Содержание

  • Облепиха. Описание
  • Посадка облепихи
  • Как размножать облепиху при помощи зеленых черенков
  • Как происходит размножение растения корневыми отпрысками
  • Сорта облепихи
  • Облепиха. Уход за растением
  • Сбор облепихи
Daachnik.ru » Садовые деревья и кусты

Облепиха, посадка и уход

Облепиха, посадка и уход с фото

Облепиха – ягода полезная для здоровья. Растение в природных условиях можно встретить возле водоемов: рек, озер и даже морей. Название говорит о том, что ягодки в буквальном смысле охватывают каждый свободный сантиметр на ветке. Вырастить облепиху можно и самостоятельно на приусадебном участке.

Облепиха. Описание

Облепиха – это небольшое растение, достигающее в росте до 3-х метров. Если это дикое растение, то из кустика может вырасти полноценное дерево, высотой около 6 метров. Форма облепихи может быть разной: раскидистой, как крона обычного дерева или пирамидальной.

Растение двудомное – это означает следующее: на одном кусте растут только женские цветочки и впоследствии созревают плоды, на другом – только мужские. Опыление производится естественным способом, пыльца разносится ветрами. Плодоношение – только женских растений, мужские лишены такой возможности. Если важно узнать, какое перед вами растение, то нужно посмотреть на почки в весенний или осенний период. Делать это нужно если весной, то до начала цветения, а если осенью – то после того, как опадут листья.

На что нужно обратить внимание: почки мужского рода всегда больше в размере, чем женского. На каждой почке вы можете рассмотреть около 5-7 чешуек, в то время как на женских почках их будет всего 2. Исходя из этого, можно сделать такой вывод: что если посадить на одном участке около 5 кустов женского рода, то мужского рода понадобится всего 1 или максимум 2 куста.

О чем еще необходимо знать: в каждой почке идет закладка нескольких цветов, если у женских будет всего по максимуму 8 цветков, то у мужских их гораздо больше – более 30! Цветочки очень мелкие, неприглядные, поэтому их трудно заметить, если пристально не присматриваться.

Когда начинается цветение: если это средняя полоса России – это апрель-май. Период цветения непродолжительный, всего неделя или полторы (около 12 дней). Все зависит от того, какая выдалась погода в этот промежуток (ожидать цветения необходимо со второй половины апреля).

Корневая система кустарника облепихи расположена практически на поверхности, корни сильно не заглублены, залегают на глубине не более 40 см, а вот под землей корни буквально расползаются на расстояние, в 2.5 раза превышающее диаметр кроны. Корни слабоветвящиеся, с клубеньками, могут быть как полускелетными, так и скелетными

Клубни у взрослого куста могут вырастать до размеров куриного яйца, в отдельных случаях – даже больше. Обрезать такие образования не стоит, потому что таким образом растение может получить из почвы больше питательных элементов+взять из воздуха то, что ему необходимо.

Когда ожидать плодоношения: только спустя 3, а то и 4 года после посадки растения. С одного взрослого куста можно собрать около 10-12 кг облепихи, а если хорошо ухаживать, поливать и удобрять почву, то можно увеличить эту цифру в 2 раза.

Облепиха. Фото:






Плоды у облепихи маленькие, ярко-оранжевые или желтые (зависит от сорта растения), бывают круглой или овальной формы, реже встречаются цилиндрические плоды и в форме бочонка. На вкус ягоды кислые, с легкой долей сладости. Ожидать созревания облепихи необходимо со 2-й половины августа, а сбор урожая можно начинать после первых заморозков, тогда ягода набирает силу, становится сочной и даже сладкой.

Средняя продолжительность плодоношения растения – в пределах 50 лет – это по максимуму. В зависимости от сорта растения, средняя продолжительность облепихового куста может колебаться в пределах от 8 до 20 лет.

Польза облепихи – бесценна для человеческого организма, ягоду можно назвать целителем, потому что в ней много полезных микроэлементов и витаминов. А еще уникальность этих плодов в том, что даже после замораживания ягоды не теряют своей ценности.

Посадка облепихи

Общеизвестных способов размножения растения всего два:

  • Вегетативный.
  • Выращивание из семян.
  • Первый способ размножения включает несколько способов: черенками или корневыми побегами.

    Начнем с самого интересного и узнаем, как происходит размножение облепихи при помощи семян:

  • Подготовку почвы нужно начинать еще с ранней осени: верхний слой грунта необходимо смешать с удобрениями (органика) и песком. Землю плотно утрамбовать, после чего можно сделать для удобства посадки семян в почве бороздки. Ширина каждой бороздки около 3 см, глубина такая же. Дно необходимо хорошенько уплотнить.
  • Осенью нужно подготовить достаточное количество перегноя, для посадки и ухода за растением в течение года.
  • После посадки семян, почву нужно слегка утрамбовать, сверху присыпать слоем перегноя.
  • Зимой, во время устойчивых морозов, необходимо освободить подготовленную грядку от снега, разложить семена с шагом 1 см, присыпать слоем перегноя (толщина не более 1 см).
  • Семена облепихи морозоустойчивые, так что переживать, что они погибнут, не стоит. А если имеются опасения, то посеять семена можно и ранней весной. Только их желательно замочить в воде (температура около 20 градусов). Время выдержки 4 дня.
  • После прорастания семян, их можно высадить в прогретую почву. Глубина посадки – 5 см.
  • Спустя 2 года, когда сеянцы окрепнут, можно пересаживать саженцы облепихи на постоянное место. Чтобы не было проблем с выкапыванием растений, желательно заранее позаботиться об этом и выдержать расстояние между бороздками 20 см.



  • Как происходит размножение черенками:

  • С куста, возрастом 5 лет, нужно срезать однолетний крепкий побег (несколько). Делать это нужно в начале зимы, в первые недели декабря.
  • Побеги до момента посадки можно хранить в прохладном месте (в погребе, где температура не поднимается выше, чем +2 градуса), или можно хранить побеги прямо под снегом.
  • С наступлением весны, выдержанные побеги необходимо нарезать на черенки, длина каждого черенка должна быть около 20 см. толщина – в среднем 0.5-0.6 см.
  • Все черенки перед посадкой нужно поставить в банку с водой на 3 дня, потом можно посадить в почву на расстоянии 10 см, вертикально, чтобы сверху оставались свободными по 2 или 3 почки.
  • Почву необходимо хорошенько утрамбовать, полить черенки водой, сверху притрусить торфом.
  • В первое время необходимо обеспечить молодым растениям хороший полив. Поливать растения нужно каждые 3 дня, также необходимо рыхлить почву и освобождать от сорной травы.
  • Осенью, если все сделали правильно, растение укоренится.
  • Как размножать облепиху при помощи зеленых черенков

    Молодые, зеленые черенки плохо приживаются, поэтому если выбрали такой способ размножения, необходимо срезать одеревеневшие побеги. Длина каждого побега – около 15 см. Нарезать побеги лучше в первой половине дня.

    Как это делается:

    • возьмите садовый нож или лезвие, чтобы сделать аккуратный срез сверху под почкой;
    • нижние листочки (3 или 4 шт.), необходимо удалить;
    • срезанные черенки нужно связать веревкой, но не туго, поместить в емкость с водой.
    • подготовка почвы: участок должен быть ровным, с плодородной почвой. Желательно выбирать такое место, чтобы на растения не попадали прямые солнечные лучи;
    • верхний слой земли необходимо смешать с речным просеянным песком и торфом (в равных пропорциях), верхушку грядки нужно присыпать слоем песка (до 2 см);
    • перед посадкой черенков, грядку необходимо хорошо полить, а черенки заглубить всего на 3 см в почву. Они должны стоять вертикально;
    • после посадки почву снова нужно увлажнить, сверху соорудить проволочный каркас, натянуть полиэтиленовую пленку, чтобы сделать мини-парник. Пленка не должна касаться черенков, между растениями и защитой должно быть свободное пространство около 3-х см. Рекомендуем края пленки притрусить землей, чтобы она не сорвалась при сильном ветре;
    • за черенками необходим уход, как и за любым растением: своевременный полив, удобрение (подкормка аммиачной селитрой, на 1 ведро воды берется 20 г средства). Пленку нужно время от времени поднимать, чтобы растения привыкали к естественной среде;
    • до первых холодов черенки необходимо закрыть слоем листьев или опилок. В таком положении молодые растения будут зимовать;
    • с наступлением весны черенки должны хорошо укорениться, после чего их можно пересадить в более плодородную почву или оставить на этом же месте. Только тогда при посадке нужно соблюдать такие правила: между бороздками должно быть свободное расстояние не менее 30 см, черенки высаживать с шагом 15 см;
    • своевременный уход просто необходим: это пропалывание, рыхление, окучивание и полив.



    Как происходит размножение растения корневыми отпрысками

    Выбирая способ размножения этого полезного растения, стоит остановиться подробнее на этом методе, потому что он считается самым простым и легким.

    Корневые поросли появляются только у взрослого растения (возрастом около 5 лет), чтобы вырастить саженец, нужно от главного растения отсечь отпрыск (например, лопатой), присыпать его почвой, оставить пока в покое, только время от времени нужно поливать почву и ждать, пока он не укоренится. Как только новое растение пустит корни, можно осторожно выкопать его, чтобы посадить в другом месте. Только не забудьте узнать, какого пола этот молодой отпрыск – женского или мужского. Не всегда отпрыск, взятый с женского куста, будет такого же рода.

    Как ускорить процесс появления отпрысков со взрослого растения: необходимо отыскать скелетный корешок, обрезать его от куста на небольшом расстоянии. Место среза не закрывайте, на нем образуются новые отпрыски, на которых через некоторое время появятся корешки.




    Сорта облепихи

    Для выращивания на участке подходят больше низкорослые сорта:

    • сорт «красавица московская», растение облепихи достигает в росте до 2-2.5 м, это морозоустойчивый сорт, не подвержен заболеваниям. Урожайность – средняя, срок созревания плодов средний: с середины последнего летнего месяца и до сентября. Ягодки не маленькие, около 10 г, мякоть кислая и сладкая одновременно. Ягодки ярко-оранжевого цвета;
    • сорт «Чуйская» — среднерослое растение, максимальная высота – 4 м, у дерева небольшие шипы, отличающиеся по форме от других сортов облепихи. Плоды не кислые, оранжевые, сроки созревания с конца лета до начала сентября;
    • сорт облепихи «Красноплодная» — плоды не оранжевые, а красного цвета, ягоды очень кислые, среднего размера. Несмотря на слишком кислые ягоды, растение очень устойчиво к различным заболеваниям;



    Облепиха. Уход за растением

    Облепиха хоть и морозоустойчивое растение, но любит заботу и уход:

    • растению нужен свет, особенно в первые годы активного роста. Если не ухаживать за годовалыми сеянцами, то в сорной траве они могут погибнуть;
    • растение любит влагу, но не может развиваться в застойных грунтовых водах – в таких условиях облепиха может погибнуть. Если посадить растение на склоне, обеспечить хороший дренаж, то можно собрать хороший урожай. Если влаги недостаточно, то листья опадают раньше срока, а плоды плохо завязываются;
    • требования к почве: это должны быть песчаные или супесчаные легкие почвы с добавлением минеральных подкормок. Если почва плотная и глинистая, то корневая система будет задыхаться, растение может погибнуть;
    • температурный режим – вегетация начинается, когда среднесуточная температура устоится в пределах от +5 градусов. Цветение происходит от +10 градусов, количество урожая напрямую зависит от температуры воздуха в период вегетации растения. Облепиха устойчива к заморозкам.

    Выращивание облепихи – занятие не сложное, если все правильно делать, то можно собрать хороший урожай полезных ягод.

    Что нужно еще знать:

    • своевременное увлажнение почвы – обязательно;
    • не допускать застоя влаги в почве;
    • обеспечить хороший полив в период роста листьев облепихи;
    • почву необходимо взрыхлять, даже если прошли дожди. Глубина рыхления в пределах 7 см в районе ствола;
    • землю лучше не перекапывать;
    • сорняки выбирать вовремя, так как они вытягивают из почвы влагу и питательные вещества;
    • внесение удобрений: перегной весной, суперфосфат – летом, органику, калий и фосфор – летом и осенью. Также полезен будет растению и перегной (осенью). Если почва суглинистая, то нужно покрывать слоем песка с опилками (пропорции 1 к 1);
    • полив 4 раза: в период цветения достаточно одного полива, через месяц еще одного, в третий полив – в период созревания плодов, последний – после сбора урожая (конец сентября-октябрь).



    Сбор облепихи

    Собирать созревшие ягоды – работа нелегкая, потому что ягод на ветке много, они буквально облеплены со всех сторон ветки.

    К тому же, дерево очень колючее и раскидистое, поэтому собирая урожай, нужно придерживаться определенной методики:

  • Собирать плоды необходимо с крайней ветки, постепенно двигаясь к середине ствола. Плоды необходимо снимать бережно, чтобы не повредить. Зрелая облепиха может лопнуть, поэтому желательно надеть специальную одежду или хотя бы защитный халат и нарукавники.
  • Если планируется транспортировка собранного урожая, тогда лучше всего срывать веточки вместе с ягодками. Длина веточки должна быть не более чем 8-10 см. Такой способ сборки облегчает работу и во время перевозки ягодки останутся целыми.
  • Дачники давно приспособились собирать созревшую облепиху таким способом: снимать плоды с веток специальным гребешком, скребком или жестяной трубкой, на противоположный конец которой прикреплен полиэтиленовый мешок. Созревшие ягоды легко снимаются и сразу попадают в пакет.
  • Хороший способ сбора урожая – после первых заморозков: нужно расстелить на земле полиэтилен или покрывало, аккуратно встряхнуть дерево или постучать крепкой палкой по отдельным веткам. Все ягодки легко струшиваются. Останется только собрать их с покрывала и сложить в специальные емкости.



  • Хранить ягоды необходимо в стеклянной емкости, причем стекло должно быть темным. Банку с ягодами нужно поставить в прохладное затемненное место. Холодильник не подходит, а вот положить облепиху в морозильную камеру, можно. Только придется сначала подготовить ягоды к такому способу хранения: вымыть ягодки, подсушить, чтобы не было жидкости, выложить на противень в один слой, отправить в морозилку. Когда ягоды замерзнут, сложить их в контейнеры или специальные пакеты для заморозки. Таким образом экономится место в морозильной камере. Также можно и сушить плоды облепихи в духовке при низкой температуре (в пределах 60 градусов).

    Теперь вы знаете, как вырастить облепиху на приусадебном участке, а также как собирать урожай.

    Репост
    Наверх