Daachnik.ru » Болезни и вредители

Опасные болезни и вредители водяных лилий

Опасные болезни и вредители водяных лилий с фото

Водяные лилии, как и другие растения в саду, подвержены нападению вредителей и возникновению различных заболеваний. Как бороться с подобными проблемами?

Мероприятия по защите кувшинок имеют некоторые особенности. Использование химических средств в пруду категорически запрещается – это приведет к водной интоксикации. Поэтому прудовые лилии на время лечения перемещают из водоема в емкость.

Если извлечь растение из пруда невозможно, в таком случае для борьбы с вредителями и болезными применяют только биологические препараты, например отвар чеснока или экстракт семян грейпфрута. Приобретая натуральные препараты, убедитесь в том, что они не токсичны для рыб (обычно такая информация указывается на упаковке), если они есть в вашем пруду.

Вредители водяных лилий

Тля

Самым распространенным вредителем кувшинок является тля. Это насекомое очень быстро размножается, поэтому обнаруженных насекомых следует немедленно удалить с помощью струи воды или вручную.


Такое лечение иногда оказывается бесполезным, и здесь уже требуются более серьезные действия. Одним из продуктивных способов в борьбе с тлей является выращивание личинок божьих коровок. Эти маленькие хищные насекомые питаются тлей, и чем больше вы их поселите на листья кувшинок, тем быстрее избавите растение от вредителей.

Также в борьбе с тлей поможет настой хвоща. Для его приготовления 500 г свежей травы заливают 5 л воды и оставляют на сутки. Полученный настой процеживают, разбавляют водой в пропорции 1:4. Распыление настоем следует повторять 1-2 раза каждые 7 дней.

Козявка кувшинковая (листоед)




Присутствие козявки можно определить по продолговатым отверстиям на листьях. Взрослые жуки плавают и летают, личинки и куколки видны на поверхности листьев. Взрослых особей собирают вручную, яйца и личинки тонут в воде, для их уничтожения желательно не просто смыть поселенцев водой, а опустить растение под воду на 5 дней.

Огневка болотная

Гусеницы огневки способны за час полностью уничтожить лист кувшинки среднего размера. На побегах водного растения можно заметить овальные повреждения, при этом вредители находятся с нижней стороны листа.




Яйца и гусеницы собираются вручную. В борьбе с ними помогут такие насекомые, как водяной паук и гладыш.

Болезни водяных лилий

Пятнистость листьев

Пятнистость листьев кувшинки вызвана грибком, который обычно размножается при теплой и влажной погоде. На листьях сначала появляются небольшие красноватые или коричневые пятна, затем они растут, распространяясь на другие части растения.




Водяные лилии следует обрабатывать специализированными средствами, а сильно поврежденные части – уничтожить. Таким же способом можно спасти кувшинку и от мучнистой росы.

Черная корневая гниль

Это самое опасное заболевание, вызываемое грибком. Черная гниль проявляется почернением корней и неприятным запахом, листья постепенно желтеют.




Для лечения кувшинки используют "ванну" с раствором средства против грибкового заболевания. После лечения необходимо сменить воду и оставить лилии на карантине. Если в течение месяца признаки заболевания вновь себя не проявят, растение можно вернуть в пруд. Если же несмотря на лечение симптомы не пропадут, растение придется уничтожить.

Репост
Наверх