Daachnik.ru » Животноводство, фермерское хозяйство

Краткая информация о всех мастей лошадей

Краткая информация о всех мастей лошадей с фото
Содержание
  • Вороная
  • Рыжая
  • Соловая
  • Серая
  • Саврасая
  • Изабелловая
  • Другие масти

Существует несколько важных признаков, по которых различают лошадей. Одним из них являются масти лошадей. Они могут наследоваться. Масть определяют по нескольким чертам, в их число входит окрас корпуса, цвет ног, гривы, хвоста и глаз. Они имеют ярко выраженные границы (так же как и виды), переходных форм нет. Например, гнедой жеребенок со светлой гривой не существует, а рыжий конь не может иметь черный цвет ног.


Пегие лошади

Становление масти лошадей осуществляется в ходе его взросления. Однако ближе к старости вероятность перемен в этом признаке возрастает. Часто встречаются ситуации, когда жеребенок появляется на свет с неоднозначным сочетанием оттенков разных частей тела. В таком случае сложно сразу отнести животное к определенной цветовой группе. Существуют 4 ключевых масти лошадей.

Серая масть является одной из ключевых. Из нее образовалось множество отмасток. Серая лошадь может быть липпицанской породы. Рыжий конь – представитель второй основной группы. Животные бывают только соответствующего цвета. Рыжий конь может иметь более темные длинные волосы. Конечности не отличаются по цвету от корпуса. Вороные кони – животные третьей основной масти. Тело их абсолютно черное. Восточные вороные кони выделяются на фоне остальных. Гнедая масть – четвертая основная группа. Изабелловый окрас, каурая расцветка и прочие относятся уже к отмасткам.

Вороная

Вороная масть характеризуется полностью черным цветом шерсти. Наблюдается равномерное распределение цвета, в том числе на длинных волосах. Вороные кони могут иметь разный цвет копыт: угольный или с бледными точками. Описанный признак цвета наследуется в 70% случаев. Вороной жеребец, у которого на теле нет ни одного бурого или рыжего волоска – редкое явление. Гнедой или рыжий конь в данном отношении более однородны.


Вороные кони имеют равномерный черный окрас

Вороная лошадь, не линяющая под лучами солнца, существует. На нее не оказывают никакого воздействия погода и свет. Эти животные не будут называться «вороная масть в загаре». Жеребята, которые устойчивы к этим явлениям, рождаются с дымчатым или синеватым отливом. Вороной конь будет линять исключительно при неблагоприятных погодных условиях: яркое солнце и другие явления. Узнать такое животное можно при рождении. Эти вороные кони появляются на свет пепельными или черно-гнедыми, иногда бурыми. Процесс линьки имеет индивидуальные вариации, но черный цвет теряет стойкость.

Не зря, вороные кони «в загаре» выделены в отдельную группу. Они примечательны тем, что под действием солнечных лучей концы волос окрашиваются в рыжий цвет. Это явление объясняется тем, что некоторые вороные кони имеют крайне не стойкий черный оттенок. В летнюю пору цвет корпуса животного превращается в бурый. Чисто черными остаются лишь хвост, грива и конечности. С наступлением зимы, вороные кони возвращают себе родной окрас.

Рыжая

Рыжий конь был назван так благодаря соответствующему цвету тела и длинных волос. Интенсивность оттенка может варьироваться. Обычно, если конь рыжий, то цвет гривы и хвоста будет совпадать с оттенком корпуса. Однако яркость может отличаться. Изредка встречается и такой случай: конь рыжий, а грива и хвост коричневые.




Рыжие кони, в отличие от гнедых, не могут иметь черных ног

У этих лошадей есть заметное отличие от гнедой. Рыжий конь имеет конечности коричневого оттенка. Встречаются и темно-бурые представители. Если лошади рыжие, то в шерсти присутствует примесь черных волосков. Однако грива и хвост имеют темно-коричневый цвет включений. Вороные кони и бурые бывают настолько похожи, что их можно спутать, потому что оттенок слишком темный. Однако известно, что происхождение этих двух мастей отличается. Светло-бурые лошади обладают светло-коричневым оттенком тела.

Соловая

Если конь рыжий, то это еще не гарантирует его принадлежность к соответствующей масти. Смотреть стоит на цвет длинных волос. Соловая масть отличается их белым оттенком. Есть и другие сходства:

  • игреневая и темно-соловая;
  • изабелловая масть и светло-соловая.

Соловая масть характеризуется светлым и белым цветом жеребят. Их кожа из розовой становится темной. Соловая лошадь обладает карими глазами. Однако есть представители, у которых они янтарного или светло-коричневого цвета. Соловая лошадь стала такой под действием всего одного кремового гена. Рыжий конь под его действием меняет масть. Животное получает типичную белоснежную гриву и хвост, а также небольшой отлив остальных волос на теле. По указанным признакам можно установить, соловая это или игреневая отмастка коня.




Соловая лошадь обладает светлыми хвостом и гривой

Серая

Серая масть образована в результате одновременного присутствия белых и черных волосков на теле лошади. С возрастом их окрас претерпевает серьезные изменения – проявляется седина. Серая лошадь приносит жеребят самых разных оттенков, но спустя некоторое время они приобретают типичный для масти окрас. Оттенок варьирует от практически белого до темно-серого. Серая масть имеет еще один отличительный признак – темную кожу.

У некоторых особей тело покрывают темные пятна. Серая масть в этом случае получает название «в яблоках». У животных преклонного возраста тело может быть осыпано «гречкой» – маленькими черными точками. Серая лошадь с годами меняет окраску волоса, однако кожа остается темной. Наблюдается лишь возрастная пигментация. Серая масть обладает еще одной характерной чертой – восприимчивость к отдельным видам кормов (солома от гречихи вызывает аллергию в виде сыпи).




Серая лошадь с возрастом может стать белой

Саврасая

Саврасая масть выглядит следующим образом: довольно светлая шерсть на туловище. У многих на спине выражен ремень и заметна зеброидность ног. Саврасая лошадь обладает типичным для основной масти окрасом хвоста, гривы и головы. Такое явление стало возможным благодаря действию гена «дикой расцветки», который доминирует и делает шерсть светлее. Саврасая иначе именуется «диким окрасом».

Описанное изменение внешнего вида приводит к лучшей маскировке в природных условиях. Саврасость всегда сопровождает ряд «примитивных отметин»:

  • Ремень на спине. Представляет собой темные полоски.
  • Зеброидность конечностей – горизонтальные полоски на ногах. Этот признак может не всегда заметен или вовсе отсутствует.
  • «Крылья» – полоска в районе холки или плечей, идущая поперек тела.
  • «Паутинка» – сетка темного цвета на лбу.
  • Наличие прядей белого цвета в гриве и хвосте.



Саврасая масть обладает множеством отличительных черт

Изабелловая

Изабелловая масть лошади получила такое интересное название благодаря королеве Испании. Эту расцветку имеют кони Ахалтекинской породы, Кински и других. Изабелловая лошадь появилась в Туркмении много тысячелетий назад. Животные обладают чистокровностью, чем могут похвастаться далеко не все породы.

Если посмотреть внимательнее, то становится заметным эффект переливающейся окраски самых разных оттенков. С возрастом интенсивность цвета усиливается. Изабелловая масть сочетается с розовой кожей и голубыми или серыми глазами. Грамотный уход за животным будет служить гарантией красивой шерсти. Изабелловая масть наследуется, но в потомстве не редки альбиносы.




Изабелловая масть очень красива

Другие масти

Количество мастей велико, поэтому приведем краткую характеристику некоторых из них:

  • Гнедая масть характеризуется коричневым телом и черными хвостом, гривой и ногами. У таких коней имеется примесь черных волосков на туловище. Оттенок шерсти может быть любым от светло до темно-коричневого.
  • Мышастая масть отличается наличием на корпусе волос черного, серого и бурого цветов. Хвост, грива, ноги и голова черные. Мышастый конь иногда имеет зеброидность.
  • Буланая масть лошадей. Для нее характерна шерсть песочно-золотого цвета, черные хвост, грива и концы ног.
  • Пегая масть лошадей. Узнать ее можно по белым пятнам разной конфигурации. Это частичный альбинизм. Названия определенной породы, для которой свойственна масть, нет.
  • Игреневая. Имеет рыжую или бурую шерсть. Игреневая лошадь имеет белые или сероватые длинные волосы. Рыжий конь имеет похожие признаки, только у него цвет длинных волос может меняться. Игреневая масть характерна для породы гафлингер.
  • Каурая. Близка к естественному окрасу. Каурая лошадь имеет особый ген, который определяет ее цвет. Основной оттенок – рыжий. Каурая масть только на некоторых участках тела имеет светлый волос. Хвост, грива и конечности более темные. Каурая кобыла может иметь дикие отметины. Этот цвет очень редкий, им обладают не все породы.

Породы коней и отмастки имеют большое количество сочетаний. Встречаются и довольно редкие масти лошадей (например, каурая). Приведенная информация поможет понять, какие существуют между ними различия.

Репост
Наверх