Содержание

  • Описание сорта флорибунда, виды
    • Применение розы флорибунды
  • Посадка розы флорибунды
  • Уход за розой флорибундой
    • Обрезка кустов
    • Подкормка и удобрение
    • Укрытие на зимовку
    • Размножение флорибунды
    • Болезни и вредители флорибунды
Daachnik.ru » Цветы, домашние растения

Роза флорибунда, посадка и уход

Роза флорибунда, посадка и уход с фото

Флорибунда — очень популярный сорт розы, любимый всеми цветоводами. Практически непрерывное цветение на протяжении всего сезона, буйство красок, неприхотливость в уходе и универсальное применение роз в посадке под любые нужды — это настоящая находка как для начинающего, так и для опытного цветовода.


Описание сорта флорибунда, виды

Розы Флорибунда — это прорыв в селекции сортов роз середины прошлого века. Дитя скрещивания полиантовых и чайно-гибридных сортов. В переводе «floribunda»  означает «обильноцветные», что полностью совпадает с реальным описанием цветов в жизни. Мощные, пышные бутоны, кучные соцветия, отличная переносимость болезней, вредителей, морозостойкость и неприхотливость — они вобрали в себя лучшие свойства полиантовых сортов роз. Крупный размер, оригинальную форму цветка, обильное и многократное цветение, продолжительную декоративность, большую палитру сочных оттенков — в них есть также и все лучшие, отличительные качества чайно-гибридных сортов. 

Первые образцы скрещивания практически не имели аромата. Селекционеры продолжили работу над улучшением этой культуры. И их труд был не напрасен, вознаграждением стало появление современной Флорибунды с нежным и тонким ароматом. Автор полученного шедевра — Поульсен, селекционер из Дании.

Высота куста достигает от 50 до 120 см в зависимости от сорта, ухода, обрезки, освещенности. Цветки собраны в кистевидные душистые соцветия от 10 до 30 штук. Разнообразие цветков: простые, полумахровые, густомахровые. Форма цветка меняется от чашевидной до бокаловидной, размер достигает диаметра от 4 до 10 см.

На фото ниже представлена роза сорта Артур Белл (Arthur Bell), имеет окрас желтого цвета. Высота куста составляет около 90-100 см. Ширина порядка 80 см. Раннее цветение.

.

Роза сорта Кимоно (Kimono), представленная на фото ниже, среди садоводов получила популярность благодаря способности изменять окрас от насыщенного розового с красными прожилками до нежного розового цвета. Смена окраса происходит под воздействием солнечных лучей.


На фото ниже — сорт Фламенко (Fiesta Flamenca). Куст достигает в высоту 185 см. Роза Фламенко признана одним из лучших срезочных сортов на рынке, великолепно стоит в букете.




На фото ниже — сорт Нина (Nina Weibull). Эта Флорибунда известна уже на протяжении пятидесяти лет. Она чрезвычайно популярна в странах Скандинавского полуострова, известна в Европе, но зато на других континентах о ней практически ничего не знают. А зря. Ведь именно этот сорт славится такими качествами, как морозостойкость и устойчивость к болезням.




Сорт Камиль Писсаро (Camille Pissarro), представленный на фото ниже, имеет высоту куста от 50 до 100 см. Цветоносы длиной от 40 до 70 см, на одном цветоносе от 4 до 25 цветков, до 4-10 см в диаметре.




Применение розы флорибунды

Универсальная роза на любой тип посадки. Использование в качестве комнатных или садовых растений, выращивание в виде  куста или штамбового деревца. Хорошо стоят в срезке. Очень эффектны в посадках большими группами. Поэтому к усты часто  используются в оформлении цветочно-садовых композиций, высаживаются для озеленения и украшения городских клумб, массивов, цветников и  живых изгородей.




Посадка розы флорибунды

Особое внимание нужно уделить месту посадки из-за чувствительности растений к солнцу, теплу, воздушным потокам. Растение любит солнце, поэтому рекомендуется посадка на южной стороне участка, защищенной от ветра и сквозняков.
Посадка Флорибунды практически такая же, как и посадка чайных роз. Оптимальным временем года для посадки считается весна. При наличие хороших погодных условий посадку можно делать и осенью. Место прививания  должно находиться на 2,5 см ниже почвы. Сажают их недалеко друг от друга, примерно до семи кустов на 1 кв. метр.  Для питания куста необходима площадь 60*30 см.

Заранее выполняется подготовка ям для высадки растений. Для заполнения нужно приготовить специальный земляной состав: 2/4 части садовой земли, 2/4 части — перегноя, торфа и песка в равных пропорциях. Кроме того, понадобится полведра измельченной глины, несколько горстей суперфосфатного  удобрения и костной муки. После окончания посадки важно обильно полить землю, далее засыпать опилками для удержания и сохранение влаги. 

 


Уход за розой флорибундой

Для правильного ухода за Флорибундой необходим частый полив и мульчирование основания кустов для избежания иссушения корневой системы.  Особенно обильная поливка требуется молодым кустам. Стандартная и своевременная прополка, удаление сорняков, рыхление почвы. 

Обрезка кустов

Основная обрезка растения производится весной. Дополнительные — летом и осенью. Весенняя обрезка имеет большое значение в формировании растения, начинающегося сразу после посадки или раскрытия после зимовки. При осенней посадке обрезку делают весной, сразу после снятия укрытия. Важно удалять сухие, тонкие, безжизненные, повреждённые веточки для поддержания аккуратного внешнего вида цветущего куста на протяжении всего сезона и сохранения его жизненных сил.

При сильной обрезке побеги сильно вытягиваются, цветение получается позднее, ориентировочно, в августе. Слабая обрезка весной (4 или 6 глазков) дает раннее цветение в июне, развитие побегов равномерное. Умеренная обрезка дает нормальное развитие куста, но не всегда дает непрерывное цветение. Рекомендуется комбинированная обрезка: в первый год — на 3-4 почки, на второй год однолетние побеги укорачивают на 1/3, двухлетние — на 3-5 почек. Побеги старше двух лет вырезают.  Непрерывное цветение, практически весь сезон, обеспечивает летняя обрезка. 


Правильная обрезка:
  • обрезка происходит в течение всего сезона;
  • всегда обрезается верхняя часть куста;
  • оставляется 3 — 5 самых сильных и крепких побегов, высотой около 10 см;
  • при средней обрезке необходимо оставить 4 — 6 почек;
  • при наличие на главном побеге боковых отростков, требуется их укорачивание;
  • для сохранение декоративного и аккуратного внешнего вида, почки всегда снаружи куста;
  • побеги старше двух лет обрезаются обязательно;
  • обрезка происходит в течение всего сезона.



Подкормка и удобрение

Для Флорибунды подкормка имеет большое значение. От этого зависит длительность цветения, формирование куста. Рекомендуется чередовать органические (перегной, компост) и минеральные удобрения (калий, мочевина, селитра). Необходимо  не менее 6–7 м инеральных и органических подкормок в течении сезона. В конце августа подкормка и удобрение кустов прекращается.




Укрытие на зимовку

Флорибунда имеет хорошую зимостойкость, но для большей сохранности куста в зимний период рекомендуется укрывать растение на зиму. Особенно важно уделять внимание растению в первые три года, пока куст молодой и неокрепший. После осенней посадки укрытие на зимовку обязательно. Перед укрытием убираются все листья и соцветия, оставшиеся на ветках, производится обрезка куста до 40 см, окучивание землей на 30 см. Для воздушно-сухого укрытия используется еловый лапник или дубовые листья, дополнительно сверху можно укрыть конструкцию не тканным полотном.




Размножение флорибунды

Методы размножения Флорибунды:

  • размножение черенкованием;
  • размножение отводками;
  • выращивание из семян;
  • путем окулировки.

Чаще всего для размножения розы Флорибунды используют метод черенкования или окулировки. При черенковании нужно выбрать здоровые и крепкие черенки (одревесневшие побеги около 8 см, срезанные под углом), поместить в емкость, наполненную раствором, стимулирующим развитие корней. После формирования корней происходит высадка в грунт.  При окулировке черенки Флорибунды прививают к донору, используя корневую систему подвоя как свою. Выращивание из семян — это наиболее сложный и долгий метод, с невысоким процентом всхожести. Качество семян и их подготовка перед посадкой играют большую роль в получении хороших всходов. Нужно приложить очень много усилий и терпения для выращивания куста розы из семечки. Зацветают такие кусты только через несколько лет.




Болезни и вредители флорибунды

Флорибунда имеет хорошую устойчивость и переносимость болезней, вредителей. Среди насекомых они подвержены нападению паутинного клеща, розанного пилильщика, тли . Для борьбы с вредителями используются инсектициды и акарициды. Среди болезней встречаются — мучнистая роса, ржавчина, серая гниль и пятнистость листьев. Для излечения болезни у растения производится удаление больных листьев и поврежденных участков розы, после осуществляется опрыскивание бордосской жидкостью, железным купоросом или фунгицидами.




Флорибунда — это гордость любого сада. А большое разнообразие цветов соцветий и размеров кустов поможет Вам найти «свою розу». При правильном уходе за Флорибундой, эти розы отблагодарят Вас своей необыкновенной красотой и ярким, пышным цветением на протяжении всего сезона.




Репост
Наверх