Daachnik.ru » Огород

Томаты сорта Ямал

Томаты сорта Ямал с фото
Содержание
  • Немножко истории о сорте томата Ямал
  • Описание сорта
  • Технология выращивания
  • Плюсы сорта Ямал
  • Томатное шоу с Ямал

Сегодня помидор – это привычный овощ на столах многих семей. Изобилие этого овоща позволяет человеку играть со вкусами и, исходя из своего настроения, отдавать предпочтения мягким или более твердым сортам томатов. К вашему вниманию помидоры на любой цвет и вкус: маленькие, крупные, продолговатые и овальные. С течением времени люди научились не только заправлять ими разнообразные салаты, но и научились готовить пасту, мариновать, солить, запекать и жарить. Этот овощ придает блюдам изысканный вкус и свежесть. По весне покупка помидоров в супермаркете тревожит нас не только своей ценной, но и обманчивым качеством. Выбор необходимого сорта часто заводит покупателя в тупик. Мы рекомендуем вам помидоры сорта Ямал.


Невысокий Ямал томат смотрится очень декоративно при начале цветения и в период плодоношения, довольно часто высаживается на клумбах

Немножко истории о сорте томата Ямал

Не все люди знают достаточно об этом продукте. Этот сорт помидора под названием Ямал «пришагал» к нам с южноамериканских тропических лесов. Только к XVIII веку его стали узнавать на нашей территории. Такой себе иностранец стал «своим», и он не спешить уступать по вкусовым качествам другим сортам. Этот томат напоминает томат «Санька», но популярность его не столь велика. Не стоит его путать, ведь это настоящая находка для любителей томатов.

Описание сорта

Официальное описание этой культуры утверждает, что томаты Ямал – узнаваемый сорт. Высота растения около 35 сантиметров, с крепким стеблем. Внешний вид томатов весьма привлекательный. Зеленые листья среднего размера и помидоры, словно грозди большого винограда. Неспелые плоды светло-зеленого цвета, а вот спелые – ярко-красного. Плоды томата Ямал мелкие, при транспортировке они не треснут.

Урожай такого сорта Вас ожидает уже на 100 день после посадки. С одного квадратного метра Вы можете получить до 17 килограммов помидоров. Первые плоды более увесистые до 115 граммов, последующие до 80 граммов. Да и собирать эти помидоры одно удовольствие, так как в ладошку поместиться 4 помидора.

Технология выращивания

Посадив его на грядке, Вы легко сможете найти его среди других сортов.

Ямал высаживают только тогда, когда земля хорошо прогрелась. Можно воспользоваться семенами. Засеять ими нужно в специально приготовленные грядки. В этом случае спелые плоды стоит ожидать позднее указанного выше срока. Созревание плодов задержится на 30 дней, а то и больше. Такой безрассадный способ наиболее подходящий для тех регионов, где преобладает мягкий климат. Уже в мае Вы сможете посеять семена помидора в открытый грунт.


Перед посадкой в открытый грунт рассады на участке выкапывают лунки и хорошо проливают их водой

В случае использования рассады плодоношение наступит раньше. Посадив помидоры, не спешите складывать руки и трепетно ждать, пока появятся долгожданные плоды. Уход за ним не прекращается. Своевременный полив, удаление сорняков пойдет ему только на пользу. Не будет лишним и подкормка в виде минеральных удобрений. Растению нужны силы, это поможет ему окрепнуть.

Плюсы сорта Ямал

Такой сорт имеет целый перечень плюсов:

  • Томаты Ямал хорошо переносит перепады температуры. Так что не стоит переживать, если вас врасплох застали заморозки.
  • Уход за сортом таких помидоров весьма несложный. С обязательными процессами выращивания справиться даже ребенок школьного возраста.
  • Томаты Ямал имеют устойчивость к таким заболеваниям, как: вершинная и корневая гниль.
  • Длительный период плодоношения. Такой сорт помидоров порадует вас своими плодами и в сентябре, а при хорошей погоде даже в октябре сможете собрать небольшой урожай.
  • Такой сорт томатов можно выращивать так на открытом грунте, так и в теплице.
  • Помидоры такого сорта смогут какое-то время обходиться без полива. Уехав в гости, мы можете быть уверенны, что вашим «любимцам» это не грозит.

Но этим списком преимуществ не стоит злоупотреблять. Если Вы истинный садовод и огородник, то непременно будете поливать, пропалывать и удобрять гибридный сорт Ямал. При таком правильном подходе помидоры отблагодарят Вас хорошим урожаем.




Чтобы рассада хорошо росла, была крепкой и здоровой, очень важно ее правильно поливать

Томатное шоу с Ямал

Используя плоды Ямал на кухне, Вы будете поражены от изобилия блюд, которые можно приготовить. Ямал отлично подойдет для приготовления томатов на зиму, консервированию целиком, и в виде пасты. Овощные нарезки к праздничному столу не обойдутся без такого помидора. Ямал убережет вас от использования вредного кетчупа, которым часто смазывают пиццы и пироги. Любители острого смогут порадовать себя аджикой и овощным ассорти.

Если вы не можете представить свой огород без такого помидора? Тогда быстро заносите этот гибрид в список обязательных сортов, которые необходимо посадить. Надеемся, томаты Ямал станут вашей гордостью, а уход за ними принесет удовольствие.

Репост
Наверх