Daachnik.ru » Цветы, домашние растения

Выращивание бархатцев в открытом грунте, посадка семян на рассаду

Выращивание бархатцев в открытом грунте, посадка семян на рассаду с фото

Солнечные цветы бархатцы красиво сочетаются с однолетниками, ими украшают клумбы, бордюры и садовые дорожки. Они яркого насыщенного желтого, красного и оранжевого окраса. Долго и пышно цветут, а уход совсем несложный.

Многие вредители боятся фитонцидов, выделяемых их ароматом. Именно поэтому ими хорошо оформить границы участки и посадить рядом с растениями часто подверженными нападкам вредителей капустой, перцем, томатами. Это будет и профилактика от медведки с нематодой, и добавка эстетики на грядку.

Выращивание бархатцев из семян возможно посевом в открытый грунт или через рассаду. Хорошо растут на солнечном участке, защищенном от ветра. В тени цветение слабое и кусты смотрятся скромными. Почва питательная, суглинистая с нейтральной кислотностью. Влажность должна быть умеренной.

В грунт высевают в мае, когда солнечные лучи уже хорошо прогреют землю. Участок прорыхлите, разровняйте граблями, сделайте бороздки глубиной 1,5-2 см и разложите семена. Уже через 7-10 дней появляются первые всходы. При появлении 2-3 пар листочков обратите внимание на загущенность, нельзя допускать притеснения растений, при необходимости проведите прореживание.


Выращивание бархатцев через рассаду позволит ускорить начало цветения. Когда в мае семена только посеют в открытый грунт, рассада уже начнет укореняться и готовиться к цветению. Время для посева семян прямостоячих видов — середина марта, а отклоненных и тонколистных первые числа апреля.

Семена сначала проращивают. Их раскладывают в слегка увлажненной хлопковой ткани, разложенной на блюдце. Помещают в полиэтиленовый пакет и оставляют в теплом месте. Через несколько дней семена начнут проклевываться.

Подготовьте почвосмесь: перегной, торф, дерновая земля и песок в соотношении 1:1:1:0,5. В рассадный ящик на дно укладывают дренажный слой из щебня, керамзита и крупного песка слоем 3 см, для впитывания излишков воды и во избежание загнивания растений. Засыпьте почвосмесь на 2/3, чуть уплотните и досыпьте почвой так, чтобы до края контейнера оставалось 1-2 см. Разровняйте поверхность, обильно полейте и оставьте в теплом месте на несколько дней. После чего сделайте бороздки, расстояние между которыми 1,5-2 см. При меньшем расстоянии, растения будут загущены и начнут вытягиваться, есть риск поражения черной ножкой.

Пророщенные, самые «удачные» семена, разложите в бороздки на расстоянии 1-1,5 см и засыпьте землей слоем 1 см. Плохо засыпанные семена могут пересохнуть, сильно засыпанные – не взойти (особенно узколистные сорта). Закончив с посевом, полейте и накройте бумагой. Поместите контейнеры в место, где температура 22-25°С. Проверяйте почву на влажность. Как только появятся проростки (3-7 дней), перенесите контейнеры на светлое место с температурой 18-20°С.




Пикировку бархатцев проводят в фазе 2 листочков. Сначала полейте почву, потом осторожно извлеките сеянцы и пересадите их в отдельные горшочки. Если рассаживать в ящике, топо схеме 5?5 см, заглубляя сеянцы до семядолей.

При посеве семян в теплицу, оставляйте расстояние 10 см, чтобы потом не проводить пикировку.

Посадка в открытый грунт

В последних числах мая рассаду бархатцев пересаживают в открытый грунт. За неделю до этого ее закаливают, выставляя на подоконник с открытым окном или балкон. К этому времени растения будут иметь мощную корневую систему и 2-3 пары листочков. В открытом грунте делают лунки и высаживают растения на 1-2 см глубже уровня, которого они росли в контейнере. Высокорослые сорта по схеме 40?40 см, средние сорта и гибриды F1 — 30 х 30 см и низкие сорта и гибриды всех видов 15 х 15 см. Бархатцы имеют свойство перекрестного опыления, поэтому если посадить рядом разные виды растений, сортовые характеристики будут потеряны, но появится возможность стать селекционером и вырастить свой эксклюзивный вид.

Если чуть позже нужно будет пересадить растение на другое место, то это можно сделать в любом возрасте и состоянии, даже когда цветут.




Уход за бархатцами

Самыми неприхотливыми к почве и подкормкам считаются отклоненные сорта бархатцев.

Регулярно пропалывайте и рыхлите междурядья, чтобы кислород как можно лучше поступал к корневой системе цветов. Не допускайте уплотнения почвы и образования почвенной корки.

Если почва бедная, то за вегетативный период желательно провести 3 подкормки (когда длина саженцев 10 см, в период бутонизации и цветения), хотя без подкормок эти растения тоже нормально проживут. Навозом удобрять почву в год посадки бархатцев нельзя! Частые подкормки спровоцируют наращивание зеленой массы и замедленное развитие фазы цветения.

Обрезайте кусты летом, от этого они становятся потом пышнее и красивее, а удаляя отцветшие бутончики, вы дадите жизнь новым.


Завянувшие экземпляры удаляйте с грядки, чтобы общий фон вашего участка не был испорчен.

поливайте по мере необходимости, эти цветы любят умеренную влажность. От засухи и пересушивания земли появляется паутинный клещ, а от сырости и застоя воды начинается гниение.

Наблюдать за началом цветения бархатцев можно в разное время от посева: сначала начинают цвести отклоненные (через 30-40 дней), затем тонколистные (через 40-50 дней), самые последние прямостоячие сорта (через 50-70 дней).

Как собрать семена

В конце сезона (осенью), когда начнется массовое увядание куста, выберите бутоны на центральных побегах и побегах первого порядка. В теплую сухую погоду, до начала периода дождей (от сырости семенники отсыревают) соберите семенные коробочки и оставьте в темном сухом месте до полного увядания. Проще всего их собрать в пучок и подвесить головками вниз над бумагой. По мере подсыхания семена сами будут осыпаться. Собрать, просушить и хранить до весны в бумажных пакетах.




Семена созревают примерно 40 дней от начала цветения, соцветия должны стать бурого и желтого цвета, сами цветки сухими. Если пропустить момент и оставить их на кусте, то они просто осыпятся.

Репост
Наверх