Daachnik.ru » Цветы, домашние растения

Выгонка нарциссов - сюрприз к праздникам

Выгонка нарциссов - сюрприз к праздникам с фото
Выгонка цветов – это отличный способ наслаждаться их ароматом и красотой тихими зимними вечерами. Это создание искусственным методом таких условий, при которых можно простимулировать цветение растений. А когда приближаются праздники, будь-то Новый год, 23 февраля или 8 Марта цветущие цветы станут прекрасным подарком для ощущения тепла и создания хорошего настроения. Нарциссы станут прекрасным началом.

Для выгонки лучше использовать ранние сорта нарциссов Айс Фолис или Конфукс, а также Рембрандт, Голден Харвест, Маунт Худ, Кинг Альфред, Карлтон, Хавера, Тет-а-Тет и другие. Из новинок можно порекомендовать Кинг Сайз, Сентинел, Пти Фур, Айс Кинг, Акрополис.

Напомним, что цветочные луковицы нарциссов и других представителей цветов отбирают на выгонку крупных размеров и укладывают на хранение в темном месте постепенно понижая температуру до 5-10°С. Срок охлаждения луковиц нарциссов разный, в зависимости от сорта, от 13 до 19 недель, а есть сорта, которые вообще не требуют такой процедуры.

Хороший посадочный материал для выгонки можно купить в специализированном магазине, если вы не успели заложить на хранение цветочные луковицы. Они обычно большого размера (более 3,5 см в диаметре) и немного дороже, чем обычные, так как этап предвыгоночной подготовки уже пройден в условиях применения специального оборудования.




Когда луковицы нарциссов подготовлены для выгонки их высаживают в ящик или горшок с дренажными отверстиями или дренажом из битого кирпича или керамзита, в смесь торфа и песка в пропорции 3:1. Вдавливают донцем в почву, оставив 1/3 верхней части на поверхности. Посадки делают плотными, но так, чтобы они не соприкасались друг с другом и со стенками ящика. Затем полить и досыпать субстрат после проседания. На укоренение ящики поставить в темное место или накрыть черной пленкой, и оставить при температуре 5-10°С, примерно на 2-2,5 месяца. В тепле и на свету пышного цветения не получить. Переносят в светлое помещение, когда длина ростков будет 4-6 см, сначала на несколько дней оставляют при температуре 8-12°С, а потом увеличивают до 15-18°С. Резкий перепад температур или повышенная температура негативно скажется на цветении, оно будет более быстрым, а цветонос будет вытягиваться вверх, что может привести к обламыванию.

Выгонку нарциссов проводят в конце октября-ноябре, чтобы цветущие нарциссы получились к Новому году. До этого луковицы должны месяц находиться в холодильнике или прохладном погребе.

Уход за нарциссами в процессе выгонки

Луковицы нарциссов пригодны к использованию для выгонки только 1 раз. После цветения их можно посадить в открытый грунт весной или выбросить. В процессе выгонки нарциссам нужно дополнительное освещение, которое могло бы обеспечить световой день в течение 12 часов при этом от них не должно исходить тепло.

Полив проводят с помощью поддона, в который наливают воду, саму почву не поливают. В это же время можно добавлять Эпин для стимуляции роста, до момента цветения.

Увеличить срок цветения можно путем понижения температуры в начале цветения.

Вообще, выгонка нарциссов считается самой простой, поэтому сложностей возникнуть не должно. Начните свой эксперимент именно с нарциссов, далее можно перейти на выгонку гиацинтов и закрепить свой профессионализм дачника-цветовода тюльпанами, которые по сложности выгонки занимают самую первую ступень.




Сроки выгонки нарциссов

Чтобы получить цветение нарциссов к определенной дате необходимо посадки выставить в теплое помещение примерно за 2-4 недели до цветения, например:

— к Новому году – посадить луковицы в начале октября, а выставить в тепло в первую неделю декабря;

— к Рождеству – посадить луковицы в начале октября, а выставить в тепло с 12 до 16 декабря;

— к Старому новому году – посадить луковицы в начале октября, а выставить в тепло с 20 до 24 декабря;

— на день Святого Валентина – посадить в начале октября, выставить в тепло с 21 до 25 января;

— ко Дню Защитника Отечества – посадить в начале ноября, а выставить в тепло в первой неделе февраля;

— к 8 Марта – посадить в начале ноября, а выставить в тепло с 15 до 21 февраля;

Перед началом выгонки нарциссов запишите сроки их цветения и период охлаждения. Лучше посадить на укоренение раньше, понизив температуру, отодвинув таким образом срок цветения, чем опоздать и не получить прекрасно цветущих нарциссов к определенному событию. Подумать о будущей выгонке нужно заблаговременно, летом, чтобы успеть подготовить посадочный материал.

Репост
Наверх