Daachnik.ru » Удобрения, подкормки

Эффективные народные средства для подкормки картофеля

Эффективные народные средства для подкормки картофеля с фото
Игорь
Чем подкормить картофель после посадки?

Любое растение на грядке, и картофель тому не исключение, нуждается в тщательном уходе и бережном отношении на всех стадиях роста. Несмотря на свою неприхотливость, овощ испытывает потребность не только в своевременной посадке и прополке от сорняков, но и питании, которое необходимо для полноценного развития овощной культуры. Чтобы подкормить растение не обязательно приобретать синтетические удобрения, которые кроме пользы могут нанести существенный вред. Существует немало народных средств, которые с успехом используют в период посадки, и в результате собирают богатый картофельный урожай. Об этом и пойдет речь в данной статье.

Зачем нужна подкормка

Своевременное внесение в почву полезных веществ, которые моментально проникают к растению, гарантирует его полноценное развитие и высокую урожайность. Удобрения можно вносить перед посадкой, равномерно распределяя то или иное средство в лунке. Не менее эффективны и корневые подкормки, которые осуществляют после посадки овощной культуры. В этот период важно наблюдать за ростом культуры, поскольку на начальных этапах у огородников могут возникнуть некоторые сложности. К примеру:

  • нехватка калия проявляется в появлении темных пятен на листьях и недостаточном росте;
  • нехватка фосфора выражается в скручивании листьев и потускнении листьев;
  • нехватка магния дает о себе знать пожелтением листьев;
  • нехватка кальция выявляет себя отмиранием листьев.

Внимание! При посадке картофеля внесение в почву дополнительных полезных средств является обязательным условием, поскольку именно в этот период растение аккумулирует максимальное количество необходимых компонентов для дальнейшего развития.

Особенности внесения удобрений

Каждый огородник знает, что перед тем как подкармливать первые всходы растения, следует придерживаться некоторых правил. Вот некоторые из них:

  • провести рыхление почвы, которое лучше осуществлять после дождя или обильного полива;
  • обязательное удаление сорняков;
  • после корневой подкормки следует провести окучивание с помощью мотыги, позволяющее улучшить рост овощной культуры;
  • обязательный полив после подкармливания поможет ценным компонентам беспрепятственно попасть в корневую систему картофеля.

Кусты картофеля

Народные средства после посадки

Наибольшую эффективность при внесении удобрений проявляют органические удобрения на основе куриного помета или коровяка. Не менее эффективны и травяные настои, которые являются ценным источником полезных компонентов.

  • На 10 л воды следует добавить 1 л коровьего навоза. Тщательно перемешать. Поливать картофель в вечернее время суток, примерно 0,5 л на 1 куст.
  • Соединить примерно 1 кг куриного помета и 10 л воды. Оставить на некоторое время для растворения. Затем перемешать до однородной массы и произвести подкормку.
  • Стебли крапивы измельчить и залить теплой водой. Оставить в солнечном месте на 3-4 дня. Поливать междурядья 1 раз в неделю.
  • Спустя 2-3 недели следует провести еще одну подкормку, которая окажет благоприятное воздействие на бутонизацию растения. Для этого нужно соединить ведро воды и 3-4 ложки древесной золы. Поливать картофель 1 раз в неделю, предварительно увлажнив почву.

    Подкормка картофеля – очень важный этап в огородничестве, на который следует обратить особое внимание всем владельцам зеленых насаждений. Ведь своевременное поступление необходимых для роста культуры веществ гарантирует полноценный рост, и в итоге – богатый урожай сытного и вкусного овоща.

    Выращивание картофеля: видео

    Репост
    Наверх