Daachnik.ru » Садовые деревья и кусты

Посадка березы на участке, уход за деревом, сбор семян

Посадка березы на участке, уход за деревом, сбор семян с фото
Белая стройная береза всегда считалась символом России, олицетворением русской души. Она требовательна к себе и условиям произрастания. Много лет пройдет пока саженец березки превратится в красивое дерево, высота его достигает от 15 до 30 м. Большая раскидистая крона вытягивает из почвы много влаги, поэтому саженцы лесных красавиц рекомендуют сажать на просторных площадях.

Имея небольшой приусадебный участок от посадки березы отказываться не стоит. Здесь придут на помощь карликовые сорта, высота которых максимум достигает 8-10 м.

Выбирая место под посадку березы, обратите внимание:

— от стены любого здания до дерева должно быть не менее 5 м;

— расстояние до коммуникаций и дренажной системы не менее 3 м;

— расстояние до плодово-ягодных кустарников и деревьев составляет 3-5 м;

— в период цветения березовые «сережки» выделяют пыльцу, содержащую аллергены;

— при посадке нескольких берез, расстояние между саженцами 4-5 м;

— если место под посадку выбрано возле забора, граничащего с соседями, то этот вопрос с ними стоит обсудить, чтобы потом не было конфликтов;

— с северной стороны крона березы создает тень. Это нужно учесть при посадке овощных культур.


Купить саженец березы получается не у всех, а вот выкопать деревце в лесу, имеет место быть. Поэтому выбирать нужно крепкое, здоровое внешне, белоствольное деревце высотой не более 1 м. Самое подходящее время для этого – ранняя весна, когда листья еще не распустились.

Найдя нужный экземпляр, обкопайте его вокруг лопатой на расстоянии 30-40 см от ствола, стараясь как можно меньше затронуть корни. Аккуратно извлеките из земли и вместе с земляным комом поместите в ведро или полиэтиленовый мешок, обвязав веревкой. Нельзя надолго оставлять корневую систему на открытом воздухе, влага быстро испаряется.

Береза из лесу вырастет высокой (до 20 м), если такой нюанс пугает, то лучше отправиться все же в питомник и купить карликовый сорт «Youngii», пользующийся популярностью у дачников. У него красивые листья и ярко-белый ствол.

Выбор места и почвы для посадки березы

Засуха негативно влияет на развитие березы, поэтому открытая солнечная полянка ей не подходит. В тени будет ощущаться недостаток освещения зеленой массе. Исходя из таких ограничений, выбираем участок на северной или восточной стороне, полутень. На юге и западе почва пересушивается солнцем.

Березы растут на влажных и прохладных почвах. Взрослое дерево в сутки способно «выпивать» до 20 ведер воды, поэтому о поливе нужно позаботиться заранее, чтобы потом остальные культуры не испытывали недостаток влаги от обезвоживания земли.




Посадка березы

Ранней весной, когда температура за окном +10°С, почва еще влажная, а солнце не такое жгучее, самое подходящее время для посадки березы. Выкапывают посадочную ямку размером с земляной ком. Добавляете в нее торф, песок, перегной и листовую землю в равных количествах. По центру устанавливаете саженец, заправляете сверху почвой, уплотняете и подвязываете к опоре. Так как деревце еще не укоренилось и хрупкое к ветру, то опора поможет устоять ровно, не наклоняться и не падать. После посадки полить.




Уход за березой

Сразу после посадки в первой половине дня дерево притеняют мешковиной, после полудня укрытие снимают.

Поливают в жаркие дни из расчета 1 ведро воды на 1 кв.м. кроны.

Ежегодно весной березу обрабатывают фунгицидом для предупреждения болезней и вредителей. А после окончания периода сокодвижения, с березы удаляют поврежденные и сухие ветки. Изредка наблюдается камедетечение.

При необходимости высоту березы укорачивают, обрезая слишком длинные ветки.

Взрослое дерево обладает массой целебных свойств, ранней весной можно собирать березовый сок, делать заготовки из березовых почек, листьев. А в июле, когда подрастут листочки, для бани делают березовые веники.

Как собрать семена березы

Сначала семена проверяют на зрелость, растирают в руке и если они осыпаются, значит готовы к сбору. Веточки связывают в пучок и вешают в сухом защищенном от ветра месте. Внизу расстилают ткань, чтобы в случае осыпания семян, их можно было собрать. Через 7 день высушенные семена стряхивают на ткань, очищают от мусора и оставляют на просушивание еще на 7 дней. Сеют поздней осенью того же года.






За 10 дней до посева делают борозды глубиной 5 см, шириной 8-10 см в направлении с востока на запад. Перед посевом семена обрабатывают противогрибковыми препаратами. Высевают в безветренную погоду. После посева присыпают тонким слоем соломы и поливают из пульверизатора. В дальнейшем поливать также из него, чтобы не образовывалась почвенная корка.

Проращивание семян происходит в течение 2 недель. Развитие сеянцев происходит очень медленно, поэтому в первое время они уязвимы. Выдергивая сорняки нужно проявлять осторожность, чтобы случайно не задеть маленькие ростки березы.

На зиму посевы мульчируют и укрывают снегом при первом же выпаде.

Даже если вы не собираетесь выращивать березовую рощу, семян посеять нужно много, так как всхожесть низкая и часть сеянцев может погибнуть от механического воздействия при прополке.

Репост
Наверх