Daachnik.ru » Садовый дизайн, украшения

Дачные хлопоты в апреле

Дачные хлопоты в апреле с фото
Здравствуйте дорогие читатели сайта «Дача впрок». Не откроем ничего нового, если скажем, что начиная с апреля месяца для дачника наступает горячая пора. В это время начинается активное таяние снега, сад начинает оживать, а значит, предстоит большая работа на даче.

Пока на подоконниках подрастает рассада, на даче после таяния снега нужно навести порядок: соберите мусор, сломанные ветки, старые листья, удалите сорняки, сделайте разметку грядок, перекопайте почву и замульчируйте приствольные круги деревьев. После схода снега обрезают и белят деревья с кустарниками, пока почки не успели проснуться, места срезов крупных ветвей обязательно нужно обработать садовым варом или глиняной болтушкой. До пробуждения почек не забудьте провести опрыскивание раствором медного купороса от различных болезней и вредителей.

Если климат района и погодные условия позволяют, то снимите с растений укрытия, особенно это касается виноградных кустов. Вспомните о правилах севооборота культур. При наличии на приусадебном участке водоема приступите к его расконсервированию.

С первых чисел апреля высаживать в парник можно сельдерей, петрушку, базилик. В это же время заканчивают посевы под пленку на рассаду однолетников — душистый горошек, настурция, астры, бархатцы и циннии. Высаживают на подращивание георгины и гладиолусы. А также проводится пикировка растений, заготовка черенков для прививки декоративных растений, высадка молодых саженцев и «причесывание» граблями газона. Ветвящиеся растения подвязывают на шпалеры.


В открытый грунт сеют редис, шпинат, мангольд, ревень и чеснок, если подзимний посев вы пропустили. После 20 апреля начинается высадка капусты, бобовых и корнеплодов ( морковь и свекла). А также в обогреваемые теплицы сажают перцы и раннеспелые сорта томатов. Если погода устойчиво теплая, то на сухом участке вскопайте и разровняйте почву, установите дуги, натяните пленку и посейте в бороздки сухие (непроклюнувшиеся) семена томатов. В конце апреля приведите в порядок земляничные грядки (убрать старые и больные листья, взрыхлить почву, подсыпать земли под оголившиеся кустики). В эту пору сажают деревья с открытой корневой системой и хвойники.

Если весна теплая, то в конце апреля можно заниматься посадкой привитых роз и делением многолетников ( лилейники, флоксы, хосты, астильбы и другие). При прогретой почве до 16°С можно заняться выращиванием арбузов семенами и подготовкой семян дыни к посадке в теплице.

Не забудьте, что на убывающую луну ничего не сажают, это прекрасное время для подготовки и проращивания картофеля. Посадка растений идет только на стадии растущей луны. В полнолуние лучше вообще воздержаться от любой работы на даче. Чтобы держать «руку на пульсе» советуем следить за фазами луны по лунному календарю.

Многие дачники в апреле начинают копку огорода, поэтому хотим предупредить, что с влажным грунтом этого делать нельзя. Перекопать в апреле огород можно только тогда, когда сжав горсть земли в руке, он распадается на крупные части. Если грунт так и остался комком, значит еще рано, а если рассыпался как порох, то поздно. Весной при перекопке приусадебного участка легко повредить корни растений, поэтому используйте в этой работе садовые вилы. Глыбы разбивать и граблями разравнивать землю, извлекая сорную траву. Облегчить себе труд можно прекрасным садовым инструментом – ручной плоскорез Фокина, особенно его оценят те, кто не являются любителями перекопок грунта на огороде.

Что ж, апрель для дачника открыл свой занавес, поторопитесь подготовиться, ведь в мае предстоит еще выполнить много работы.

Репост
Наверх