Daachnik.ru » Садовый дизайн, украшения

Что такое венецианская (декоративная) штукатурка? Как ее делать? Видео

Что такое венецианская (декоративная) штукатурка? Как ее делать? Видео с фото
Венецианская штукатурка – это надежный способ отделки потолков или стен дома, который поможет надолго забыть о косметическом ремонте. А если по точнее – это разновидность декоративной штукатурки, с помощью которой можно имитировать фактуру и цветовую гамму оникса, мрамора, гранита и других натуральных камней.

Венецианская штукатурка в последнее время завоевала особую популярность на строительном рынке. Недаром ее называют «королевой всех декоративных штукатурок». Все дело в том, что она не только экологически безопасна, но и легко моется, имеет отличный внешний вид и может превратить любой дом в роскошный дворец. Но есть два недостатка, на которые следует обратить особое внимание: во-первых, ее нанесение – достаточно трудоемкий процесс; во-вторых, квадратный метр такой штукатурки стоит от 5 долларов, а это сравнительно дорого для обычного потребителя. Поэтому венецианскую штукатурку чаще всего используют для отделки офисов, ресторанов, дорогих гостиниц и частных домов.

Впервые декоративная штукатурка, изготовленная по данной рецептуре, появилась еще во времена эпохи Возрождения в Италии. Безусловно, со временем менялся состав, совершенствовалась технология, в результате чего венецианка (как ее нежно называют строители) стала еще более эффектной, надежной и разнообразной.

Венецианская штукатурка бывает нескольких сортов. Каждый из них имеет свой состав, крупность частиц и однородность. Венецианка высокого качества должна быть пластичной, прочной и клейкой, что получается в результате добавления акрила или других компонентов. Наносят ее в несколько слоев, причем именно верхний слой обрабатывается специальным шпателем, который и придает материалу желаемую фактуру. Кроме того, сверху штукатурка покрывается натуральным воском, что делает ее водонепроницаемой и износостойкой.

Еще одна особенность венецианской декоративной штукатурки в том, что качественно нанести ее может только профессионал. Конечно, и без предварительной подготовки можно справиться с этой задачей, но окончательный рисунок виден только после нанесения верхнего слоя, и, при неправильной работе шпателем, можно испортить всю работу еще на начальных стадиях.

Так же немалое значение имеет и правильно подобранные краски. Благо сейчас купить акриловые краски для стен можно как в интернет магазинах, так и в обычных строительных магазинах. Главное правильно подобрать расцветку, чтобы максимально эффектно смотрелся рисунок.

Несколько лет назад появилась венецианка, которая предназначена не для интерьера, а для отделки фасада. Они более стойкие к ультрафиолетовому излучению, колебаниям температуры и влажности. Перед покупкой необходимо проконсультироваться с профессионалом. Приобретать данное декоративное чудо нужно только в специализированном магазине, так как подделка может быть не только недолговечной, но и опасной для здоровья.

Декоративная штукатурка видео:
Подготовительные работы

Декоративная штукатурка «Брызги»

Декоративная штукатурка «Шелк»

Декоративная штукатурка «Тростник»

Декоративная штукатурка «Скала»

Декоративная штукатурка «Трещины»

Декоративная штукатурка «Ракушки»

Декоративная штукатурка «Поля»

Декоративная штукатурка «Мох»

Декоративная штукатурка «Минерал»

Декоративная штукатурка «Леонардо»

Репост
Наверх