Daachnik.ru » Советы

Почему на абрикосе сохнут ветки

Почему на абрикосе сохнут ветки с фото
Влад
Почему на абрикосе сохнут ветки?

Опытные садоводы утверждают, что времена, когда можно было собирать ведрами медовые абрикосы без особых усилий, давно прошли. Сегодня у этого плодового дерева есть свои проблемы и угрозы, которые не только лишают хозяев урожая, но и могут погубить растение. Один из самых опасных признаков — сохнущие ветви. Почему так происходит и как это остановить? Ответы на эти вопросы должен знать каждый садовод.

Бактериальный ожог абрикоса

Это одно из самых страшных заболеваний, которым может быть заражено плодовое дерево. По всему миру от России до США этот недуг губит растения и заставляет садоводов нести большие убытки.

Внимание! Распознать бактериальный ожог абрикоса не так сложно. Вместе с высыханием веток на дереве наблюдается разрывы коры с вытеканием молочно-белой жидкости, почернение листьев и почек.

Самая большая опасность этого заболевания в том, что вылечить его практически невозможно. Поэтому так важна правильная профилактика бактериального ожога абрикоса:

  • Прежде, чем купить посадочный материал для сада, нужно узнать, нет ли в месте его выведения очага бактериальной инфекции.
  • Молодые абрикосы в период вегетации нужно обрабатывать препаратами, которые содержат медь.
  • При профилактической обрезке деревьев нужно использовать чистые инструменты, которые следует обработать раствором формалина или спиртом. Срезы же замазываются водоэмульсионной краской с небольшой примесью медного купороса, прежде они обрабатываются варом.

Причиной усыхания ветвей дерева может быть неправильный уход
  • На 100 м вокруг сада следует удалить дикорастущие розоцветные.
Совет. Если в саду было обнаружено дерево, зараженное бактериальным ожогом, лучше всего срубить его и сжечь, чтобы обезопасить оставшиеся растения в саду. Дерево, которое не слишком пострадало, можно попробовать спаси, удалив больные ветви.

Другие причины высыхания веток абрикоса

Ученые называют более 100 причин, которые могут привести к усыханию и гибели абрикоса. Вот самые распространенные, кроме бактериального ожога:

  • Апоплексия. Внятного объяснения этому явлению нет. Фактически это внезапная гибель дерева, которую невозможно предвидеть или остановит. Происходит это следующим образом: внезапно в начале июня усыхают листья абрикоса, за ними сохнут ветви и гибнет все растение.
  • Холод. Одна из причин усыхания ветвей абрикоса — суровая зима с сильными морозами. Дерево, которое перенесло такой стресс, может начать чахнуть поздней весной или летом. Чтобы избежать такой неприятности, нужно сажать зимостойкие сорта («Краснощекий», «Россиянин», «Медовый» и др.) и правильно готовить абрикос к холодам.


    Плоды абрикоса зараженные монилезом
  • Монилиальный ожог. Это грибковое заболевание, которое хорошо развивается во время прохладной и дождливой весны.
  • Почва. Абрикос не терпит грунт с высокой степенью содержания солей. Поэтому, если на такой почве и удастся укоренить дерево, оно станет постепенно высыхать и гибнуть.
  • Кушать сладкие абрикосы — легко и приятно. А вот вырастить в своем саду хорошее дерево с высокой урожайностью — дело не такое простое. Успех в этом ждет только того, кто не ленится искать нужную информацию и пользоваться ею.

    Болезни абрикоса: видео

    Репост
    Наверх