Daachnik.ru » Садовый дизайн, украшения

Кровля из металлочерепицы своими руками: поэтапная технология и правила монтажа

Кровля из металлочерепицы своими руками: поэтапная технология и правила монтажа с фото
Кровля из металлочерепицы – самый востребованный вариант крыши дома на сегодняшний день. Тенденция совершенно неудивительна, ведь этот материал очень надежный, долговечный и даже относительно недорогой. И что самое приятное для тех, кто не хочет тратиться на услуги профессиональных строителей, – монтаж крыши из металлочерепицы можно выполнить своими руками. Далее мы расскажем вам обо всех тонкостях данной работы: как произвести расчет материала, как поэтапно осуществляется устройство кровли, какую технологию строительства нужно соблюдать – к вашему вниманию ответы на эти вопросы, а также фото и видео монтажа кровли.

Содержание
  • Рассчитываем материал
  • Обустраиваем обрешетки
  • Устанавливаем дополнительные элементы
  • Монтируем металлочерепицу
  • Общие правила обустройства кровли из металлочерепицы
  • Монтаж металлочерепицы: видео
  • Кровля из металлочерепицы: фото

Рассчитываем материал

Первый вопрос, который волнует всех, кто решил делать крышу самостоятельно: как рассчитать количество металлочерепицы? Здесь все довольно несложно, если придерживаться выверенной схемы.

Начнем с определения количества рядов: разделите длину ската на рабочую ширину листа и округлите показатель. Рабочей шириной считается та часть, которая прикрывается соседним листом – приблизительно 8 см. Например: длина ската составляет 9 м, рабочая ширина – 1,5 м. Делим 9 на 1,5 и получаем 6, то есть один скат кровли будет состоять из 6 листов. Если вы обустраиваете двускатную крышу, листов понадобится 12.


Перед покупкой материала, внимательно просчитайте необходимый объем

Затем вычислим необходимую длину ряда: сложите высоту ската и карнизного свеса. Естественно, чем длиннее листы вы будет использовать, тем меньше материала затратите на перехлест, но учитывайте, что с длинными изделиями работать трудно. Поэтому рекомендуется разбивать ряды на части с учетом перехлеста 15 см. Например: высота ската составляет 4 м. Делим этот показатель на 2 и получаем, что нам нужны листы по 2 м и 2,15 м высотой.

Итого мы знаем, что для крыши с двумя скатами длиной 9 м и высотой 4 м нам необходимо 6 листов по 2 м и 6 – по 2,15 м.

После расчета количества листов их нужно раскроить. Это можно сделать рубящими электроножницами. Болгарку использовать нельзя, так как она перегреет металлочерепицу и материал начнет выгорать в месте среза, что приведет к деформации его защитного слоя.

Обустраиваем обрешетки

Первый этап устройства крыши – сооружение обрешетки, которая будет служить основанием кровли. Для этого подготовьте доски сечением не меньше 10 х 2,5 см. Первая доска закрепляется вдоль карнизного свеса – она не должна выступать за сам карниз. Чтобы листы металлочерепицы не прогибались, важно выдержать правильное расстояние между досками: между первой и второй – 30 см, между последующими – 35 см.

Важно! В зоне дымохода обрешетка должна быть сплошной.

Когда обрешетка установлена, на нее укладывается гидроизоляционная пленка. Чтобы защитить будущую крышу от протекания, фиксируйте пленку с нахлестом не меньше 10 см. Пленку можно крепить привычным строительным степлером.

На этой же стадии укладывается теплоизоляционный материал, если стоит задача утеплить крышу. Здесь лучше всего использовать пласты минеральной ваты – их следует укладывать вплотную между досками обрешетки.

Завершающий этап обустройства обрешетки – установка контробрешетки. Последняя необходима для обеспечения оптимального вентиляционного зазора между листами металлочерепицы и пленкой гидроизоляции. Для контробрешетки используйте деревянные рейки длинной не менее 135 см и сечением не меньше 2,5 х 5 см.




Обустройство обрешетки

Устанавливаем дополнительные элементы

Неотъемлемые составляющие кровли из металлочерепицы – водосточный желоб и две планки: ветровая и карнизная.

Ветровая доска устанавливается над обрешеткой на уровне, равном высоте рабочего листа. В среднем высота варьируется от 4 до 5 см.

Для обустройства желоба сначала на нижней доске обрешетки нужно закрепить кронштейны. Потом в них вставляется сам водосточный элемент. При этом необходимо учитывать некоторые правила монтажа кронштейнов:

  • шаг между фиксирующими элементами – не менее 50 см;
  • сначала устанавливаются крайние кронштейны – с уклоном 5 мм;
  • для ровного монтажа кронштейнов нужно использовать шнур – натягивайте его между элементами, чтобы регулировать их положение.



Металлочерепица прослужит долгие годы

После установки желоба нужно закрепить карнизную планку. Она устанавливается на обрешетку таким образом, дабы ее нижний край полностью перекрывал край водосточного желоба – это даст возможность организовать эффективный отток конденсата с гидроизоляционной пленки непосредственно в желоб.

Важно! Карнизные планки нужно монтировать с нахлестом по длине в 10 см.

Монтируем металлочерепицу

Технология устройства кровли из металлочерепицы:

  • Уложите первый лист по карнизу, начиная от правого края крыши. Зафиксируйте с отступом от карниза на 4 см.
  • Закрепите листы саморезами в перегибах волн. Оптимальный размер шурупов – 35х5 мм.

Совет. Не закручивайте саморезы до конца, так как может возникнуть необходимость корректировки положения листов – прикрепите их окончательно уже после укладки первого ряда.

  • Уложите второй лист с нахлестом так, чтобы он полностью перекрывал капиллярные канавки предыдущего рабочего элемента. Зафиксируйте второй лист.
  • Продолжайте укладывать листы до тех, пока не заполните весь ряд.
  • Основательно закрепите все листы на обрешетке, кроме последнего – его фиксируйте только после того, как завершите обустраивать второй ряд.
  • Аналогичным образом покройте все скаты.



Монтаж металлочерепицы

Часто в процессе обустройства кровли возникает вопрос о количестве саморезов. Наиболее оптимальный вариант: 6-8 саморезов на один квадратный метр листа металлочерепицы. При этом важно, чтобы по краю материал фиксировался на деревянной обрешетке через волну. Общепринятой считается следующая схема:

  • в первую, третью, пятую и т.д. планки обрешетки ввинчивают по два самореза в каждый рабочий лист;
  • во вторую, четвертую, шестую и т.д. планки – по одному саморезу;
  • в планки у конька – по одному саморезу через каждую канавку рабочего листа.

Общие правила обустройства кровли из металлочерепицы

В завершении примите во внимание важные правила установки крыши из листов металлочерепицы:

  • начинайте монтаж всегда справа налево;
  • никогда не наступайте на гребень волны листа, чтобы не деформировать его;
  • учитывайте, что металлочерепица, несмотря на свою прочность, довольно легкая, поэтому ее может снести сильный порыв ветра – не оставляйте надолго незакрепленные элементы на крыше или даже просто на участке;
  • проследите, чтобы скат крыши был идеально выровненным, иначе листы будут бугристыми;
  • используйте саморезы с плотными резиновыми прокладками – они не пропускают воду;



Соблюдайте все правила монтажа
  • подбирайте саморезы, головки которых по цвету соответствуют металлочерепице;
  • перед укладкой листов внимательно осмотрите их на предмет царапин – лучше заранее закрыть их специальной краской, так как в последующем царапины могут трансформироваться в ржавые подтеки;
  • в процессе монтажа не ставьте ногу перпендикулярно скату – это небезопасно;
  • строго соблюдайте величины нахлестов.

Как видим, сделать кровлю из металлочерепицы без привлечения профессионалов хоть и непросто, но вполне возможно. Если вы точно решили выполнять работу своими руками, внимательно изучите технологию монтажа и неуклонно следуйте всем правилам – любая непродуманная мелочь может стоить вам испорченной крыши и финансовых затрат на исправление ошибок, так что будьте внимательны.

Монтаж металлочерепицы: видео

Кровля из металлочерепицы: фото
































Репост
Наверх