Содержание

  • Юкка: краткое описание
  • Посадка юкки
  • Юкка: правила ухода
  • Особенности пересадки юкки
  • Как уберечь юкку от промерзания
  • Размножение юкки
  • Как правильно обрезать юкку
  • Юкка садовая: вредители и заболевания
  • Как ухаживать за юккой в домашних условиях
  • Юкка нитчатая: выращивание, уход и размножение. Видео
Daachnik.ru » Цветы, домашние растения

Юкка, посадка и уход

Юкка, посадка и уход с фото

Юкка садовая – красивое вечнозеленое растение из семейства Спаржевых, пришедшее к нам из тропических и субтропических полупустынь Америки. В России юкку знают и выращивают уже более века. В конце  XIX ст. эту «экзотику» с ланцетовидными заостренными на концах листьями, собранными в плотную розетку, можно было встретить в парковых ансамблях дворцов и садовых композициях больших частных угодий. Сегодня же любой желающий может поселить пышную красавицу на своем приусадебном участке и даже в городской квартире! Сегодня мы расскажем вам, как вырастить юкку и обеспечить растению должный уход.

При всей заморской красоте юкки культуру нельзя назвать капризной. Растение, привыкшее к резким температурным перепадам и засушливому климату полупустынь, успешно приспособилось к погодным условиям средней полосы России. Однако для благополучной зимовки юкку нужно хорошо укрывать от мороза и снега, а климат южных областей позволяет выращивать растение вообще без каких-либо ограничений. Для содержания в открытом грунте больше всего подходит юкка двух видов – нитчатая и славная. Отличительным признаком юкки нитчатой считают наличие длинных волосков, которые свисают и слегка закручиваются по краям жестких листьев. В российском садоводстве чаще всего встречается именно нитчатый вид юкки, поскольку он более зимостойкий.


Юкка нитчатая


Юкка славная

Юкка: краткое описание

Лист юкки большой и жесткий. Его ширина достигает 3 – 6 см, а длина варьируется от 50 до 70 см. В процессе роста нижний ряд листовых пластин увядает и, засыхая, приобретает вид своеобразной юбки, обрамляющей ствол. Благодаря этим крупным сизо-зеленым листьям, украшенным белыми или желтыми полосками, юкку невозможно спутать с каким-либо другим кустарником.

При хорошем уходе, который исключает промерзание и переувлажнение растения, юкка каждый год будет радовать владельца помпезным цветением. Вначале из розетки появляется сильный до 1,5 м в высоту цветонос в виде разветвленной метелки, а затем он наряжается в белое, желтоватое или розовое одеяние из 80 – 150 колокольчиков до 6 см в поперечнике. Вид цветущей юкки никого не оставит равнодушным.




Посадка юкки

Юкка по праву может гордиться своей выносливостью, ведь она не боится засухи, жары и ветра. Главная опасность для тропической красавицы кроется в чрезмерном увлажнении и тяжелой почве, в которой быстро застаивается влага.

Идеальное место для посадки юкки – просторный солнечный участок, где растение будет хорошо проветриваться. А вот низины и сильно затененные уголки приусадебного участка ей совершенно не подходят. Выращивание юкки в полутени – вопрос довольно спорный. Недостаточное освещение плохо сказывается на внешнем виде растения: его листья теряют упругость, обмякают и истончаются, а ствол становится более вытянутым. В итоге юкка выглядит неряшливо даже при комплексном уходе.

Состав почвы не представляет большой важности для этого растения. Главное, чтобы грунт пропускал воздух к корням куста и не способствовал застою влаги. Чтобы уберечь растение от застоявшейся воды, перед его посадкой на участки с черноземом или глиной в землю для засыпки посадочной лунки добавляют песок. На дне ямы обязательно устраивают дренажный слой, а также обогащают перегноем обедненную питательными веществами почву. Кроме того, вероятность застоя воды у корней юкки можно исключить, если посадить растение на солнечном склоне.




Юкка: правила ухода

После посадки растение нужно умеренно поливать, удалять увядшие листья и цветоносы, изрека подкармливать и обрезать.

Полив юкки должен быть таким же, как и для остальных растений, у которых листья собраны в розетку: воду льют только под корень. Если влага попадет в розеточную сердцевину, крона куста может загнить и растение придется спасать кардинальной обрезкой.

Землю под юккой нужно регулярно рыхлить, устраняя при этом сорняки и отмершие листья, тогда корни растения будут активно «дышать» и гнилостные процессы их никогда не коснутся. Если недавно высаженная в почву юкка плохо приживается и есть подозрения, что посадочное место выбрано не самое подходящее, еще можно все исправить – растение до 3-летнего возраста можно пересадить на другой участок.




Особенности пересадки юкки

С приходом холодов вечнозеленая юкка «засыпает», набираясь сил перед новой вегетацией следующей весной. Это наиболее подходящее время для пересадки куста – замедленные биологические процессы в тканях помогут растению быстрее приспособиться к смене места жительства. При пересадке юкки особое внимание уделяют ее корням – их по возможности нужно оставить нетронутыми и слегка увлажненными. После пересадки кусты в течение месяца не удобряют, а юкки, которые остались на прежних местах, подкармливают с приходом весны, летом, перед тем, как юкка зацветет и после завершения цветения.




Цветет юкка только на солнечных участках

Достигая 3 – 4 лет, юкка начинает цвести – изысканно и очень долго. Декоративный вид кистевидного соцветия сохраняется до 1 месяца! Цветок юкки – душистый колокольчик, с запахом, отдаленно напоминающим аромат дорогого мыла. Плоды у растения появляются только в условиях дикой природы и представляют собою круглые коробочки до 5 см в диаметре. В это время растение поддерживают удобрением комплексными смесями, в составе которых преобладает азот. Подкормку прекращают за 1 месяц до прихода осени. Такая мера позволит растению подготовиться к холодам и благополучно перезимовать.




Как уберечь юкку от промерзания

Внезапное появление снега осенью или весной вечнозеленый куст воспринимает спокойно при условии, что снежные осадки исчезнут в течение пары дней. А вот при стабильно низкой температуре бесснежной зимой юкка может погибнуть.

Самым уязвимым местом куста является точка роста, спрятанная в центре розетки, второе место по слабой сопротивляемости холоду занимают вегетативные корни растения.  Чтобы не допустить порчи юкки, к приходу зимы для тропической культуры подготавливают каркасное укрытие в виде просторного ящика высотою, равной размерам взрослого экземпляра растения. Прежде чем спрятать куст, его листовые пластины загибают кверху и при помощи крепкой бечевки собирают в большой пучок. Потом растение накрывают ящиком, который сверху закладывают лапником или толстым слоем опавших листьев. Все сооружение обматывают укрывным материалом и для надежности заклеивают скотчем. Такое укрытие поможет юкке комфортно перезимовать и встретить весну во всей красе.

Ящик снимают с куста, когда исчезнет опасность непредвиденных морозов. Если же плюсовая температура стабильна, с освобождением юкки медлить нельзя, в противном случае растение начнет активно поглощать кислород и готовиться к вегетативному периоду в замкнутом пространстве, а это чревато появлением и быстрым распространением спор плесневого грибка.




Чтобы снег не разломал куст, на зиму юкку укрывают

Размножение юкки

Юкка на фото, которое вы видите ниже, пышно и красиво цветет, тем не менее, в условиях средней полосы семян этот куст не даст.  Однако в отечественном садоводстве есть несколько способов размножить экзотическую красавицу без использования семян.




Для получения молодого самостоятельного растения понадобится дочерняя розетка, которая формируется у подножия взрослого куста. Чтобы размножение увенчалось успехом, отводки должны обладать развитыми корнями. Благодаря собственной корневой системе «детки» смогут быстро акклиматизироваться и быстро пойти в рост на новом месте. Отводки без труда можно отделить при пересадке взрослой юкки, причем после отсоединения они требуют того же ухода, что и материнское растение.  Единственный нюанс заключается в том, что места срезов на «детках» очень уязвимы перед возбудителями всевозможных инфекций. Чтобы защитить дочерние розетки от заражения, их подсушивают и присыпают порошком толченого угля или корицы.

Весной при пересадке от здорового корня юкки нарезают несколько черенков размером 5 – 10 см. После обработки углем их высаживают в теплицу, присыпая важной смесью песка и торфа. Через некоторое время спящие почки дают молоденькие ростки.




Есть еще один способ, благодаря которому можно не только получить потомство от юкки, но и омолодить материнский куст, если с возрастом он сильно разросся и потерял компактность. Такого эффекта достигают с помощью обрезки – простая процедура придаст взрослому кусту более ухоженный вид и позволит получить много качественного посадочного материала.

Как правильно обрезать юкку

Юкка – растение, которое пробуждается ранней весной, поэтому обрезку лучше всего проводить именно в это время года. Юкка обладает единственной точкой роста, поэтому срезка стебля полностью прекращает вертикальное развитие куста. Тем не менее, жизнь цветка не угасает – на стебле пробуждаются спящие до этого момента почки, из которых и начнут формироваться новые розетки. С помощью обрезки растение также можно избавить от испорченных гнилью или морозом листьев.  За 2 дня до обрезки юкку поливают последний раз.

Саму операцию производят следующим образом: чистым и хорошо заточенным ножом осторожно срезают часть растения так, чтобы место среза осталось целостным – без расщепления стебля и отслоившейся коры. При этом нужно проконтролировать, чтобы срез был сделан на расстоянии 8 – 10 см от линии роста листовых пластин. Подсохшие «ранки» на верхушке и стволе присыпают фунгицидным средством и порошком древесного угля. На верхушку пенька, который образовался после обрезки, можно нанести защитный слой садового вара. Через 2 – 3 недели на старом растении проклюнутся новые ростки. Если юкка очень крепкая, с большим потенциалом, она даст от 3 до 5 почек, а небольшие кусты могут пустить в рост всего 1 – 2 почки.




«Детки» юкки садовой готовы к посадке

Срезанную верхушку выбрасывать не нужно – из нее можно получить новую садовую юкку. Вначале саженец нужно укоренить в тепличке, при этом нужно контролировать умеренную влажность песчаного субстрата и не допускать появления конденсата.

Юкка садовая: вредители и заболевания

Если юкка длительное время находится в переувлажненной почве, ей грозит атака корневой и стволовой гнили. По этой же причине иммунитет растения падает и оно становится мишенью для заболевания грибковой и бактериальной природы. Если листья юкки обмякли, а ствол покрылся темными пятнами, можете не сомневаться – куст заболел. Нужно немедленно удалить пораженные участки, а те, что уцелели, обработать фунгицидным средством. На время, пока растение выздоравливает, полив сокращают, а от опрыскивания отказываются вовсе. К сожалению, в большинстве случаев искоренить гниль не получается, поэтому проще срезать и укоренить здоровую верхушку юкки, а от поврежденной части растения сразу избавиться.




Как ухаживать за юккой в домашних условиях

Вечнозеленую тропическую красавицу многие цветоводы выращивают у себя дома. Сидящая в горшке юкка может достигать высоты двух и более метров, не теряя при этом своей декоративности.

Купить готовую юкку можно в любом цветочном магазине – сегодня растение пользуется большой популярностью. Изящному деревцу понадобится некоторое время на акклиматизацию в новых для него условиях. Когда растение окончательно освоится, его нужно пересадить из магазинного грунта в полноценную, обогащенную питательными веществами почву. Об особенностях перевалки юкки в новый горшок расскажет видео:

Лучше всего комнатная нитчатая юкка будет чувствовать себя возле южных, ярко освещенных окон. Летом горшок с растением можно поместить на балконе, чтобы юкка понежилась под прямыми  солнечными лучами. Если возможности временного переселения домашней «пальмы» на открытый воздух нет, комнату нужно регулярно проветривать весной и летом, следя за тем, чтобы юкка не стояла на сквозняке.

В домашних условиях тропическое растение прекрасно чувствует себя при температуре +8 – +250С. В регулярных опрыскиваниях засухоустойчивая юкка не нуждается, но совсем от этой процедуры отказываться нельзя, ведь это хороший способ почистить ее листья от пыли. Важно следить, чтобы розетки не наполнялись водой и не опрыскивать растение под прямыми солнечными лучами, иначе на нем могут появиться ожоги.




Сигналом о том, что юкку пора поливать, является просыхание верхнего слоя почвы. В теплое время года полив может быть обильным, а зимой его нужно свести к минимуму. Большая юкка теряет больше влаги, соответственно, и воды ей требуется больше, чем небольшой пальме.

Комнатную юкку подкармливают 1 раз в 3 недели с весны и до конца лета. В качестве удобрений подходят разбавленные минеральные составы и органика на основе коровьего или конского навоза.  Домашнее растение не нуждается в подкормке зимой, во время болезни, а также сразу после пересадки и укоренения.

Юкка – не сторонник частых пересадок. В новый горшок растение отправляют, когда в старом ему уже тесно (корни проросли через отверстия), а также если нужно спасти его от слишком увлажненной и закисшей почвы.




Новую емкость подбирают на несколько сантиметров больше прежней, и юкка быстро пойдет в рост. Для того чтобы приостановить рост комнатной пальмы, ? часть ее корней срезают и сажают растение в старый горшок, наполненный новой землей. Слишком большие экземпляры не пересаживают, а лишь обновляют 1 раз в год несколько верхних сантиметров почвы, меняя старую землю на новую.

Владелец комнатной юкки может столкнуться с несколькими распространенными для этого растения проблемами:

  • У пальмы подсыхают нижние листья. Переживать по этому поводу не стоит, поскольку это закономерность. А вот если у юкки чахнут и высыхают верхние листики, скорее всего, ей недостает влаги, поэтому программу полива нужно пересмотреть и подкорректировать.
  • В помещениях, где слишком сухо, юкку могут атаковать полчища паутинных клещей. У растения сохнут и покрываются паутиной листья, а их поверхность обезображивают желтые пятна. Чтобы избавиться от вредителей, для обработки пальмы используют слабый раствор табака, луковый и чесночный настои. Выбранным средством юкку протирают по направлению от ствола к листьям.
  • При появлении личинок щитовой тли применяют хозяйственное мыло. Из него готовят раствор и обрабатывают им листья. Также можно использовать мыльный раствор с добавлением табака, керосина и незначительной части денатурированного спирта. Этим средством растение опрыскивают.
  • В холодное время года, когда естественного освещения недостаточно, юкке сложно находиться в помещениях с центральным отоплением. На такие условия листья пальмы реагируют пожелтением. Чтобы остановить губительный процесс, растение убирают подальше от батарей и обеспечивают ему как можно большее количество естественного света.
  • Невзирая на подобные нюансы, юкка признана одним из самых нетребовательных комнатных растений. При соблюдении элементарных правил ухода за ней вы украсите свое жилище экзотической колоритной пальмой.

    Юкка нитчатая: выращивание, уход и размножение. Видео

    Репост
    Наверх