Daachnik.ru » Огород

Характеристика и описание желтых арбузов

Характеристика и описание желтых арбузов с фото

Видовым разнообразием арбузов трудно уже кого-то удивить. Каких только расцветок и форм не вывели селекционеры за долгие годы работы! А вот в последнее время на прилавках магазинов стали появляться ягоды с желтой мякотью. Народ тут же поспешил продегустировать их и уже успел отметить, что во вкусовых качествах присутствуют некоторые экзотические нотки. Это при том, что желтый арбуз не является генно-модифицированным, он выведен вполне естественным путем.

Содержание

  • Описание и характеристики желтых арбузов
  • Особенности арбуза с желтой мякотью
  • Достоинства и недостатки
  • Польза и вред ягоды с желтой мякотью
  • Использование в кулинарии
  • Болезни и вредители

Описание и характеристики желтых арбузов

На первый взгляд ягоду, имеющую желтую мякоть, определить практически невозможно. Ведь в целом виде она выглядит так само, как и обычный арбуз. А вот при разрезании все отличия становятся явными. Родом это чудо походит из Таиланда. Именно там местные селекционеры путем проведения многочисленных опытов и получили удивительный сорт, который по вкусу и цвету оказался очень оригинальным.

Обычный арбуз скрестили с диким, в результате чего и появились необычные разновидности. Никаких генных мутаций при этом не производилось, все опыты проводились исключительно стандартными методами.


Желтый арбуз в разрезе крупным планом

Желтый цвет мякоти получился за счет того, что в ней содержится очень много каротиноидов. Семечек в этих ягодах очень мало, вкус очень насыщенный. В составе мякоти находится много различных микроэлементов:

  • клетчатка;
  • кальций;
  • аскорбиновая кислота;
  • железо.
Калорий в мякоти очень мало: всего 38 на 100 граммов продукта. Для диетического питания это просто находка.

В нашей стране наиболее распространенным сортом данного типа является Лунный. Он может выращиваться как в теплицах, так и в открытом грунте. Мякоть имеет приятный привкус лимона и дыни. Плоды крупные, их вес около пяти килограммов. Спелость легко можно определить по состоянию кожицы:

  • у переспевшего плода на кожице после надавливания остаются вмятины;
  • у недозревших арбузов кожицу поцарапать почти нереально.

Помимо отменных вкусовых качеств, арбуз еще и очень ранний. Урожай можно получить спустя 60-70 дней после появления всходов.

Особенности арбуза с желтой мякотью

Зачастую желтые арбузы значительно уступают в размерах своим красным собратьям. Лишь некоторые отдельные сорта способны достигать веса в 10 кг. Корка у экзотических ягод более тонкая, но зато она твердая и не годится для производства цукатов или приготовления варенья.


Кусок спелого и сочного желтого арбуза

Желтый арбуз, выращенный у нас и у себя на родине, отличается по вкусовым качествам. У нас он уступает по сахаристости красному, а вот в далеком Таиланде отличается медовым вкусом и сахаристостью. В зависимости от сорта арбуз может обладать еще и характерными привкусами: манго, лимон, тыква и др.

Не так давно бытовало мнение, что для наших климатических условий такие арбузы не пригодны. Выращивать их можно только в условиях тропиков. Только вот практика доказала обратное. Сейчас необычные ягоды выращивают не только в теплицах, но и в открытом грунте, получая великолепный урожай. Выведено множество разнообразных сортов и гибридов, которые различаются между собой в первую очередь вкусовыми качествами и массой плода.

У многих возник естественный вопрос: кому обязан данный арбуз своим цветом мякоти? Все очень просто. Как уже говорилось выше, желтый арбуз — продукт скрещивания окультуренного и дикого растения. Так вот дикие сородичи имеют как раз желтую мякоть, а из-за смешивания с красным получился насыщенно оттенок.

Достоинства и недостатки

дачники уже начинают интересоваться желтыми арбузами и потихоньку пытаются выращивать их на своих приусадебных участках. То же самое можно сказать и о фермерах, занимающихся выращиванием бахчевых культур. Естественно, они уже успели выделить определенные достоинства и недостатки этих ягод. К достоинствам можно отнести:

  • насыщенный приятный аромат;
  • неприхотливость в уходе;
  • скороспелость;
  • небольшой размер ягод;
  • хорошие вкусовые качества;
  • очень необычный внешний вид в разрезе.



Половинка желтого арбуза

Недостатков практически нет. Если только отметить, что некоторые любители отмечают недостаточную сладость плодов. Также покупатели готового товара жалуются на высокую стоимость желтых арбузов даже в самый разгар сезона.

Польза и вред ягоды с желтой мякотью

Всем ли можно употреблять арбузы с желтой мякотью и как они влияют на  человеческий организм? Нужно сказать, что в этом плане они не существенно отличаются от красных собратьев. Стоит отметить, что в их мякоти находится очень много витаминов Е, С, В9. Полезны такие ягоды в основном из-за того, что способствуют укреплению иммунитета и повышению естественных защитных функций организма.

В желтом арбузе обнаружено высокое содержание витамина А, С, а также таких микроэлементов, как кальций и железо, магний, ликопин и др. Все они очень необходимы нашему организму.

Не смотря на огромную пользу, которую приносят человеку желтые арбузы, употреблять их рекомендуют не всем. Не стоит усердствовать в этом плане тем людям, которые имеют заболевания почек или сахарный диабет.

Совсем отказываться от поедания лакомства не стоит, но вот ограничивать себя просто необходимо, потому как содержащийся в мякоти сахар может способствовать обострению заболевания.


Дольки желтого арбуза на тарелке

Использование в кулинарии

Многие до сих пор считают, что арбузы пригодны для употребления только в свежем виде. Такое мнение уже давно стало ошибочным, потому как повара изобрели массу блюд, в которых с успехом применяется также и желтый арбуз. В этом плане он тоже мало чем отличается от красного и нашел свое место не только в производстве соков и десертов.

Ягода может быть применена для приготовления мороженого, салатов, декоративного украшения блюд и выпечки, приготовления варенья.

Болезни и вредители

Современные гибридные сорта арбузов достаточно устойчивы к основным заболеваниям и мало подвержены поражению вредителями. Но некоторые неприятности все-таки могут случаться. Основными из них считаются:

  • бахчевая гниль;
  • тля;
  • мозаика;
  • мучнистая роса;
  • серая гниль и др.

Бахчевые культуры часто поражаются проволочником, паутинным клещом, трипсами и другими вредителями.




Сбор урожая желтого арбуза

Для того, чтобы уменьшить риск поражения растений, их необходимо своевременно пропалывать, рыхлить землю. Одной из мер профилактики и лечения является обработка фунгицидами.

Ежедневно нужно проводить осмотр посадок и удалять поврежденные части растений. При необходимости проводить дезинфекцию почвы.

Желтые арбузы сразу же привлекают к себе внимание любителей экзотики. Помимо необычного внешнего вида разрезанной ягоды он отличается еще и оригинальным вкусом. Те, у кого есть свой огородный участок, могут попробовать вырастить это чудо самостоятельно и не переплачивать деньги при покупке готовой продукции в магазине. Вы порадуете себя не только красивой и вкусной ягодой, но и подарите организму запас витаминов и микроэлементов.

Репост
Наверх