Daachnik.ru » Садовые деревья и кусты

Желтая сирень прелестная незнакомка или красивый вымысел?

Желтая сирень  прелестная незнакомка или красивый вымысел? с фото
Желтая сирень – это фантастическое зрелище, способное привести в трепетный восторг каждого любителя редких цветов. Питомники предлагают саженцы удивительного растения и обещают море удовольствия от созерцания цветущего кустарника. Давайте разберемся, действительно ли существует сирень столь необычной окраски, как на фото, или это ловкий рекламный ход.

Содержание
  • Primrose – первый и пока последний
  • Можно ли отыскать сирень ванильных оттенков среди родственных видов
  • Использование желтоцветущей сирени в ландшафтном дизайне
  • Сорта сирени: видео

Primrose – первый и пока последний

Само название вида – Сирень обыкновенная – свидетельствует о преобладающей окраске лепестков. Растение образует пигменты, дающие различные вариации сиреневого, розового, бордового и фиолетового цветов. Белые венчики – результат отсутствия даже следов пигмента. А вот желтые красители сирени совершенно несвойственны.

Однако в 1949 году голландские цветоводы заметили у сорта Marie Legraye интересную почковую мутацию, которую положили в основу нового культивара – Primrose (Примроуз). Второе его название – Yellow Wonder (Желтое чудо). Это первая в мире сирень с подобной окраской и на сегодняшний день единственная.

К сожалению, желтая сирень не блещет яркими солнечными тонами, как это делают форзиция или магония падуболистная. Отчетливой желтизной у нее окрашены лишь бутоны. Раскрывшиеся цветки имеют кремовый, ванильный, восковой оттенки, но вскоре выцветают до практически белого, и это неудивительно, учитывая снежную окраску исходного сорта.


Примроуз

К описанию достоинств Примроуз следует добавить:

  • рыхлые пирамидальные соцветия с 2-3 верхушками;
  • небольшие аккуратные цветки диаметром до 1,5 см;
  • обильное продолжительное цветение;
  • сильный аромат.

Совет. Яркость окраски желтой сирени можно слегка усилить, посадив кустарник в легкую полутень.

Можно ли отыскать сирень ванильных оттенков среди родственных видов

У обыкновенной сирени имеется почти 30 дикорастущих и окультуренных родственников. Некоторые дальневосточные виды цветут такими же кремовыми метелками, как и Примроуз. Для любого приусадебного участка отлично подойдут следующие из них.

  • Амурская. Цветет относительно поздно, в начале июля, подкупает своим долголетием: отдельные особи доживают до ста лет. Источает сильный медовый аромат.
  • Японская. Бутоны раскрывает в середине июля. Желтоватый тон быстро сменяет на еле заметный розовый.
  • Пекинская, или трескун. Несет небольшие, 12-15 см длиной, соцветия. Отличается завидной зимостойкостью и неспособностью переносить засухи. В естественных условиях растение может достигать высоты в 12 м.



  • Амурская

    Цветки у этих видов помельче, чем у сирени обыкновенной, а соцветия напоминают метелки лабазников или поздноцветущих спирей.

    Внимание! Обрезая кустарник, важно не повредить наливающиеся цветочные почки, которые расположены на верхушках прошлогодних побегов.

    Использование желтоцветущей сирени в ландшафтном дизайне

    Раскидистые кроны и светлые соцветия сорта Примроуз нуждаются в определенном соседстве, которое выгодно оттенит и подчеркнет деликатность кремовых метелок. В пору цветения кустарник доминирует над любыми иными растениями, а позже превращается в устойчивый зеленый фон, уместный в любом саду.

    Отличные мягкие сочетания образует она с ивами и лохом: их серебристые листья усиливают ощущение желтизны цветков Примроуз. Неплохо смотрится в паре с пузыреплодником, чубушником, гортензией. Хороши композиции из светлых сортов, пирамидальных хвойников, папоротников и крупных необработанных камней.

    Итак, сирени яичной яркости не бывает, однако и нежно-ванильные соцветия, тем более крупные и душистые, способны украсить весенний сад и вазы в комнатах. Посадите ее рядом с самыми темными сортами или краснолистными кустарниками – удивительные по красоте шапки цветов будут бушевать в начале каждого лета.

    Сорта сирени: видео

    Репост
    Наверх