как грамотно лечить вздутие живота у кролика

Крольчатники при обнаружении признаков пищевого расстройства используют следующий порядок действий:

  • Заболевшее животное необходимо отсадить от других питомцев;
  • Затем для тщательного осмотра животное следует, взяв под передние лапы, положить спиной на колени головой к себе. Если кролик нервничает или сопротивляется, то его необходимо успокоить. Как только кролик привыкнет к рукам, можно приступить к прощупыванию живота и массажу.



Массаж живота кролику

Только после осмотра, убедившись, что у вашего питомца вздутие живота требуется приступать к лечению. Лечить можно двумя способами:

  • Народными;
  • Медикаментозными.

Лечение народными средствами

Наиболее простыми и безопасными для животного являются массаж и отвары. Массаж делается пальцами, плавными движениями без сильного надавливания (внутренние органы у кроликов очень нежные). Массаж можно делать как круговой (по часовой стрелке), так по направлению от головы к хвосту. Задача массажа – помочь кролику протолкнуть застрявшую в кишечнике массу.

Продолжительность массажа и частота повторения выбирается опытным путем. Если 5-7 минут неторопливого массажа не приносят животному облегчения, то необходимо использовать более действенные средства.

Отвары также могут помочь. Однако данные средства скорее являются профилактическими. При острых проявлениях ЖКС отвары бесполезны и на них не стоит тратить времени, тем более что счет жизни животного может идти на часы.




Кролик пьёт из миски

Для изготовления отваров используются ромашка, укроп, одуванчик и полынь. Для профилактики эти травы рекомендуется добавлять в пищу и в сухом виде.

Еще одно средство затормозить брожение в кишечнике имеется в каждом доме. Это спирт либо его производные (водка или самогон). Для взрослого кролика понадобиться всего 1-2 столовых ложки (не более) теплого напитка, крепость которого не превышает 30 градусов.

Больному кролику необходимо обильное питье и свободное пространство. Поэтому если есть возможность выпустить его на прогулку – не упускайте ее.

Больной кролик добровольно пить предлагаемые ему отвары и снадобья не будет. Поэтому ему придется их вливать. Для этого используются пластиковый шприц без иголки, резиновая груша. Некоторые кролиководы вливают жидкость кролику и обычной ложкой. Одному человеку эту бывает сделать проблематично, поэтому может потребоваться  помощь.

В этой ситуации один человек крепко держит животное за лапы, не давая ему вырываться. Другой же может аккуратно разжать рот животному и поить лечебными микстурами.

Медикаменты, анальгетики, антибиотики

Начинающему крольчатнику стоит очень осторожно относиться к советам о применении лекарств. Часто они могут быть бесполезными, а порой и нести вред. Тем не менее, ряд лекарств желательно иметь под рукой.

  • Активированный уголь – очень полезное лекарство и совершенно безопасное. Для больного кролика необходимо растолочь 2-3 таблетки уголька и размешать их в стакане теплой воды;



Активированный уголь
  • Тимпанол – специализированный ветеринарный препарат при вздутии живота у жвачных животных. Дозировка определяется исходя из веса животного. На каждый килограмм веса требуется 0,5 мг препарата и столовая ложка теплой воды. Полученная смесь действует в течение 20-30 минут. Препарат натуральный, потому особых рисков его применение не несет.

Необходимо воздержаться от принудительного кормления,  всевозможных грелок, клизм и других, используемых для лечения человека средств, так как они могут быть эффективными только в руках опытного кроликовода. Что же касается многочисленных антибиотиков и анальгетиков, то применять их лучше всего после консультации с ветеринаром.

Что делать при данной болезни, диета и корм

Больным и выздоравливающим животным требуется специальное питание в течение 2-5 дней (обычно столько длятся расстройства пищеварения). Из рациона полностью исключаются свежая зелень, овощи и фрукты, особенно капуста, свекольная ботва, бобовые.




Кролики едят зерно

Лучший корм для больных кроликов – это сено или овес. Можно кормить тыквой или кабачками – это и вовсе диетическое блюдо для ушастых. Ромашка, одуванчик, шалфей, укроп, полынь, петрушка – травы полезные при вздутии живота, поэтому не лишайте их своего питомца.

Профилактика тимпании и ЖКС у кроликов

Полностью исключить расстройства пищеварения у кроликов вряд ли возможно, но полезные рекомендации уменьшат частоту их появления:

  • Не нужно перекармливать животных сочными травами, фруктами и овощами;
  • Все продукты должны быть чистыми и пригодными для еды (гниль, плесень, перебродившие или испорченные продукты давать животным категорически запрещено);
  • Не стоит кормить сладкими продуктами и сахаром;
  • У животных всегда должна быть чистая питьевая вода.

Также кроликам не помешают регулярные прогулки в вольере и внимательное отношение. Оно позволит распознать вздутие живота уже на самых ранних стадиях.




Кролики в вольере

В заключение стоит отметить, что в Интернете можно прочесть массу советов, узнать десятки названий «полезных» для кроликов лекарств от привычного анальгина до дорогих и сомнительных ферментов. Без наличия опыта и правильного диагноза использовать их не следует. Начинающему кролиководу в трудных случаях лучше всего идти к ветеринару.

Репост
Наверх