Daachnik.ru » Огород

Как вырастить семена редиса в домашних условиях

Как вырастить семена редиса в домашних условиях с фото

Редис относят к ранним овощам, в зависимости от сорта он может созревать на протяжении нескольких недель с момента появления всходов. Но не всегда картинка с упаковки соответствует выращенному овощу, чтоб подобная ситуация не настигла и вас надежнее всего вырастить семена в домашних условиях самостоятельно. Сложного в этом ничего нет, главное соблюдать некоторые нюансы.

Содержание

  • Особенности размножения
  • Выбираем сорт
  • Как правильно вырастить редис в домашних условиях
  • Как собрать

Особенности размножения

Начать нужно с того, что редис является однолетником из крестоцветных. В первый год с него можно собрать семена для будущего посева, но только после того, как воочию убедились в полном соответствии выросшего овоща.

Особенностью размножения является два способа выращивания маточного растения, именно так называют штамб, с которого в последствии и собирают семенники.

Желательно высеять пораньше редис, лучше под пленку, так как семенники долго вызревают.
Растущий редис

Выбираем сорт

Если брать в общем, то для сбора семян редиса самостоятельно подойдут любые понравившиеся сорта овоща. Даже один оставленный штамб даст достаточное количество. Выбирать маточное растение нужно так:

  • Первым делом овощ осматривают, он должен быть без изъянов, гладким и упругим.
  • Плод редиса должен полностью соответствовать заявленному сорту, иметь все особенности расцветки и вкуса.
  • Ботва выбранного штамба зеленая, густая, без вредителей и болезней.

Именно такой штамб даст семена наилучшего качества, если соблюдать определенные правила посадки и выращивания маточного растения. По утверждениям огородников, одно маточное растение может дать около 20 г семян, при этом тысяча зернышек весит 7-10 г.

Перед тем, как выбрать сорт убедитесь, что он не гибридный. Идеальными будут чистосортные или растения первой репродукции, именно они сохранят все свойства выбранного сорта.
Сорта редиса

Как правильно вырастить редис в домашних условиях

После того, как определились с сортом и отобрали подходящий штамб, следует выяснить каким методом будем выращивать редис для получения семян.

Опытные огородники различают два способа для выращивания редиса на семена:

  • Беспересадочным пользуются редко, связано это с тем, что этот метод дает менее семян, их вызревание затягивается на 160 дней. При этом возникает угроза запыления, когда к вашему штамбу могут «присоединиться» редька и другие, менее понравившиеся сорта редиса. При беспересадочном способе растение не выкапывают и не пересаживают, оно продолжает расти на том месте, куда были высеяны семена.
  • Вторым, более распространенным считается пересадочный метод выращивания редиса для семян. Он позволяет отобрать более красивые внешне корнеплоды, которые точно будут соответствовать картинке на упаковке. Созреют семенники при таком методе пораньше, всего через 120 дней.
  • Для того, чтоб вырастить редис на семена этим способом корнеплоды в стадии полной зрелости полностью выкапываю, отбирают лишь идеально подходящие под описание сорта. После этого у штамбов срезают ботву, оставляют черенки около 3 см. Коневую систему тоже укорачивают, оставляют не более 4 см, пикирование поможет растению быстрее выгнать цветонос, на котором в последствии и образуются семенные коробочки у редиса.




    Семенные коробочки редиса

    После таких процедур стоит выбрать место для посадки маточного штамба, тут особое внимание стоит уделить соседствующим растениям, среди них не должно быть редиса других сортов, редьки или других крестоцветов. Лучше всего посадить корнеплоды подальше от основных грядок, в тихом, защищенном от ветра месте.

    Солнца штамбу должно быть достаточное количество, как и влаги. Расстояние между растениями должно быть не менее 40 см, во время посадки нужно строго следить, чтоб розетка черешков не была присыпана грунтом. Важно обрезку и повторную высадку произвести в тот же день, чтоб избежать пересыхания корнеплода.

    При надлежащем уходе через 2-3 недели штамб выгонит стрелку, на которой в скором времени покажутся сразу бутоны, а потом и сами цветы. У редиса они не очень красивы, обычно желтого или белого цвета, собраны в колосок, но с сильным запахом. После того, как растение отцветет, на стрелке образуются стручки, в которых и будут находится до полного вызревания семена.

    Когда цветонос достигнет 60-70 см его желательно подвязать к колышку, чтоб семенники не упали на землю.


    Высохшие семенные коробочки редиса

    Как собрать

    Собрать семена редиса можно будет после того, как они дозреют в семенной коробочке. Главным признаком зрелости есть смена окраса стручков, с зеленых они превращаются в бледно-желтые или бежевые. Обычно этот период наступает в середине осени, в это время стоит срезать цветоносы с семенниками и досушить их на чердаке или сарае. В помещении должна быть хорошая вентиляция воздуха, иначе стручки просто сгниют. Можно досушивать и на кухне или балконе городской квартиры.

    После того, как срезанные стрелки хорошо просохнут нужно добыть сами семена. Но не всегда при простом расщеплении стручков оттуда высыпаются только семена, часто с ними в емкость для сбора попадает шелуха и другие ненужные примеси.   Каждому хочется иметь чистые зернышки, как же это сделать? Есть один не сложный и проверенный способ.

    Примерно через три недели просушивания стручки полностью просохнут, а семена в них дозреют, проверяют это простым раздавливанием. Если покровная кожица крошится в руках, значит пора извлекать зернышки. После этого стручки вместе с семенными коробочками метко толкут, в итоге должна получится однородная масса с мелкими частицами из разных частей семенника.

    Измельчайте не очень мелко, достаточно просто чтоб стручки открылись и зернышки высыпались из них.


    Семена редиса

    После этого полученную массу складывают в емкость, заливают водой и оставляют на 5-10 минут. За это время весь ненужный жмых поднимется на поверхность, а семена редиса осядут на дно. С емкости аккуратно вылавливают сор и сливают воду. Сами семена просушивают и раскладывают по подготовленным бумажным пакетикам или по тканевым мешочкам.

    Обязательно подписывайте собранный урожай и помните, что хороший процент всхожести зернышки сохраняют на протяжении 4-5 лет.

    Вот мы и собрали семена с редиса, процесс это не сложный и не трудоемкий. Зато вы точно получите желаемый сорт корнеплода и хоть немного сможете сэкономить свой бюджет.

    Репост
    Наверх