Daachnik.ru » Цветы, домашние растения

Молодило, посадка и уход в открытом грунте

Молодило, посадка и уход в открытом грунте с фото

Молодило или «Каменная роза» – уникальное растение. Чрезвычайно выносливая и не требовательная в уходе, эта многолетняя трава, легко размножается и приживается, практически, на любом месте. Устойчива к засухе и морозам, Каменная роза не меняет свой внешний вид круглый год. Естественно, такие ценные качества и необычайно привлекательный декоративный вид, не могли не найти своего широкого применения в цветоводстве и ландшафтном дизайне. Причем, прославилось растение не цветами, а разноцветными пышными лиственными розетками. Разнообразие сортов и простота в уходе позволили растению «завоевать» настоящую популярность среди садовых декоративных растений. Об этом, а также об особенностях посадки и ухода за молодилом в открытом грунте, будет детально рассказано в статье. Подборка фото и тематическое видео помогут воссоздать общее впечатление об экзотичном растении – молодило.


Содержание

  • Описание растения
  • Сорта и разновидности молодило
  • Размножение растения
  • Посадка Молодило
  • Уход за молодило
  • Применение молодило в ландшафтном дизайне
  • Лечебные свойства молодило
  • Молодило, фото
  • Видео: Молодило. Каменная роза в вашем саду

Описание растения

 «Молодило» – необычное название для растения, в переводе с латинского (Sempervivum) обозначает «Вечноживущее». Среди садоводов его часто называют «Каменная роза» или «Заячья капуста». Такие оригинальные названия одновременно интригуют и характеризуют это многолетнее растение. Небольшое, с розетками из листьев, напоминающие бутоны роз, растение-монокарлик весь сезон остается зеленым, радуя глаз своим чрезвычайно декоративным видом.

Эта многолетняя и мясистая трава относится к семейству Толстянковые. Листья сочные и мясистые, чаще опушенные. Одна розетка может содержать от 30 до 80 листочков, накапливающих запасные питательные вещества и влагу. В диаметре, розетки разрастаются до 10-15 см. Как типичный суккулент, обладает характерным восковым налетом и устойчивостью к засухе. Именно восковой налет и легкая опушка на листьях препятствуют потере влаги.

Листья, в зависимости от сорта растения, имеют разную окраску. Встречаются виды с листьями зеленых, коричневых, рубиново-красных, серебристых, розовых и даже фиолетовых оттенков. Некоторые сорта способны менять цвет листьев в течение сезона. Изменение оттенка листьев связано не только с временем года, а также с условиями выращивания. Чем солнечнее участок, тем ярче и насыщеннее будет цвет листьев. Также, встречаются виды с двухцветной окраской листовых пластинок. Тогда, верхняя часть листа контрастно оттеняет нижнюю часть. Такая многогранная палитра цветов и привлекательный внешний вид, сделали молодило любимцем многих садоводов и декораторов.


Цветет растение единожды, в летний период, на 3-й год жизни. Цветение продолжается от 2-х до 2,5 месяцев. Цветонос, в отличие от самого растения, высокий (до 10-25 см) с мелкими звездчатыми цветами. Но не цветы являются настоящим украшением каменной розы, а ее экзотичная лиственная розетка. Поэтому часто, чтобы лиственная розетка не пожелтела и не засохла после цветения, цветоносы удаляют, тем самым сохраняют первичный декоративный вид.




Низкорослое растение настолько неприхотливо и выносливо, что прекрасно растет среди камней и щебня. А когда разрастается, устилает искусственным ковром всю занимаемую площадку. Такие необычные свойства молодила используются садоводами-декораторами в ландшафтном дизайне. Весьма привлекательно смотрятся розетки растения среди камней, на альпийских горках, бордюрах, сухих стенках и в горшечных композициях. А используя одновременно несколько разных видов суккулентов, в сочетании с другими растениями, можно выгодно подчеркнуть красоту и великолепие любой парковой зоны или клумбы.

Родиной растения молодило считается Кавказ, Западная Европа и Сибирь. Ареал произрастания распространился практически по всей Европе и Азии. Это стало возможным, благодаря уникальной универсальности и выносливости суккулента. Оно прекрасно растет как в открытом грунте, так и в комнатных условиях.

Устойчивое к засухе и морозам, независимое от качества и количества грунта, молодило способно сохранять свой привлекательный внешний вид круглый год. А для того, чтобы розетки не измельчались при постоянном его разрастании, рекомендуют один раз в четыре года прореживать молодило. К тому же, компактность и кучность провоцирует цветение, а для многих дизайнеров, это нежелательное явление.




Сорта и разновидности молодило

Насчитывается около 50 разновидностей сортов молодила, рассмотрим наиболее популярные:

  • Кровельное.

Имеет крупные зеленые листья, отороченные красной каймой. Лиственная розетка слегка сплющенной, сферической формы. В высоту достигает не более 10 см, в диаметре – до 20 см. Цветоносы высокие (до 60 см), густо облиственные. Цветет с начала июля до конца августа. Один из самых распространенных сортов. Широко используется в ландшафтном дизайне, превосходно сочетается с другими растениями. Ранее, каменной розе приписывали способность отводить молнии и старались высаживать на крышах домов, отсюда и такое название сорта.

  • Паутинистое.

Листья зеленые с коричневатым оттенком, слегка опушенные, напоминающие паутину. Розетки маленьких размеров (1-4 см), шаровидной формы. Такие крохотные «бутоны» аккуратно смотрятся на небольших компактных клумбах или альпинариях. Посаженные близко друг к другу, суккуленты напоминают сплошной необычный ковер.




  • Мраморное.

Окрас листьев включает оттенки красного и зеленого цветов, заканчивая край листовой пластинки нежно-розовой каймой. Цветовая гамма напоминает величественный мрамор,- отсюда и название сорта. Диаметр кустика не превышает 12 см. Благодаря необычной окраске, молодило используется для украшения рокариев, наряду с редкими растениями.

  • Вульфена.

Листья нежно-зеленого, спокойного цвета. Розетки небольшие, до 5 см. Декораторы используют данный сорт, чтобы оттенить растения другой окраски. Сочный и свежий зеленый выгодно подчеркивает композиции на фоне темных камней.

  • «Гамма».

Обладает темно-коричневыми листьями. Розетки средних размеров.

  • Русское.

Размер лиственной розетки достигает в диаметре 6 см, листья овальной формы, светло-зеленые. Традиционно, используется для декорирования участков в лесном стиле, с хвойными кустарниками и деревьями.

Каждый сорт уникален и привлекателен по-своему. Планируя оформление клумбы или рокария, лучше заранее определиться с сортом молодила, чтобы четко представлять будущую композицию.




Размножение растения

Если не удалять цветоносы, после их усыхания, появляются дочерние розетки, — таким образом, молодило самостоятельно размножается в природе.

Садоводы выделяют два основных способа размножения: семенами и отростками — розетками.

  • Семенное.

Изначально важно отметить, что данный способ трудоемкий и длительный. Энергозатраты будут оправданы, лишь в случае выведение нового сорта.

Итак, после сбора созревших семян, их высевают в отдельную тару. Подойдет почва, предназначенная для высадки кактусов, обогащенная торфом и известняком, рыхлая и не плотная. Высевать необходимо практически на поверхность увлажненной почвы, слегка заделывая их в грунт (не более 1 мм). Чаще это делают ранней весной.

Для прорастания семян, обеспечьте светлое место и температуру не ниже 20°C. Не желательно, прямое попадание на молодило, солнечных лучей.

При появлении всходов, нужно увлажнить грунт. Переизбыток влаги губителен для суккулента, но для роста сеянцев нужен регулярный, но не обильный полив.

Примерно, через 2 месяца, нужно пикировать сеянцы. И, уже к середине лета, возможна посадка в открытый грунт. При посадке выдерживают расстояние между культурами — не менее 10 см.

  • Вегетативное.

Это наиболее распространенный и легкий способ размножения  — за счет дочерних розеток. Молодило самостоятельно размножается таким способом. Но, для упорядочения клумбы, лучше этот процесс контролировать.

Появившиеся «детки» держатся на прочных стебельках и связаны с материнским растением. Но, стоит им только дорасти  до поверхности грунта, они сразу начнут укореняться. Со временем основное растение оказывается плотно окруженным такими «детками». У дочерних розеток практически сразу прорезываются собственные корешки. Тогда, их легко отделяют от взрослого растения и высаживают на клумбу.

Рассаживать розетки лучше весной или летом. При выборе отростков, нужно обращать внимание на более крупные, подросшие (с корешками), экземпляры розеток. Если не отделять дочерние розетки от взрослого растения, вскоре образуется сплошной красивый ковер. Данное свойство используют цветоводы, применяя молодило в качестве почвопокровного растения.

Рассаживать и пересаживать каменную розу можно на протяжении всего вегетативного сезона. Растение легко приживается на новом месте и вскоре начинает радовать глаз многочисленным потомством.




Посадка Молодило

Посадка и уход за молодилом отнимает минимум времени. Растение абсолютно неприхотливо, легко пересаживается и быстро приживается на новом месте. По условиям выращивания, оно напоминает представителей семейства кактусовых.

  • При посадке растения, лучше выбирать солнечное и открытое место. Светолюбивое растение, оптимально разовьется только на солнце. В тени, листья становятся длинными и блеклыми, и молодило быстро утратит свою декоративность. Не рекомендуют посадку и под деревьями. Недостаток света и опадающие листья приведут к гибели растения.
  • Почву предпочтительнее использовать песчаную, дренированную, чтобы не было застоя влаги. Молодило не любит тяжелых, глинистых или плодородных (с избытком удобрений) почв. Иногда, на поверхность грунта, дополнительно добавляют керамзит или щебень.
  • Перед посадкой, нужно удалить все сорняки, чтобы они не «забили» эту низкорослую траву. Впоследствии, молодило самостоятельно справиться с сорной травой, не пропуская ее через свой плотный ковер.
  • Высаживая молодило в открытый грунт, в почве делается совсем небольшое углубление. Это объясняется слаборазвитой корневой системой, которая способна «цепляться» практически за поверхностный слой грунта. Достаточно при посадке лишь вдавить розетку в почву.
  • Расстояние между розетками должно быть 10-15 см, учитывая быстрое разрастание молодило. Практикуется и пересаживание целыми участками. Нужно лишь поддеть лопатой коврик нужных размеров и перенести его вместе с верхним дерновым слоем почвы на новое место.
  • После высаживания, нужно полить растение под корень. Затем обеспечьте умеренный полив, лучше — скудный.
  • Пересаживать растение желательно через 4-5 лет, при условии, что каменная «красавица» мельчает с каждым годом.

При соблюдении таких простых условий, после посадки, можно практически забыть об уходе за молодилом.




Уход за молодило

Уход за этой травой, прост и необременителен. Уникальное растение, молодило, настолько неприхотливо, что не нуждается ни в поливе, ни в плодородной почве, ни в специальном уходе.

Единственным условием выращивания суккулента является лишь наличие солнечного, открытого места.

  • Отдельными мероприятиями по уходу за каменной розой может быть периодическое удаление сухих соцветий, сорной травы и рыхлении почвы. Да и то, сорняки придется удалять только на первых порах, когда растение еще не разрослось. В дальнейшем, эта проблема будет искоренена плотным ковром многочисленных розеток молодило.
  • Молодило предпочитает легкие, песчаные почвы. Для большего дренажа, добавляют гранит, щебень, песок, керамзит. Камни и известняк – излюбленные места произрастания.
  • В дополнительном поливе растение не нуждается. Как любой суккулент, он способен накапливать влагу в листьях и использовать ее по мере необходимости. Исключение может быть слишком продолжительный засушливый период. Избыток влаги вызывает гниение сначала нижних листьев, затем и всего растения.
  • Для того чтобы участки с молодилом не теряли своего привлекательного декоративного вида, нужно вовремя удалять увядшие лиственные розетки. Их место сразу же займут дочерние отростки.
  • Зимний период также не страшен этому растению. Оно не нуждается в специальном укрытии и прекрасно переносит морозы. Только высаженные осенью, неокрепшие молодые розетки суккулента, нуждаются в укрытии опилками или еловыми ветками (лапником). Данное мероприятие поможет лучше укорениться растению.
  • Удобрение вносить не рекомендуют, в связи с тем, что подкормка стимулируют рост розеток и снижает интенсивность окраски растения. Также, после внесения удобрения уменьшатся морозоустойчивые качества молодила. Допускается дополнительная – половинная доза подкормки лишь на третий год роста растения. Для этой цели, используют комплексное удобрение для кактусов и других суккулентов.
  • В условиях выращивания молодило во влажном климате, возможно заболевание гнилью, когда подгнивают нижние листья, а розетки становятся тонкими и прозрачными. При поражении растения корневой гнилью, достаточно удалить пораженные розетки с участка. Опасности перехода заболевания на соседние растения нет. В данном случае – излишняя влага провоцирует развитие болезни.
  • Из насекомых, вред могут наносить личинки майского жука, которые портят корневую систему суккулента. В случае обнаружения вредителей, личинок нужно выбрать из почвы или пересадить каменную розу на новое место. Птицы могут также докучать этому растению, лакомясь сочными листьями.

Всего за один год, высаженное молодило полностью преображается, уверенно разрастаясь по участку. Розетки становятся крупнее и раскрываются, как настоящие розы.

Таким образом, молодило приспособлено к выращиванию в любых, даже самых экстремальных условиях. Большинство видов этого растения легко растут как в жарком, так и в холодном климате. А необычайная живучесть суккулента, позволяет ему, пролежав длительное время на поверхности, без почвы и воды, прижиться сразу же после посадки. Эта декоративная трава является идеальным материалом не только для начинающих садоводов-любителей, но и для опытных ландшафтных дизайнеров.




Применение молодило в ландшафтном дизайне

Внешний декоративный вид молодило не мог не привлечь к себе дизайнеров парковых зон и других ландшафтов. Настоящим украшением этот суккулент стал при оформлении альпийских горок, бордюров или рокариев (горок из камней).

Даже, высаженные просто вдоль садовой дорожки, растения придадут экзотичный и эффектный вид участку.




В ландшафтном дизайне молодило используется издавна – еще в эпоху средневековья им украшали плоские крыши. Сейчас, опять оригинальным и модным стало оформление суккулентом крыш и стен, например, садовых беседок.




Наиболее уместно растение смотрится на клумбах или вазонах в композиции с камнями. Такой дикий и природный оазис может надолго заворожить взгляд любого эстета.

Каменная роза отлично смотрится в разнообразных горшках и вазонах. А для создания коврово-орнаментальных узоров на клумбах используют сочетание разных сортов молодило. Опытные садоводы порой создают настоящие живописные картины при помощи этих растений. Широкая цветовая гамма позволяет экспериментировать с сортами, добиваясь нужного результата.




Благодаря слаборазвитой корневой системе и выносливости, растение можно высадить в любом месте: начиная от щели между камнями и заканчивая бордюром вдоль дорожки или откосом. Его удивительный облик оживит любой элемент садового дизайна.

Легко можно создавать и кадочные композиции с эффектом текущей воды из цветного гравия. Великолепно и экзотично смотрятся розетки молодило в антураже старого разбитого горшка, кувшина или ботинка.




Даже отдельно высаженные растения напоминают звездную россыпь живописных «розочек» на клумбе. А в сочетании с другими растениями: кустарниками, травами, цветами, способны выгодно оттенить все преимущества садового дизайна. Главное, чтобы «соседи» не затеняли каменную розу своей пышной кроной.

Богатство форм и расцветок, выносливость и неприхотливость в уходе сделали молодило универсальным декоративным растением.




Лечебные свойства молодило

Помимо своего привлекательного внешнего вида, молодило является к тому же еще и лекарственным растением.

Лечебные свойства суккулента использовали с давних времен. В частности, в косметологии, женщины применяли листья растения, как омолаживающее средство, что и повлияло на выбор названия для растения – «Молодило». Известно, что в мясистых листьях суккулента аккумулируется ряд полезных микроэлементов, яблочная и молочная кислоты, дубильные вещества. Омолаживающие маски разглаживали микро морщины, подтягивали контур лица, увлажняли и питали ее.

Кроме косметического средства, молодило принимали и внутрь, в качестве т.н. биостимуляторов. Существовало поверье, что листья этого растения омолаживают не только внешне, но и организм в целом. Действительно, после приема молодила в пищу, у людей прибавлялось больше сил и энергии. Такие проявления объясняются наличием в растении определенных микроэлементов и биостимуляторов. В настоящее время, не практикуется применение суккулента в качестве пищевой добавки.

Широко применяют молодило и в народной медицине. Противовоспалительные, дезинфицирующие, ранозаживляющие свойства каменной розы используют при заболеваниях легких, сердца и проблемах кожи. Наиболее целебными считаются листья молодила кровельного, собранные во время цветения.

Отвар листьев помогает при бронхите, воспалении легких, стоматитах и дезинфекции ран. А свежие, перетертые с медом, листья принимают при сердечной недостаточности. Приложив лист к мозолям, укусам или ожогам, можно легко снять воспаление и уменьшить боль.

Такие ценные лечебные качества молодила делают его еще более заманчивым для разведения у себя в саду.




Подводя итоги, можно с уверенностью заявить, что Молодило – идеальное растение для начинающих цветоводов. Отсутствие какого-либо специального ухода, неприхотливость и выносливость растения — основные качества, привлекающие все больше и больше садоводов. Как декоративный элемент сада, этот экзотический монокарлик, даст возможность любому цветоводу-любителю попробовать себя в роли настоящего ландшафтного дизайнера.  И тогда, творение ваших рук, наверняка будет радовать, и удивлять окружающих.

Молодило, фото













 

















Видео: Молодило. Каменная роза в вашем саду

Репост
Наверх