Daachnik.ru » Цветы, домашние растения

Подготовка пионов к зиме: обрезка и укрытие

Подготовка пионов к зиме: обрезка и укрытие с фото
Осенью садоводы часто задаются вопросами обрезки и укрытия растений на зиму, особенно это касается цветов. Пионы, как и розы, выращивают на каждом участке. Это многолетний морозоустойчивый цветок, который хорошо переносит зиму в условиях средней полосы. Для этого необходимо всего лишь осенью подготовить куст и средства укрытия. Это защитит растение от колебаний погодных условий, так как очень опасен период ранней весной, когда начинается таяние снега и неожиданно возвращаются заморозки.

Поздно осенью, при наступлении устойчивых холодов (начало ноября), когда побеги от первых низких температур начнут пригибаться к земле. Куст пиона обрезают, удаляя всю надземную часть. Оставляют пенечки так, чтобы над почками у основания оставалось 3-5 см длины побегов. Ранняя обрезка ослабляет корневую систему и в следующем году пионы не цветут, в лучшем случае цветение будет скудным.


Обрезанные ветки и листья убирают с участка (сжигают), чтобы не создать убежище для насекомых-вредителей, которые были на растении и вновь прибывшие. Использовать листья пионов в качестве укрывного материала нельзя. После обрезки вносят удобрение из смеси древесной золы (3 части) и костной муки (2 части).

Укрывают пионы на зиму при снижении температуры до -5°С. В качестве укрывного материала используют сухой торф, опилки или мульчу. Слой укрытия зависит от региона приусадебного участка. В среднем слой укрытия 10-15 см, а в более холодных северных регионах не менее 20 см. Сверху накрывают деревянным ящиком, а его укрывают лапником. Если ящика нет, то лапник связывают в виде шалаша и закрепляют к поверхности земли. В низинных участках мульчу дополнительно накрывают лутрасилом или агроволокном, увеличивая слой укрывного материала.






Южным районам, где нет зимой резких перепадов температур от -30°С до 0°С и  присутствует снежный покров, укрытие пионов можно не организовывать. Характеристики цветка это сделать вполне позволяют.

Весной, сразу после таяния снега, когда земля подсохнет и к растениям можно будет подойти, укрытие с пионов снимают, а мульчу граблями убирают на междурядья.

Осенний уход за пионами совсем несложный, и проделав такие нехитрые работы, вы сохраните растение до весны.

Репост
Наверх